Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
547
0

Бросок в неизвестность

Азовмаш и Киев начинают соревнования в новом для себя турнире – Кубке ULEB

Гранды украинского баскетбола – «Азовмаш» и «Киев» – сегодня дебютируют в Кубке ULEB. Киевляне встретятся на выезде с титулованным итальянским клубом Benetton, а «Азовмаш» сыграет в Польше с одной из лучших команд этой страны – Anwil.

Соперник «Киева» – Benetton - в новом тысячелетии был безоговорочным флагманом итальянского баскетбола, пока не случился казус в марте нынешнего года. В разгар битвы за play-off первенства страны итальянская федерация сняла с действующего чемпиона 18 очков за нарушение правил дозаявки игроков! Как оказалось, вместо 18 положенных по регламенту баскетболистов в заявке команды вдруг нашлось место сразу 19 спортсменам. Роковую роль в участи соперника «Киева» сыграли два человека: словенец Эразем Лорбек (именно он прибыл в расположение Benetton из испанской Unicaja) и менеджер Андреа Чирелли, при попустительстве которого Лорбек был заявлен на один из поединков серии А. Столь жесткое решение моментально вывело коллектив Дэвида Блатта из лидирующей восьмерки, а единственным шансом вернуться в зону play-off стали постоянные апелляции. В конце концов они все-таки принесли результат – наказание сократили до 12 штрафных пунктов, но этого оказалось недостаточно. Подавленная команда завершила чемпионат на одиннадцатом месте, а руководство ULEB и вовсе поставило крест на надеждах хозяев Benetton на скорое возрождение – за нарушение спортивных принципов контракт итальянцев с Евролигой ULEB был временно разорван. Не будь еще и этого вердикта, скорее всего, сегодня мы не видели бы Benetton в столь плачевном состоянии. Теперь же прошлогодние лидеры клуба из Тревизо – Престон Шамперт, Маркус Гори, Террел Лайдей, Нельсон Спенсер и, прежде всего, наставник Дэвид Блатт – отправились в более спокойные и денежные места. Сегодняшний Benetton – это даже не половина своего великого предшественника. Касается это как тренера – не имеющего титулов Алессандро Рамальи, так и обновленного состава. Среди лидеров прошлого сезона здесь остались лишь молодой форвард Анджело Джигли, ветеран Марко Морденте и защитник Маттео Соранья. А самым ценным приобретением межсезонья является американский центровой Марио Остин – именно стараниями экс-лидера израильского Hapoel регулярные поражения Benetton на старте сезона не превращаются в разгромы. Наравне с ним трудится и британский форвард из NBA Нана Менса-Бонсу. Пока что усилий этих игроков никак не хватает для того, чтобы выбраться хотя бы в десятку серии А – после восьми матчей итальянского первенства Benetton идет на 16-м месте с шестью поражениями.

Непростой соперник достался мариупольскому «Азовмашу». По крайней мере, главный тренер мариупольцев Альгирдас Бразис с большим уважением отзывается о польском Anwil: «Нас ждет серьезная и очень тяжелая игра, так как Anwil является одной из лучших команд Польши в течение долгих лет. Это коллектив с традициями, и не считаться с ним нельзя.». По словам Бразиса, он столкнулся с определенными кадровыми проблемами: в последнем матче против «Николаева» травму колена получил Роберт Арчибальд, поэтому из высоких игроков в распоряжении тренера остались лишь Сергей Лищук и Егор Мещеряков.

«В составе Anwil играет пять легионеров и ряд игроков национальной сборной Польши. Команда достаточно гибкая: мне довелось наблюдать несколько встреч, и если в одной результат обеспечивался во многом благодаря игрокам задней линии, то в другой все действия в атаке строились через удачную игру под кольцом центровых и тяжелых форвардов. Универсальный коллектив, в противостоянии с которым сложно предугадать, откуда последует удар»,– резюмировал главный тренер «Азовмаша».

АЛЕКСАНДР НЕРУШ

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»
Баскетбол | 24 апреля 2024, 15:54 2
Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»

Именитый литовский баскетбольный тренер дал эксклюзивное интервью Sport.ua

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.