Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
510
0

Похоже, Лужный пришел надолго

Агент Лужного Шандор Варга считает, что Олег может стать тренером Динамо надолго

На матч Лиги Чемпионов с «МЮ» «Динамо» выйдет под руководством Олега Лужного. Напомним, после поражения от «Металлиста» он на правах и.о. сменил Йожефа Сабо, у которого обострилась ишемическая болезнь сердца. Ожидается, что Лужный возглавит команду до зимы, ка там в «Динамо» придет тренер-иностранец. Но агент Олега Шандор Варга считает, что Лужный может остаться «главным» надолго.

«Игорь Суркис уже два года хочет пригласить тренера с именем из-за рубежа. Я участвую в  воплощении этой идеи. И никаких обид со стороны Лужного нет, — говорит Варга. — Но так как до сих пор не удалось прихода в команду специалиста калибра Хитцфельда, Улье, Капелло, то это может и зимой не состояться. Для Капелло, выигрывавшего ЛЧ, не большая мотивация играть с «Зарей». Игорь Суркис спросил, какие кандидатуры есть еще. Я предложил Хенка Тен Кате. Все успехи «Барсы» последних лет — его заслуга. Но «Динамо» не успело включиться в борьбу за него — спустя пару недель он стал ассистентом Гранта в «Челси».

Впрочем, по мнению Варги, даже с полугодовым опытом самостоятельной работы в обанкротившейся латвийской «Венте», у Лужного есть шансы вывести «Динамо» из кризиса. «Олег хочет вернуть команду в то состояние, в котором она была до его отъезда в «Арсенал» в 99-м, когда в Европе она обыгрывала почти всех. Какой Лужный тренер, не знает ни Суркис, ни я. Но задатки, чтобы стать хорошим тренером, у Олега есть. Это принципиальность, требовательность прежде всего к себе. Если он полностью выдерживает 40-дневный религиозный пост, это о чем-то говорит. Помню, когда Олег был капитаном «Динамо», все бежали, куда надо, если же кто-то не хотел, Олег мог взять его за уши и дать поджопник. Уверен, Лужный-тренер тоже наведет в команде порядок, ему все равно, перед ним Шевченко, Роналдиньо или Юссуф. Ситуация в «Динамо» экстремальная, но тут и проверяется, на что человек способен. Если Олег проявит себя, покажет, что есть движение к лучшему, с этого может получиться долгосрочный контракт».

«Команда сразу не заиграет, как в 99-м с «Баварией», хотя бы потому, что нет того уровня игроков, но что игра изменится, не сомневаюсь, — заявил Варга. — Олег знает «МЮ» и будет исходить из того, с кем им предстоит играть. О построении новой тактики речь не идет. Сейчас он прежде всего обратит внимание на отношение игроков. Он никогда не поставит игрока, который не отдается на сто процентов. А если этого не будет на поле, он такого человека сразу заменит. Тех, для кого майка «Динамо» ассоциируется с зарплатой, в команде Лужного не будет».

Интересно, что карьера Лужного-игрока в «Арсенале» тоже началась с матча с «МЮ». Команда Олега выиграла. «Надеемся, так будет и в среду, — сказал Варга. — Но даже если это произойдет, говорить, что Лужный — великий тренер, будет рано. Для этого надо лет пять».

«ОНИ С САБО ПОХОЖИ»
«Предложение возглавить «Динамо» — удача для Лужного, — считает Шандор Варга. — Олег не из тех, кто должен быть вторым. Идя в «Динамо», он думал об этом. Не подумайте, что Лужный рад ухудшению здоровья Сабо. Или, будто болезнь Йожефа выдуманная. У него действительно проблемы. Когда я звоню Йожефу, он в шутку спрашивает на венгерском: «У тебя еще стоит?». Сейчас у него голос не такой... Вечером Йожеф ушел из больницы домой, но ему стало хуже и он вернулся в больницу. Все-таки ему 67, некоторые вещи в таком возрасте не рекомендованы. Та же тренерская работа. Будучи наставником, он больше красных карточек получил, чем иной игрок. Сабо в шесть утра начинает пробежку, знает, сколько ему можно выпить, сколько нет. Но когда видит, какой кошмар происходит на поле, он хочет взорваться. А сердце такого долго не выдержит. В этом, кстати, Сабо и Лужный похожи. Олег на первом же матче на тренерской скамье в «Динамо» голос сорвал. Что Йожеф думает о назначении Олега? Он и раньше говорил, что видит в Лужном тренера».

ЖДЕМ ОПАЛЬНОГО РЕБРОВА
Лужный-капитан, по словам Шандора Варги, мог дать нерадивому игроку по одному месту. Каким должен быть Лужный-тренер? «Точно таким же, но с другими педагогическими подходами, — считает агент. — Бить уже никого не надо. Хотя тот же Алекс Фергюсон частенько прибегал к такому методу. Помните рассеченную бровь Бекхэма, когда говорили, что бутса пролетела в сантиметрах от него. На самом деле тренер просто врезал ему. У Олега есть стремление все методы, которые он познал у Лобановского и Венгера, воплотить в жизнь. Арсен, к примеру, кулаками в раздевалке не размахивает, но может сказать два таких слова, что игрок потом две недели икает».

Варга убежден, что назначение Лужного отразится на составе команды уже в игре с «МЮ». «И на составе, и на стиле, на всем. Я видел одну из первых тренировок Олега и уже заметил разницу. Омоложение команды? Если Маттеус в 40 лет играл в финале ЛЧ, значит, он был полезен «Баварии». С другой стороны, Сабо не побоялся выпустить против «Баварии» 17-летнего Шевченко и он забил... Олег не побоится ни омолодить команду, ни поставить в состав самого старого игрока».

Видимо, в игре с «МЮ» можно ожидать возвращение на поле опального при Сабо Реброва. «Сергей умеет все так же, как и пять, восемь лет назад. А сыграть с «МЮ» для него — все равно, что побегать во дворе с сыном. Опыт Реброва нужен «Динамо», — говорит Варга. — Уверен, Лужный мое мнение разделяет».

Олег Люлька

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Джо Коул объяснил, почему Мудрик лучше Троссарда и не должен быть арендован
Футбол | 23 апреля 2024, 15:41 0
Джо Коул объяснил, почему Мудрик лучше Троссарда и не должен быть арендован

Бывший хавбек сборной Англии высоко отозвался о таланте украинского вингера

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.