Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
797
0

Анонс матча Селтик - Бенфика

Без права на ошибку

Старые знакомые «Селтик» и «Бенфика» встретятся в Глазго, причем обеим командам нужна победа, чтобы сохранить реальные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

• Соперники ныне занимают два последних места в группе D - в активе обоих клубов по одной победе при двух поражениях. «Милан» и донецкий «Шахтер» уже набрали по шесть очков, поэтому поражение в столице Шотландии превратит одну из команд в явного аутсайдера группы.

• «Бенфика» возродила свои надежды на выход из группы, одолев 24 октября в Лиссабоне «Селтик» с минимальным преимуществом - единственный мяч на 87-й минуте провел Оскар Кардосо.

• Правда, победа «орлов» в Глазго выглядит маловероятной. Дело в том, что в 14 домашних матчах Лиги чемпионов «Селтик» праздновал триумф десять раз. На групповом этапе прошлого турнира «кельты» выиграли все три поединка на своем поле и пробились в плей-офф, оставив «Бенфику» за бортом 1/8 финала.

• Команды встречаются друг с другом на той же стадии турнира, что и в прошлом сезоне. В кампании 2006/07 «Селтик» разгромил «Бенфику» на своем поле с результатом 3:0, а затем проиграл в Португалии с тем же счетом.

• Домашнюю победу над «орлами» чемпиону Шотландии принесли футболисты, которые уже покинули столичный клуб. На 56-й и 66-й минутах отличился Кенни Миллер, а за несколько секунд до финального свистка третий мяч в ворота «Бенфики» провел Стивен Пирсон.

• «Селтик» в стартовом туре нынешней Лиги проиграл «Шахтеру» в Донецке с результатом 0:2. После этого команда Гордона Страчана в Глазго взяла верх над действующим обладателем Кубка европейских чемпионов «Миланом» - 2:1. Стивен Макманус вывел чемпионов Шотландии вперед, но вскоре Кака с пенальти восстановил статус-кво. Однако на последней минуте отличился Скотт Макдональд, который и принес «Селтику» три очка.

• «Бенфика» в двух первых турах уступила «Милану» и «Шахтеру» соответственно. В Италии португальцы проиграли со счетом 1:2, а затем на своем поле были вынуждены признать превосходство украинцев - 0:1. Единственный гол на 42-й минуте забил бразилец Жадсон.

• Это будет уже четвертая дуэль «Бенфики» и «Селтика» за 13 месяцев. Клубы встречались и во втором круге Кубка европейских чемпионов-1969/70, причем тогда победитель был определен при помощи жребия.

• В Глазго шотландцы выиграли с результатом 3:0 благодаря голам Томми Джеммелла, Уилли Уоллеса и Гэри Худа. В Лиссабоне «орлы» взяли реванш с тем же счетом - отличились Эусебио, Жайме Грача и Диамантину. Победитель был определен при помощи обычной монеты - больше повезло «Селтику», который в итоге дошел до финала, где проиграл «Фейеноорду» со счетом 1:2.

• «Селтик» может похвастать прекрасной статистикой в домашних матчах с клубами из Португалии - в восьми матчах британцы одержали семь побед при одной ничьей.

• «Бенфика» взяла верх в своем первом матче в Шотландии - в рамках Кубка европейских чемпионов-1960/61 «орлы» одолели «Хартс» со счетом 2:1. Правда, после этого лиссабонцы дважды уступали в гостях «Селтику».

• Нынешние наставники команд встречались на футбольном поле в бытность игроками. В финале Кубка кубков-1982/83 «Абердин» Страчана одолел мадридский «Реал», за который выступал Хосе Антонио Камачо, с результатом 2:1.

• Правда, позже Камачо сумел взять у «Селтика» реванш. В 1/4 финала Кубка европейских чемпионов-1979/80 его «Реал» уступил в Шотландии со счетом 0:2, но в ответном поединке на «Сантьяго Бернабеу» забил в ворота «Бенфики» три безответных мяча.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 17
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.