Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
792
0

Анонс матча Шальке - Челси

Шанс «аристократов»

«Шальке-04» замыкает группу В, однако от второго места команду отделяет лишь одно очко, поэтому игры с «Челси» на «Ауфшальке Арена» является ключевой для подопечных Мирко Сломки. Гости же в случае победы могут досрочно обеспечить себе выход в плей-офф, если результат в другом матче группы сложится в их пользу.

• «Челси» набирает форму под управлением нового тренера Авраама Гранта, так что задача «Шальке» две недели назад в Лондоне выглядела крайне сложной. Положение немцев ухудшилось, когда стало известно, что из-за травмы колена не сыграет их лучший нападающий Кевин Кураньи. Уже на четвертой минуте матча ошибка вратаря Мануэля Нойера позволила Флорану Малуда вывести «аристократов» вперед.

• В начале второго тайма Дидье Дрогба, пробив головой в падении, упрочил положение хозяев. Так «Шальке» потерпел второе поражение в трех матчах. Разница в счете могла быть меньше, если бы Серен Ларсен не угодил в штангу. Теперь немцам необходимо брать три очка, как они сделали это в игре второго тура с «Русенборгом». Иначе «Шальке» рискует вновь не выйти из группы, как это было в двух предыдущих кампаниях клуба в Лиге чемпионов УЕФА.

• »Шальке» взял верх во всех трех предыдущих домашних встречах с клубами из Англии. В первом круге Кубка чемпионов-1958/59 немцы одолели «Вулверхэмптон» - 2:1. Через 11 лет в полуфинале Кубка кубков минимальное поражение в Германии потерпел «Манчестер Сити». Правда, ответная встреча в Англии завершилась в пользу хозяев - 5:1, поэтому «Шальке» не попал в финал.

• Прошло 32 года, пока «Шальке» вновь скрестил шпаги с английской командой. На первом групповом этапе Лиги чемпионов-2001/02 «Арсенал» уступил на «Ауфшальке Арена» - 1:3. Правда, победа не вывела «Шальке» из группы, тогда как «канониры» обеспечили себе попадание в плей-офф еще до того матча.

• «Челси» может обеспечить себе выход из группы, если одержит третью победу подряд, а «Русенборг» на выезде возьмет верх над «Валенсией».

• Встреча на «Стэмфорд Бридж» две недели назад стала первой для «Челси» и «Шальке» в турнирах УЕФА, хотя лондонцы в последнее время регулярно соревновались с клубами бундеслиги. «Шальке» - четвертый немецкий соперник синих в последних пяти розыгрышах Лиги чемпионов. Более того, в прошлой кампании лондонцы также оказались в одной группе с командой бундеслиги.

• Последние пять встреч «аристократов» с немецкими клубами проходили по схожему сценарию: хозяева каждый раз брали верх. Около года назад «Челси» на выезде уступил «Вердеру» - это было единственное поражение лондонцев в группе А. В кампании 2004/05 «Челси» попал в 1/4 финала на «Баварию». На «Стэмфорд Бридж» синие победили - 4:2, а мюнхенцы взяли верх в ответном поединке - 3:2. В этих двух матчах ворота «Челси» поразили Михаэль Баллак и Клаудио Писарро, которые ныне защищают цвета лондонского клуба.

• За 12 месяцев до этого «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов нанес «Штутгарту» минимальное поражение, а ответная встреча на «Стэмфорд Бридж» завершилась нулевой ничьей. Это был единственный раз, когда «Челси» выиграл в Германии. Остальные три визита завершились поражениями.

• Первая встреча «Челси» с немецким клубом состоялась в финале Кубка кубков-1997/98. В Стокгольме синие сразились со «Штутгартом», который в итоге проиграл с минимальным счетом. Второй Кубок кубков в истории клуба «Челси» принес гол Джанфранко Дзолы.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.