Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
600
0

Анонс матча Порту - Марсель

Битва в верхах

Две недели назад гол, забитый Лучо Гонсалесом за 11 минут до конца встречи с «Олимпиком», позволил «Порту» вырвать ничью на «Велодроме» и сохранить двухочковое отставание от лидирующих в группе А марсельцев. Ничья во Франции оставила португальцам неплохие шансы в четвертый раз за пять сезонов пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. На данный момент оба клуба не потерпели в нынешнем розыгрыше ни одного поражения. Однако именно «Олимпик» с двумя победами и ничьей расположился выше «Порту», в чьем активе победа и две ничьих.

• Триумф на «Драгау» выведет французов в плей-офф вне зависимости от результата параллельной встречи группы А на «Энфилде» между «Ливерпулем» и «Бешикташем». Если же вторую победу в группе одержит «Порту», то выйдет на чистое первое место, за что будет должен благодарить Лучо Гонсалеса. Аргентинец спас команду Жезуалду Феррейры от поражения во Франции, где «Олимпик» был очень близок к успеху. Во втором тайме Мамаду Ньянг открыл счет в пользу хозяев. Но на помощь «Порту» пришел тот же футболист, что вывел «драконов» вперед в стартовом матче группового этапа с «Ливерпулем».

• Тогда англичане отыгрались усилиями Дирка Куйта и вырвали ничью. Потерю очков в домашнем матче дружина Феррейры компенсировала в следующей выездной игре с «Бешикташем». На последних секундах единственный гол в ворота турок провел Рикарду Куарежма.

• «Порту» имеет богатый опыт встреч с представителями Франции. По ходу триумфального розыгрыша Лиги чемпионов-2003/04 «драконы» сражались с тремя французскими клубами, включая «Олимпик».

• Тогда на групповом этапе команда Жозе Муринью с минимальным счетом одолела марсельцев дома и прошла в следующий этап. В четвертьфинале «драконы» сломили сопротивление «Лиона», выиграв на своем поле - 2:0. В гельзенкирхенском финале подопечные Муринью одолели «Монако» (3:0) и во второй раз завоевали Кубок европейских чемпионов.

• Сезоном ранее «Порту» выиграл Кубок УЕФА, в третьем круге которого был повержен «Ланс». Дома португальцы разгромили соперника со счетом 3:0.

• Французским клубам лишь раз удалось обыграть «Порту» на его поле. В первом круге Кубка УЕФА-1971/72 это сделал «Нант» - 2:0. Семь остальных поединков принесли «Порту» пять побед и две ничьих. Последняя домашняя встреча с французами пришлась на групповой этап Лиги чемпионов три сезона назад. Тогда «Пари Сен-Жермен» добился в Португалии нулевой ничьей.

• Кроме вышеупомянутой дуэли с «Порту» в 2003 году, марсельцы играли с «Бенфикой» в полуфинале Кубка чемпионов-1989/90. Дома французы оказались сильнее - 2:1, однако в Лиссабоне уступили с минимальным счетом и выбыли из борьбы по правилу выездного гола. В финале турнира в Вене «Бенфика» проиграла «Милану» - 0:1.

• В этом сезоне марсельцы не так успешно играют во Франции, зато демонстрируют классный футбол в Европе. На старте группового этапа «Олимпик» дома взял верх над «Бешикташем», а затем переиграл «Ливерпуль» на «Энфилде» благодаря голу Матье Вальбуэна, забитому за 13 минут до конца. Та победа стала дебютной для нового тренера клуба Эрика Геретса, который сменил во главе команды Альбера Эмона.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.