Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 03 ноября 2016, 10:27
8008
8

Гент — Шахтер. Прекрасная Ghelamco Arena, аншлаг и интрига матча

Путевые записки корреспондента Sport.ua из бельгийского Гента накануне матча Лиги Европы

| Обновлено 03 ноября 2016, 10:27
8008
8
Гент — Шахтер. Прекрасная Ghelamco Arena, аншлаг и интрига матча
Sport.ua
Воротами в Бельгию для «Шахтера» стал аэропорт в Остенде, так как Гент – конечная точка путешествия горняков на матч Лиги Европы  — не имеет своего аэропорта, и поэтому именно туда сел в среду самолет с командой и журналистами на борту. К слову, этот маршрут в 2010 году уже опробовали киевские динамовцы. Он оказался для них удачным: Гент тогда проиграл дома 1:3.





Внимательный пограничный контроль в аэропорту, недолгий путь на автобусе, это около 60-ти километров – и «Шахтер» уже в Генте. Здесь свежо, около 10 тепла, изредка срывается мелкий дождь.

Команда разместилась в местном отеле Marriott , и уже вечером провела пресс-конференцию и открытую для журналистов тренировку на арене хозяев. 





Пауло Фонсека уверял журналистов, что у его игроков не будет недостатка в мотивации, несмотря на разгром соперника во Львове.



В этом сезоне Лиги Европы «Гент» на домашней арене только выигрывал, а «Шахтер» пока не пропустил ни одного гола. Попытка это изменить может стать основной интригой завтрашнего матча. Кстати, в случае положительного результата «Шахтер» досрочно оформит выход в плей-офф Лиги Европы. 

 
Стадион Ghelamco Arena являетс я местной достопримечательностью, которой так гордятся жители Гента. Он построен три года назад на месте оптового рынка на окраине города и вмещает 20 тысяч зрителей, славится своей экологичностью и инфраструктурой, которая интегрирована в городскую среду. Кроме самой арены там разместились супермаркет (звучит, не правда ли: «Я пошел на стадион за покупками»:), спортивный зал, рестораны, кафе, клубный магазин и масса офисов, которые приносят солидные средства от аренды.  В чем суть экологичности арены? Здание великолепно звукоизолировано, детально продумана транспортная логистика вокруг стадиона, на крыше находится солнечный бойлер, а также солнечные батареи площадью как два футбольных поля, резервуары для дождевой воды, которая используется для полива газона и в туалетах.







Фасад арены вечером особо выразителен. Профиль индейца Buffalo — эмблему  KAA Gent, подсвечивают полмиллиона энергосберегающих ламп.




 
В холле здания стадиона стоит известная конструкция из пивных бочек, в которую вмонтированы тв-панели, демонстрирующие футбол и рекламу. Всего на стадионе – 18 пивных цистерн объемом по тысяче литров. Во время топовых матчей проданное пиво исчисляется десятками тысяч литров.
 
Но вернемся к сегодняшнему матчу. Билеты в кассах еще есть. Стоимость — от 25 евро. Уже продано 16 тысяч билетов, но руководство стадиона ожидает, что перед матчем эта цифра увеличится еще на тысячу. К этим зрителям прибавятся и 200 болельщиков «Шахтера», которые съезжаются в Гент. Некоторых из них вчера вечером можно было встретить в клубном магазине и в холле стадиона. Но не только фанаты добрались до Гента. Бывшие игроки «Шахтера» Малиновский, Тотовицкий и Болбат, выступающие в Бельгии, приехали поддержать коллег перед сегодняшним матчем.

Нужно отметить, что для арены 17 тысяч проданных билетов – очень хороший показатель, демонстрирующий интерес публики к встрече «Гента» и «Шахтера».
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два клуба АПЛ заинтересованы в трансфере украинского нападающего Динамо
Футбол | 16 апреля 2024, 09:44 2
Два клуба АПЛ заинтересованы в трансфере украинского нападающего Динамо

«Вулверхэмптон» и «Брентфорд» проявляют интерес к Матвею Пономаренко

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jarik
І в мене є білетик на цей матч. Завтра подивимось який це стадіон... УДАЧІ ШАХТАРЮ!!!
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Овчаренко
Бернард щас хорош, да и хорошо бы молодому форварду дали шанс.
taraniv
Верю в победу Шахтера!!!
Пусть горняки еще раз покажут бездарям из Дерьнамо, как нужно играть на выезде с западноевропейскими клубами! А то те "чемпыйоны" хреновы перед групповухой кричали, что выход в ЛЕ - не уровень Динамо, а теперь вы где??? Не в Европе, а в жопе! Всего одно жалкое очко в рейтинг Украины добавили, и на этом, боюсь, все и закончилось...