Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 02 ноября 2016, 18:22
10121
18

И все-таки конфету отобрали!

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 02 ноября 2016, 18:22
10121
18
И все-таки конфету отобрали!

Пишу на этом сайте четыре года. Те, кто читает мои материалы регулярно, не дадут соврать: особой любви к киевскому «Динамо» не испытываю. Хотя нет, правильнее будет сказать: не являюсь болельщиком этой команды.

Команды, за которую я болел, нет уже лет двадцать. Ее название носит принципиально другая команда, представляющая мой город – не более того. Но это совсем другая история.

Что же касается «Динамо», то его игру стараюсь комментировать без предвзятости. Знаете, раздражает не сам клуб, а его болельщики. Конечно же, не все подряд. Но те, кто бросается в глаза, кто, так или иначе, пытается заявить о себе, чтобы мы их услышали. Не суть важно, на трибунах или здесь.

О том, что они страдают комплексом величия, мною уже писано-переписано. Отсюда непомерные требования к своей команде и неадекватные ожидания от нее.

Те, кто постарше, живут воспоминаниями 20-30-летней давности и никак не могут свыкнуться с реальной серостью настоящего. Кто помоложе - впитывают эти «традиции», или попросту находят выход своей энергии в удобной форме столичного футбольного снобизма.

Только вот беда: команда, выигравшая два последних, сирых и убогих для нашего футбола, внутренних сезона, в третьем забуксовала. В чемпионате отрыв от конкурента велик. А теперь еще, скорее всего, и без Европы останемся.

И что делает в этом случае наш Аника-воин? Как ему и положено в поговорке, сидит да воет. Все громче и громче. И поскольку великий клуб не имеет права на неудачу, следует найти виновных в ней. Очень метко выразился по этому поводу в комментариях один из вас.

Мои соболезнования команде и тренеру, не умеет болельщик киевский терпеть поражения.

Еще раз подчеркну: не каждый киевский болельщик, и свойственно это не только киевским. Но то, что это типично для их активного и агрессивного меньшинства (очень надеюсь на последнее слово) – тех, кого мы то и дело слышим и читаем – несомненно.

Ну да шут с ними, хотя и ясно, что без реакции на мои слова не обойдется: еще никому не удавалось безнаказанно дразнить гусей. Я просто хотел объяснить всем остальным, включая вменяемых болельщиков «Динамо», позицию, с которой буду рассуждать об увиденном вчера.

Это взгляд со стороны, но не с противоположной стороны баррикад. Как, впрочем, всегда. Он не будет замутнен стремлением увидеть то, что хочется. И, соответственно, игнорировать то, что этому мешает. Здесь не будет предубеждения к команде. А о ее псевдофанатах я уже сказал более чем достаточно.

Итак, что же мог увидеть бесстрастный наблюдатель вчера в Лиссабоне?

Состав «Динамо» не удивил. Было бы чистой авантюрой выпускать в логове «Бенфики» на поле с полкоманды необстрелянных. Понятное дело, Ребров себе не враг. Это только наши «диванные эксперты» верят в то, что тупая массированная замена игроков приносит результат. Не считая, разумеется, матча с аутсайдером ЧУ и экстра-тайма  против аутсайдера ЛЕ.

Игру можно было бы назвать зрелищной, если бы не первые и последние полтайма. До 22-й минуты и после 68-й на поле не происходило решительно ничего, что могло бы представлять собой реальную опасность для ворот. Зато остальные полматча подряд этого добра хватало с лихвой.

Интрига не дожила до финального свистка как раз упомянутые последние полтайма. Ибо именно на 68-й минуте «Динамо» упустило свой лучший шанс забить в этой игре и единственный – сравнять счет.

Эдерсон справился с ударом Мораеса, и лично я бы, в первую очередь, не ругал пенальтиста, а хвалил вратаря. Удар же вышел не идеальным, но и не бездарным: такая себе попытка пробить в «шестерку». Частенько проходит.

Назвать победу «Бенфики» логичной у меня не очень-то получается. Вы в курсе: я отслеживаю голевые моменты и делаю свои выводы на их основе.

Что было у хозяев поля, кроме гола с пенальти? Удар Гримальдо, который отбил Рудько на 22-й минуте. Удар Гедеша в перекладину на 53-й. И промах Митроглу на 65-й. Последние два шанса – при счете 1:0.

У «Динамо», пожалуй, все-таки стоит отметить заблокированный Линделефом удар Гонсалеса на 34-й минуте. И, конечно, промах Виды после подачи углового - на следующей же. Оба эпизода – при 0:0. Ну, и нереализованный 11-метровый удар «на десерт».

Шо мы имеем? Всего на одну голевую возможность больше у «Бенфики», при том, что на свой гол «наиграли» обе команды. Закономернее был бы счет 1:1. По сути, соперник превзошел «Динамо» в умении бить пенальти. Все прочее – тактика, борьба и т.п. – оставьте специалистам. Нас, простых зрителей, интересует верхушка айсберга: сколько раз реально команды могли забить гол.

Другое дело – судейство. Похоже на то, что на 87-й минуте у арбитра таки-могли быть основания для назначения второго пенальти в ворота Рудько. Впрочем, утверждать это однозначно нам не позволяет скудость повторов.

Ну и, конечно, повезло киевлянам с этой перекладиной – не то счет удвоился бы еще в начале второго тайма, и, по такой игре, можно было уже сушить весла.

Не знаю, как Вы, а я разглядел личность в этом матче в составе «Динамо». Гонсалес отметился во всех трех опасных эпизодах у ворот «Бенфики»: сначала пробивал сам, затем участвовал в комбинации с розыгрышем углового, и, наконец, заработал «точку».

Мой вывод: «Динамо» вполне достойно отыграло в Лиссабоне. И поражения не заслужило. А ничья оставляла ему реальные шансы на Лигу Европы. Желать же большего сегодня киевлянам – означает: протягивать ножки дальше своей одежки. А в таком куцем виде в ЛЧ делать нечего.

Скажу больше: по игре в Киеве «Динамо» вполне могло и побеждать. То есть, при всем при том, этот конкретный соперник, казалось бы, был ему по зубам. В обоих случаях все решила реализация. Но она, как правило, есть показатель мастерства, класса. А теперь оглянемся на наш чемпионат: с кем его здесь оттачивать, кроме «Шахтера» и, с некоторой натяжкой, «Зари»?

Потому и не отказываюсь от своих слов: «Динамо» изначально было аутсайдером этой группы. Что и подтвердилось на деле. Однако шансы на лучшее, как видим, все же имелись.

Теперь о молодежи. Она у киевлян действительно неплохая, но пока для уровня ЧУ. Хотя, что-то подсказывает, что у нее теперь появятся шансы проявить себя и в ЛЧ.

Ты все поймешь и все увидишь там.

Ты все поймешь и все увидишь сам.

Горячие головы требуют омолодить и обновить команду немедленно. Что ж, это вполне возможно. Только тогда приготовьтесь к тому, чтобы ждать результата классические три года. Естественно, я говорю о международном уровне – в нынешнем ЧУ можно и шашками помахать на энтузазизме.

Что еще? Прикинуть шансы на проход в ЛЕ? Я вас умоляю… Уже в следующем туре нам надо выигрывать в Неаполе, а «Бешикташу» - проиграть дома «Бенфике». Не в этой жизни, панове.

Словом, ничего нового. «Динамо» было обречено на неудачу: ему помогло бы только чудо. При этом команда, по большому счету, не провалила ни один матч. Играли, как могут.

Но ты поди, расскажи это их «болельщикам». Перед глазами классическая картина: у капризного ребенка отняли конфету, и он будет истерить до тех пор, пока его чем-то не отвлекут. Ну, там, тренера поменяют, или прикупят квазизвездочек с пристойной прессой. Или таки-запустят массово молодняк, по многочисленным просьбам телезрителей.

А то, что команда «варится» в полуживом чемпионате, и клубный менеджмент на уровне прошлого века – кому это интересно? Ты мне «Мурку» сбацай, а так и я умею!..

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Diver_Kiev1
Вот все гонят на Реброва, а я, пожалуй, вступлюсь. Господа, Вы видимо забыли, как когда-то Динамо, существующее в нормальных тёплых условиях сливалось Лиону, Стяуа по 0-4, 1-4 ... , а сейчас, когда эта команда состоит из 50\50 свободные агенты\молодёжка ... ещё довольно неплохо "держится" . Так что думаю не стоит гнать на команду, единственно на что стОит пинать, так это на сложившиеся условия, в которых мы все сейчас живём ... И, как видим, Динамо в том числе ...
Сергей Алертов
А что-то более конструктивное предложить можете?
zarhsinskiy
не потрібно хвалити молодь.вони ще нічого не досягли.а то по вчорашньому матчу реально ловив себе на думці,що Циганков почуває себе зіркою....
odiniznashix
Как говорит один мой товарищ : Поздно, всрались!
Молодежь надо было вводить давно, как давно и менять стиль команды. Хоть уже и не было Ярмоленко, хоть и молодых выпускают, но команда играет по-старому.
Причем согласен, что молодых хвалить рано, сырые они еще, учиться и учиться.
А сколько было фанфар после победы над суперклубом "Карпаты"
Миша Власкин
всё правильно сказано.
Андрей Овчаренко
Такое бывает крайне редко, но сейчас полностью согласен со всем сказанным.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
На мой взгляд, проблема не в том, что Динамо весной не будет в Лиге Чемпионов, действительно одна из лучших команд Украины сейчас играет в КРАЙНЕ СЛАБОМ ЧЕМПИОНАТЕ, одном из слабейших в Европе, ей просто негде набираться мастерства, даже если бы оно могло это делать, учитывая кадровые и финансовые дыры клуба, проблема в том, что Динамо не будет весной в Еврокубках, не вышедшего из такой слабой, если не слабейшей группы ЛЧ. Это говорит о том, что проблемы настолько глубоки, что даже в идеальных условиях (слабые соперники по группе), киевлянам не под силу решать даже скромные футбольные задачи, такие как третье место в откровенно слабой группе. Страшно представить, что было бы, если бы Динамо не глядя "махнулось" группами, например с Ростовом, и пришлось бы играть ему с Баварией и Атлетико.
Andriy Kulyk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Анатолий Чорнобук
Проблема в Ігорьоші. А Дінамо грабувало український футбол і при ссср. Просто все за ГРОШІ!!!
maslya
Принципово не заходжу вже рік на статті цього да просить мене журналістика "афтора".Але заголовок цукерочка просто не міг не зайти. Так от мені набагато цікавіше дивитись на українську команду з українцями у складі , ніж на Марлоса, Нема, Ісмаілі, Срну,Фреда,Бернарда,Ферейру і т.п. З задоволенням дивлюсь як Зоря гризеться в європі і сподіваюсь завтра себе покаже.Динамо теж мені еабагато більше імпонує зараз навіть з такими результатами. Чомусь є впевненість що саме ця молодь буде основою зб України у майбутньому.
dnepr83
Уважаемые сотрудники сайта.
С уважением отношусь к Вашей работе.
Цените себя.
К чему этот бред?
maslya
Юрич трепло !!!