Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 01 ноября 2016, 12:46
1211
0

Хавьер ЭРНАНДЕС: «Бундеслига – это комбинация АПЛ и Примеры»

Нападающий «Байера» рассказал о ключевых моментах своей карьеры

| Обновлено 01 ноября 2016, 12:46
1211
0
Хавьер ЭРНАНДЕС: «Бундеслига – это комбинация АПЛ и Примеры»
ФК Байер

Хавьер Эрнандес, недавно забивший сотый гол в европейском футболе, вспомнил главные моменты карьеры и оценил шансы «Байера» в Лиге чемпионов.

- Группа Е получилась очень ровной, не так ли?
- Это одна из самых сложных групп. Все четыре команды имеют примерно равные шансы выйти в плей-офф. Нам было непросто, и это можно видеть по количеству набранных «Байером» очков. Осталось еще три матча. Надеюсь, сумеем их выиграть и пройти дальше.

Наша цель - добыть путевку в плей-офф и пройти как можно дальше в самом лучшем клубном турнире. В прошлом сезоне нам почти удалось выйти из группы. Нужно было забить еще один гол «Барселоне», но, к сожалению, наш домашний матч с каталонцами закончился вничью. Теперь у нас есть хороший шанс, будем делать все возможное.

- После сезона в аренде у «Реала» вы в 2015 году перешли из «МЮ» в «Байер». Как вам играется в Германии?
- «Байер» дает мне уверенность в себе и игровое время, в чем я очень нуждался. Я играю 30 матчей за сезон, все, как правило, в стартовом составе.

Так же было в мой первый год в «Манчестер Юнайтед». Сэр Алекс Фергюсон тоже давал мне много игрового времени, мы завоевали золото чемпионата, дошли до финала Лиги чемпионов. В своем третьем сезоне я снова часто выходил на поле, и мы опять стали чемпионами. Это все что мне нужно. Футболист просто должен играть. К счастью, в Леверкузене у меня есть такая возможность.

- Чем отличается бундеслига от других чемпионатов, где вы играли?
- Это своего рода комбинация премьер-лиги и испанской «примеры» - здесь много «физики», но в то же время много футбола. Одна из сильнейших лиг мира, которая помогает мне прогрессировать. Мне нравится создавать моменты для партнеров. Не только забивать, но и делать хорошие проходы, держать мяч. Стараюсь улучшить игру левой ногой и головой, чтобы стать еще сильнее как нападающий. Этому я учусь в бундеслиге.

- Гол во втором туре Лиги чемпионов стал для вас сотым в европейском футболе. А какой был самым важным?
- Ох, их было немало. Важные мячи были в «Байере», можно вспомнить гол за «Реал» [победный в ворота «Атлетико» в четвертьфинале ЛЧ-2014/15], да и в «Манчестере» таких хватало. Конечно, гол «Атлетико» стал вершиной моей карьеры в «Реале». Это была самая важная игра в сезоне, мадридское дерби. Мы плохо сыграли с ними в кубке, потерпев два поражения, дважды уступили в чемпионате. Кроме гола, я в целом провел хороший матч и, думаю, доказал, что способен играть в этой команде. Единственное что мне было нужно - это шанс.

- Что помните о финале 2011 года, в котором вы с «Манчестер Юнайтед» проиграли «Барселоне»?
- Для меня это был особенный момент. Я отыграл все 90 минут против одной из лучших команд в истории футбола. Хосеп Гвардиола и все его игроки тогда были на вершине карьеры. У нас тоже была очень приличная команда, и к перерыву счет был 1:1. Все изменилось во втором тайме. [Лионель] Месси вывел «Барселону» вперед, а затем фантастический гол забил [Давид] Вилья.

К сожалению, нам не удалось превратить тот вечер в праздник. Я бы очень хотел победить в Лиге чемпионов, но все равно остались отличные воспоминания. Это был мой первый год в Европе, и мы выиграли английскую премьер-лигу. Так что финал Лиги чемпионов стал лишь одним неприятным моментом за год, который был наполнен позитивом.

- Если бы можно было еще раз сыграть один матч из вашей карьеры, какой вы бы выбрали?
- Опять же, очень сложный вопрос. Их огромное количество, но я бы все же выбрал дерби «Реала» и «Атлетико» в четвертьфинале Лиги чемпионов и матч «МЮ» против «Челси» в премьер-лиге [в мае 2011 года], когда я забил уже на 32-й секунде.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.