Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 ноября 2016, 12:12
3493
1

Первая лига. Десна подтопила Ровно

Героическая черниговская команда, играя на чужих полях, отобрала у «Вереса» второе место

| Обновлено 01 ноября 2016, 12:12
3493
1
Первая лига. Десна подтопила Ровно
desna.football

И хотя у команды Владимира Мазяра есть в запасе перенесенный на март поединок с «Нефтяником-Укрнефть», поди, выиграй его еще у распоясавшихся ребят Кныша. Они ведь тоже тихой сапой взобрались уже на пятое место, и наверняка не собираются останавливаться, ведь до четвертого, занимаемого «Гелиосом», всего-то три очка. Правда, взять их «нефтяникам» будет не так-то просто: в следующем туре едут в гости к «Колосу». Так ведь и «солнечные» могут не сверкнуть в Ровно.

Словом, пока лидерские разборки радуют фанатских глаз, тренерам добавляют седых волос. После поединка «Ильичевец»  — «Авангард» на Александра Севидова было больно смотреть. Его команда снова потеряла очки, при этом, даже ни разу не забив – 0:0. Пребывая в самых расстроенных чувствах, тренер взял вину на себя: «Эта ничья при своих болельщиках сродни поражению. Не смог достучаться до футболистов после победы в Кубке над «Сталью». Наставник краматорцев Александр Косевич отшутился, мол, если бы до игры предложили ничью, он согласился бы не играть: «А по игре мы выжали максимум».

«Верес» опустило на третье место разгромное поражение в Черкассах, где гости ничего не смогли противопоставить местному «Днепру». Хозяева даже без двух ключевых исполнителей (дисквалифицированных Тарасенко и Скарлоша), но с наконец-то начавшим забивать Ковпаком, смогли оборвать 10-матчевую беспроигрышную серию ровенцев к вящему неудовольствию их коуча. «Бездарно сыграли некоторые игроки в обороне,  — комментарий Мазяра был традиционно живописен.  — Первый гол нам легко забили, когда забивали второй мяче, вообще впечатление, что березы стояли в защите. По нашим воротам было четыре удара и три гола залетело».

Для «Десны» выездной поединок с «Оболонью-Бровар» прошел почти в родных стенах, ведь черниговцы давненько проводят домашние матчи на «Оболонь-Арене». По-хозяйски и победили, и заслуженно сменили «Верес» на второй позиции в турнирной таблице. Впрочем, тренер «пивоваров» Олег Мазуренко заверил, что ему не стыдно: «Проигрыши бывают разные. Но после этого ребята могут спокойно поднять голову вверх, по качеству игры не уступили. Встречались с хорошей командой, у которой один из лучших подборов игроков в лиге. И мы создали достаточно моментов, чтобы хотя бы не проиграть. Упрекнуть парней не в чем».

«Буковина» приехала в гости к четвертой команде чемпионата  — «Гелиосу». Соперники старались играть на равных, и судьбу трех очков решил один гол: удача улыбнулась харьковчанам уже в компенсированное к первому тайму время. Понятно, что Сергей Шищенко остался недоволен результатом, отметив, что его команда доминировала на поле, а пропустила после нарушения игровой дисциплины: «Ведь знали, что «Гелиос» одна из лучших команд в использовании стандартов, но именно после него и пропустили».

В поединке 16-го тура с «Николаевом» просто не имел права проигрывать «Колос», ведь в день матча свое 30-летие праздновал президент коваливского клуба Андрей Засуха. Увы, как ни старались подопечные Руслана Костышина, они потерпели минимальное поражение. И видимо, такой результат, настолько расстроил тренерский штаб команды, что на послематчевую пресс-конференцию от него никто не явился. А вот наставник «Николаева» Руслан Забранский рассыпался в благодарностях  — болельщикам, стадиону, футболистам, которые старались выполнить то, что от них просилось: «Хотя сделать это было тяжело. Тяжело отойти от кубкового противостояния с «Оболонью»  — 120 минут и пенальти. И снова победить». Отметим, что победный гол на счету 21-летнего защитника Рогозинского.

«Нефтяник-Укрнефть» посреди недели также обеспечил себе выход в 1/4 финала Кубка Украины, обыграв луцкую «Волынь» (2:0). А в воскресенье хоть и сумел выиграть матч чемпионата у «Тернополя», домашняя победа над аутсайдером далась непросто. Хозяева грамотно оборонялись, перекрывали зоны и практически не позволили одной из самых результативных команд чемпионата (и пока лучшей в Кубке) создавать голевые моменты. Примечательно, что и здесь решающий мяч провел молодой защитник Лапин – 20-летний воспитанника ахтырского футбола. Тренер гостей Василий Матвийкив посетовал на кадровые проблемы, заметив, что «тренерский состав больше, чем наша команда».

«Горняк-Спорт» в прошлом туре прервал свою трехматчевую серию без побед, победив «Ингулец» (3:1), и на встречу с «Арсеналом» команда из Горишних Плавней наверняка ехала, рассчитывая на положительный результат. Тем более, что «канониры» уже в трех матчах кряду не могли выиграть на своем поле. Наконец-то неприятная традиция сломлена.

«Полтава» после выигранного домашнего кубкового противостояния у львовских Карпат (2:1), принимала дома «Скалу». И на кураже с таким же счетом стрыйчан, которые не могут победить теперь уже в трех турах подряд.

«Сумы» и «Ингулец» в своем поединке сильнейшего не выявили, расписав мировую. Оба тренера после матча отметили, что качество поля не позволяло показывать комбинационную игру, поэтому на нем и было больше борьбы, чем футбола.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 16-й тур

29 октября, суббота

«Арсенал» — «Горняк-Спорт» — 2:0
Голы:
Пилипенко, 35, Черненко, 70.

«Гелиос» — «Буковина» — 1:0
Гол: Лобойко, 45+2.

30 октября, воскресенье

«Полтава» — «Скала» — 2:1
Голы:
Лисовый, 40, Трояновский, 59 — Скакун, 60.

«Оболонь-Бровар» — «Десна» — 1:2
Голы:
Коваленко, 22 — Мельник, 4, Коберидзе, 43.

«Ильичевец» — «Авангард» — 0:0

«Николаев» — «Колос» — 1:0
Гол
: Рогозинский, 62.

«Нефтяник-Укрнефть» — «Тернополь» — 2:1
Голы:
Логинов, 49, Лапин, 80 — Громяк, 66.

«Черкасский Днепр» — «Верес» — 3:0
Голы:
Ковпак, 12, 56, Батальский, 16.

«Сумы» — «Ингулец» — 1:1
Голы:
Брикнер, 20 — Даценко, 22.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lys_mykyta
Щось я не чув, що героїчні Черкаси, які посіли друге місце в першій лізі, чомусь не вийшли у вищу. А, то там команд стало менше, а у першій лізі більше... І то так несподівано...