570
0

И победа, и поражение

Арсен Венгер и сэр Алекс Фергюсон анализировали поединок «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» каждый со своей колокольни

После боевой ничьей (2:2)  главные тренеры команд анализировали поединок каждый со своей колокольни: интеллигентный Арсен Венгер отдал должное сопернику и бойцовскому характеру своей молодой команды, а брутальный сэр Алекс Фергюсон посетовал на гол, пропущенный в начале второго тайма, и отметил выгоду «Ливерпуля» и «Челси».

Венгер: «Я не видел гола Галласа»
«В этом матче наш характер прошел проверку целых два раза. В конце первого тайма и за восемь минут до финального свистка «Манчестер Юнайтед» огорчал нас, но ребята сумели отыграться, - констатирует Арсен Венгер. - Соперник играл прекрасно, мог наказать нас за любую ошибку, но нечасто угрожал воротам «Арсенала». Притом что в нападении манкунианцев собраны отличные футболисты».

«Ничья в данном случае равносильна победе, поскольку за минуту до конца мы проигрывали. Результат закономерен - «Манчестер Юнайтед» явил себя опасным соперником, и в первом тайме нам не давали как следует развернуться, - признался француз. - После перерыва ребята вздохнули чуть свободнее, но, тем не менее, нам не позволили нащупать свою игру. «Арсенал» не сумел настроить наступательные действия, и нам приходилось выезжать на характере и бойцовских качествах».

«Команда начала матч слишком осторожно и довольно медленно. Благодаря этому «Ман Юнайтед» смог держать развитие событий под контролем. Во втором тайме события развивались более благоприятно, но я все равно не чувствовал, что ребята показывают свой лучший футбол - даже несмотря на высокий общий уровень матча, - пожаловался специалист. - Зато мы снова показали свой характер».

«У этой команды есть некие скрытые качества, которые незаметны с первого взгляда в силу того, что они прячутся за красотой футбола. За ней скрывается невероятная гибкость и мощный характер, который контрастирует с заметной глазу легкостью и потому не виден», - размышляет наставник «Арсенала».

«Я не видел гола Галласа. Я видел, как мяч носило по штрафной, как он отскочил к Уолкотту, и тут подумал: «Ну все, он сейчас забьет», но Тео не забил, а потом засвистел судья. Я подумал, что он увидел фол или офсайд и поставит штрафной в пользу «Ман Юнайтед», поэтому удивился его решению, - вспоминает кульминацию матча Венгер. - Самый верный способ стать вожаком команды - показать силу своего характера. Именно это и сделал Галлас: он был спокоен на протяжении всей игры и забил решающий гол. Я чувствовал недюжинную уверенность, которая исходила от него».

Фергюсон: «Арсеналу» удалось выкарабкаться»
«Мы упустили победу, дважды ведя в счете, - анализировал матч сэр Алекс Фергюсон. - Меня разозлил первый гол «Арсенала»: преступно пропустить мяч в самом начале тайма, позволив атаке соперника развернуться чуть ли не от чужого углового флажка».

«Нам удалось открыть счет в самый подходящий для этого момент - перед перерывом. Необходимо было удержать преимущество, и мы действительно неплохо начали второй тайм, контролировали мяч. Но тут команда пропустила, и в течение следующих пяти-десяти минут «Арсенал» заметно нас переигрывал», - рассказал шотландец.

«Мне казалось, что никому так и не удастся выйти вперед. Мы все-таки сумели забить второй гол, но пропустили уже в компенсированное время. Это тяжелый удар, на самом деле, даже очень тяжелый. «Арсеналу» удалось выкарабкаться, - признался наставник манкунианцев. - Не стоит переоценивать значение результата, так как на пути обеих команд еще будут спады и падения. Ничья хороша для «Челси» и «Ливерпуля». Словом, впереди еще много интересного».