0

Бундеслига. 12 тур: Обзор матчей субботы

Баварию потихоньку догоняют

38 шансов и ни одного гола
38 баварских возможностей для взятия франкфуртских ворот насчитали немецкие телевизионные обозреватели в матче Бавария – Айнтрахт. Однако ни один из них не был реализован.
Герой матча в Мюнхене  – голкипер гостей Ока Николов, совершивший 12 сэйвов. При этом появившийся в воротах Баварии после некоторого перерыва Оливер Кан просто отдыхал весь матч.
Мирослав Клозе, Лука Тони, Франк Рибери, Ван Боммель и Зе Роберто (какие имена, а?) трудились в поте лице (см. статистику матча), нанесли 34 удара по воротам (а моментов телевизионщики насчитали 38!), и все без толку.
Оттмар Хиттцфельд, конечно, огорчился, но виду не подал: «Мы играли очень хорошо, но не воспользовались многочисленными возможностями».
В общем, у Баварии второй раз подряд «нули», а преимущество над преследователями в чемпионате постепенно тает.

Бавария - Айнтрахт - 0:0
Бавария:
Кан, Лель, Лусио, Демичелис, Лам, Алтинтоп (Швайнштайгер, 67), Зе Роберто (Подольски, 85), Ван Боммель, Рибери (Шлаудрафф, 76), Клозе, Тони.
Айнтрахт: Николов, Галиндо, Крис, Русс, Охс, Инамото, Шпихер, Пройс, Вайссенбергер (Колер, 72), Аманатидис, Такахара (Тюрк, 82).
 Алтинтоп, 57 - Крис, 26, Инамото, 33, Пройс, 56.

Гамбург сокращает отставание
До двух очков сократил отставание от Баварии Гамбург, переигравший в субботу Герту со счетом 2:1. Уже на 4-й минуте игры первый гол в матче забил Паоло Герреро, реализовав преимущество своей команды, обозначившееся с первых минут.
И вообще весь первый тайм прошел при полном доминировании северян, вот только второй гол, как ни удивительно, им забить не удалось.
А в начале второй половины игры, как это часто  в футболе бывает, имевшие преимущество пропустили в свои ворота. Гол на счету Патрика Эберта, завершившего усилия резко прибавивших во втором тайме берлинцев.
Тем не менее, увезти из Гамбурга очко Герте не удалось. За десять минут до конца матча за Гамбург забил Бастиан Райнхардт. 2:1 – Гамбург, как и Баврия, выиграл уже восьмой матч, но набрал пока только 26 очков.

Гамбург - Герта - 2:1 (1:0)
Гамбург:
Рост, Боатенг (Бречко, 68), Райнхардт, Матейсен, Атуба, Бенджамин, Демель, Троховски (Кастелен, 62), Ван дер Варт, Олич, Герреро (Зидан, 67).
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Фон Берген, Фатхи, Минейро (Лустенбергер, 85), Шимунич, Эберт, Жилберто (Окоронкво, 84), Гран (Пишчек, 46), Пантелич.
 Герреро, 4 (1:0). Эберт, 59 (1:1). Райнхардт, 80 (2:1).

Не стареют душой ветераны
Байер в субботу по всем статьям разгромил Арминию – 4:0.
Главным героем матча стал ветеран Леверкузена Сергей Барбарез, при непосредственном участии которого состоялись все голы «аспириновых».
Во-первых, Сергей сам дважды расписался в воротах билефельдовцев на 9-й и 80-й минутах, а, во-вторых, в промежутке между голами дважды ассистировал нападающему сборной Греции Теофанису Гекасу.
Благодаря этой победе Байер поднялся на шестое место, до десяти очков сократив отставание от лидирующей Баварии.
В четверг Байер играет в «Лужниках» с московским Спартаком в рамках группового турнира Кубка УЕФА.

Байер - Арминия - 4:0 (3:0)
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги, Грешко, Видал (Сарпей, 81), Рольфес, Барбарез (Дум, 83), Барнетта, Кисслинг, Гекас (Булыкин, 74).
Арминия: Хайн, Кирх, Больманн, Кучера, Шулер, Кауф, Тесхе (Хальфар, 46), Рау, Маркс, Зума (Кампер, 46, Коржиниц, 68), Айглер.
 Барбарез, 9 (1:0). Гекас, 29 (2:0). Гекас, 34 (3:0). Барбарез, 80 (4:0).
3 ноября. Леверкузен. 22500 зрителей.

Первая победа «энергетиков»
В пятницу в стартовом матче 12-го тура случилось знаменательное событие для котбусского Энерги. Аутсайдер чемпионата одержал свою первую в нем победу, да сразу какую (то есть, да сразу над кем)! Со счетом 1:0 в интересной и изобиловавшей голевыми моментами игре «энергетиками» был переигран серебряный призер последнего чемпионата - Шальке 04.
Решающий гол на первой минуте второго тайма забил Кристиан Бассила, воспользовавшийся неудачным выносом мяча Хайко Вастерманном после штрафного. Шальке потерпел второе поражение в сезоне.

Энерги - Шальке 04 - 1:0 (0:0)
Энерги: Треммель, Да Силва, Митрески, Кукилка, Цвитанович, Ангелов (Ипса, 90), Бассила, Скела (Цибиг, 83), Рост, Рангелов (Ривич, 88), Соренсен.
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джоунс, Эрнст (Ракитич, 76), Гроссмюллер, Асамоа, Ловенкрандс (Озил, 65), Кураньи (Ларсен, 65).
 Бассила, 46 (1:0).
 Да Силва, 21, Скела, 82 - Кураньи, 37, Бордон, 82, Гроссмюллер, 85.
2 ноября. Коттбус. 16000 зрителей.

С минимальным счетом
Чемпион страны Штутгарт выиграл у обладателя Кубка Германии в Нюрнберге. А судьбу матча решил гол Марио Гомеса, забитый на 25-й минуте игры.
Один гол был забит и в матче Вердер – Ганза. Бремен победил 1:0 за счет мяча Угу Алмейды (39-я минута).
Свою шестую победу в чемпионате одержал Ганновер, выигравший у дортмундской Боруссии 2:1. На голы Хусти (с пенальти) и Шульца гости ответили мячом Кринге. Ганновер – на четвертом месте – несомненный успех!

Вердер - Ганза - 1:0 (1:0)