|
535
0

Волейбол. Локомотив Х - Локомотив К - 3:1

Матч двух «Локомотивов» показал, что в лице киевских одноклубников чемпионы страны – харьковчане – в этом сезоне будут иметь достойного оппонента

«Локомотив» (Харьков) – «Локомотив» (Киев) – 3:1 (22:25, 25:22, 36:34, 25:20).

«Локомотив» (Харьков): Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Титаренко (стартовый состав) – Фомин (либеро), Сторожилов, Капаев, Адамец, Теременко, Ерещенко.

«Локомотив» (Киев): Жилинский, Переу, Нирка, Бакун, Бабков, Гладырь (стартовый состав) – Зуй (либеро), Середа, Звягинцев, Михайлов, Дегтев, Тарган.

Матч двух «Локомотивов» показал, что в лице киевских одноклубников чемпионы страны – харьковчане – в этом сезоне будут иметь достойного и серьезного оппонента. Субботний матч остался за хозяевами, но грань, отделявшая победу от поражения, была настолько тонкой, что все могло в итоге сложить и с точностью до наоборот.

Убежден, что победитель этой встречи выявился в драматичной концовке третьей партии, в которой за 36 игровых минут соперники сообща набрали 70 очков. А до этого команды обменялись победами в партиях, закончившихся с одинаковым счетом 25:22, хотя пришли к этим цифрам победители по-разному.

Начало первой партии сложилось для киевлян неудачно: два удара «За» Константина Бакуна и Дмитрия Бабкова, и хозяева повели 2:0. Но тут у них разладилась подача, киевляне начали набирать очко за очком, и к первому техническому тайм-ауту были впереди 8:4. Но и после него харьковчане продолжали подавать через раз (всего 7 неудачных подач за партию), и при 8:12 их главному тренеру Юрию Филиппову пришлось брать тайм-аут.

Погоня за киевлянами увенчалась успехом только к счету 18:18, но на это ушло слишком много сил, и концовка партии осталась за гостями. При 21:23 они двойным блоком закрыли Владимира Татаринцева, а победное очко принес Валентин Переу, который технично пробил так, чтобы мяч от рук блокирующих улетел в аут.

Вторая партия долгое время шла, что называется, очко в очко. Лишь при счете 13:13 хозяева смогли оторваться на 2 пункта, но тут же этот отрывчик был ликвидирован. Еще раз «+2» харьковчане сумели создать в самом конце партии 24:22. Главный тренер киевлян Вячеслав Нирка взял тайм аут, но его подопечные в первом же после этого розыгрыше дважды не сумели довести дело до хорошего удара, что и привело к проигрышу партии – Андрей Дячков свой шанс принести победное очко своей команде не упустил, пробив в пол мимо рук блокирующих.

Гости в той самой все решившей третьей партии долгое время находились в роли догоняющих, но в концовке все выровнялось 22:22. И тут началось самое интересное для зрителей, и самое инфарктное для тренеров. И одна, и другая команды имели немало возможностей завершить эту партию победой задолго до того, как цифры на табло перевали на четвертый десяток. Как говорится, никто не хотел умирать, но рано или поздно все должно было закончиться.

Дрогнула рука у Юрия Гладыря, который с подачи отправил мяч в аут. Сергей Гуменюк не стал рисковать и подал наверняка, но киевляне приняли неудачно, пришлось возвращать мяч на половину хозяев простой скидкой, и харьковчане воспользовались ситуацией: Дячков мощно пробил и от двойного блока мяч опустился за пределами площадки – 36:34.

А в заключительной партии произошло то, чего и можно было ожидать – у проигравшего такой длинный сет не нашлось сил, прежде всего, психологических, на дальнейшую борьбу. Пока киевляне переживали неудачу, хозяева уходили вперед все дальше и дальше – 9:3, 12:5, 14:6. Уже в этот момент использовал положенные два тайм-аута Вячеслав Нирка, и гости таки смогли организовать погоню. При расстановке, когда на подачу вышел Бабков, удалось взять 4 очка, и вплотную подобраться к харьковчанам 14:15. Но в этот момент удачно сыграл Татаринцев, и хозяевам удалось вернуть себе подачу.

Киевляне были даже близки к тому, что сравнять счет в партии, но при счете 18:19 арбитры увидели у одного из их игроков касание сетки и отдали очко хозяевам, и вместо 19:19 на табло стало 20:18 в пользу чемпиона. Харьковчане не преминули воспользоваться благоприятной ситуацией и руками Дячкова довели матч до победы.

Сначала 22-хлетний игрок после длинного розыгрыша точно пробил мимо блока 24:20. А потом сам же стал на подачу, и выполнил ее так, что мяч, коснувшись сетки, от рук киевлян свалился на площадку.

Результаты других первых матчей 4-го тура:

«Закарпатье» (Ужгород) – «Локомотив» (Днепропетровск) – 0:3 (23:25, 22:25, 23:25)
«ИмпексАгроСпорт» (Черкассы) – «Крымсода» (Красноперекопск) – 3:0 (25:19, 26:24, 28:26)
«Металлург» (Мариуполь) – «Юракадемия» (Харьков) – 0:3 (21:25, 21:25, 23:25)