446
0

Англия. Премьер-лига. Обзор 12-го тура

«Арсенал» и МЮ разошлись миром +ТАБЛИЦА

В центральном матче первого круга «канониры» и манкунианцы сильнейшего не выявили

3 ноября

Арсенал - Манчестер Юнайтед - 2:2

Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 74), Фабрегас, Фламини, Глеб (Жилберто, 80), Росицки (Эдуардо, 80), Адебайор.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун (О’Ши, 71), Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду, Харгривс, Андерсон (Каррик, 76), Гиггз, Тевес (Саа, 76), Руни.

Галлас, 45 - в свои ворота (0:1). Фабрегас, 48 (1:1). Криштиану Роналду, 82 (1:2). Галлас, 90 (2:2).

Эвра, 16, Харгривс, 26, Фабрегас, 40.

Обе команды в очном противостоянии доказали правомочность своих лидерских претензий. И, наверное, справедливо, что игра закончилась ничьей, ибо соперники своими действиями вполне заслужили победу, но уж никак не поражение.

До этого тура «канониры» оставались единственной командой в Премьер-лиге, забивавшей во всех без исключения матчах. Не смогли прервать эту серию лондонцев и манкунианцы, которые имели до встречи на «Эмирейтс» лишь 4 пропущенных гола в пассиве.

Гости предсказуемо отдали инициативу противнику, рассчитывая на контратаки. «Арсенал» вызов принял, заплетая кружева у ворот ван дер Сара. Однако красивости касались исключительно перепасовок - до ударов в створ дело доходило крайне редко. Оборона манкунианцев поддерживала свое высокое реноме. И впервые стадион по-настоящему ахнул лишь на 36-й минуте, когда Галлас после навеса со штрафного Фабрегаса бил в упор, но голландский вратарь гостей совершил невероятный сэйв. А в конце первого тайма судьба сыграет с Галласом злую шутку - он поразит ворота, вот только свои собственные. Хотя, по большому счету, этот гол можно было записать и на Руни, который откликнулся на прострел с фланга Криштиану Роналду. Но, все-таки, мяч после удара Руни попал в Галласа и существенно изменил направление полета.

Лондонцы отыгрались через 18 минут, 15 из которых составил перерыв. Голевая атака началась на том же правом фланге, откуда Санья прострелил на Адебайора. Эмма пробил в ван дер Сара, и мяч отскочил в центр штрафной к свободному Фабрегасу. Сеск первым касанием остановил мяч, а вторым постарался не попасть в стоящего на линии Брауна - 1:1. Увы, опасных моментов после восстановления равновесия команды создали немного. В основном, боролись за территорию. Возможно, такой футбол кому-то и нравится, но настоящим гурманам он вряд ли пришелся по душе.

Зато события последней 10-минутки вознаградили негодующих невероятной интригой. На 82-й минуте гол в ворота Альмунии организовали два француза: Саа разрезающим пасом нашел в штрафной Эвра, который переадресовал круглого на Кришиану Роналду, причем предварительно вытянув на себя Альмунию. В итоге португалец забивал в пустые ворота. Победа? Не тут-то было. «Канониры» закрыли гостей на их половине поля. На 84-й минуте Эвра едва не срезал мяч в свои ворота, но мяч угодил в перекладину. А на первой добавленной минуте лондонцы таки дожали противника. Клиши прострелил на Уолкотта, тот наносил удар, но вышла передача на Галласа, который исправился за первый тайм. Ван дер Сар выносил мяч уже из-за линии ворот. Интересно, что судья с запозданием указал на центр поля, и игроки обеих команд еще несколько секунд продолжали играть (одни били по воротам, другие выносили мяч с линии). Финальный свисток прозвучал через минуту. Вряд ли наставники «Арсенала» и МЮ Арсен Венгер и Алекс Фергюсон остались разочарованными действиями своих команд.

Уиган - Челси - 0:2

Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Брэмбл, Шарнер, Гранквист, Браун (Скоко, 85), Ландзат (Сибьерски, 82), Килбэйн, Кумас, Валенсия, Бент.

Челси: Чех, Беллетти, Алекс, Рикарду Карвалью, Бридж, Райт-Филлипс, Микель, Эссьен (Сидуэлл, 76), Лэмпард, Малуда, Дрогба (Калу, 75).

Лэмпард, 11 (0:1). Беллетти, 18 (0:2).

Ландзат, 59, Дрогба, 66, Брэмбл, 89.

В отличие от среды, когда «Челси» лишь на последних минутах отскочил в игре с «Лестером» на Кубок лиги, Шевченко не понадобился. «Челси» забил дважды за первую 20-минутку и спокойно доигрывал матч. Отметим гол Беллетти, прошедшего от собственной до чужой штрафной и точно пробившего в ближний угол.

Эвертон - Бирмингем - 3:1

Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Стаббс (Ягелка, 22), Йобо, Лескотт, Артета, Кэхилл, Карсли, Пинар (Гравесен, 85), Осман (Вон, 80), Айегбени.

Бирмингем: Тэйлор, Келли, Джуру, Риджуэлл, Рафаэл, Ларссон (О’Коннор, 52), Муамба, Нафти (Макшеффри, 71), Капо, Де Риддер (Форссел, 79), Жером.

Айегбени, 10 (1:0). Капо, 80 (1:1). Карсли, 90 (2:1). Вон, 90+2 (3:1).

Келли, 38 (Бирмингем).

Миддлсбро - Тоттенхэм - 1:1

Мидлсбро: Шварцер, Янг, Ригготт, Тэйлор, Уитер, О’Нил, Каттермол, Рошембак (Боатенг, 77), Даунинг, Санли (Хатчинсон, 72), Алядьер (Ли, 78).

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кабуль, Ли, Боатенг (Зокора, 63), Дженас, Мальбранк, Леннон, Д.Бент (Бербатов, 58), Дефо (Робби Кин, 58).

Д.Бент, 35 (0:1). Янг, 52 (1:1).

Ли, 90.

«Шпоры» не выигрывают уже 9 матчей подряд. Хуанде Рамос пока не помогает.

Ньюкасл - Портсмут - 1:4

Ньюкасл: Харпер, Хосе Энрике (Мартинс, 57), Касапа (Розегнал, 18), Тэйлор, Файе, Милнер (Эмре, 69), Бартон, Батт, Н’Зогбиа, Смит, Оуэн.

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Памаро, Дистен, Дэвис, Буба Диоп, Кранчар, Мунтари (Педру Мендеш, 87), Утака, Мварувари (Кану, 76).

Памаро, 8 (0:1). Мварувари, 9 (0:2). Утака, 11 (0:3). Кэмпбелл, 16 - в свои ворота (1:3). Кранчар, 71 (1:4).

Дистен, 33, Смит, 37, Батт, 40, Дэвис, 57.

Фулхэм - Рединг - 3:1

Фулхэм: Ниеми, Эштон, Хьюз, Омозуси, Стефанович, Дэйвис, Дэвис, Мерфи, Демпси, Буазза (Куки, 60), Камара (Хили, 67).

Рединг: Ханеманн, Марти (Лонг, 87), Даберри, Сонко, Шорей, Гуннарссон, Харпер, Хант, Дойл, Китсон, Лита (Конвей, 76).

Дэйвис, 18 (1:0). Дойл, 54 (1:1). Демпси, 72 (2:1). Хили, 90 (3:1).

Стефанович, 35, Омозуси, 51, Хили, 83.

Омозуси, 90.

Астон Вилла - Дерби - 2:0

Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Лаурсен, Найт (Дэйвис, 88), Боума, Бэрри, Рео-Кокер, Петров, Янг (Малоней, 69), Агбонлахор, Мур (Бергер, 77).

Дерби: Байвотер, Дэвис (Тил, 46), Гриффин, Макэвели, Мур, Барнс, Фэгэн (Эрншоу, 66), Ликок, Оукли, Пирсон, Ховард.

Лаурсен, 57 (1:0). Янг, 61 (2:0).

Гриффин, 44, Мур, 46, Ховард, 87.

Блэкберн - Ливерпуль - 0:0

Блэкберн: Фридель, Нельсен, Ойер, Самба, Уорнок, Эмертон, Данн (Тугай, 56), Педерсен, Бентли, Санта Крус, Маккарти (Дербишир, 89).

Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Хююпя, Каррагер, Риисе, Джеррард, Маскерано, Сиссоко, Бенаюн (Крауч, 72), Бабель (Кьюэлл, 63), Кюйт.

Каррагер, 58.

«Ливерпуль» наряду с «Арсеналом» остается командой, не потерпевшей в Премьер-лиге ни одного поражения. Но вряд ли это тешит поклонников «красных», которые свели к миру уже 6 матч из 11. Да и в Лиге чемпионов дела у мерсисайдцев не клеятся.