|
509
0

Зенит берет Москву, Спартак не сдается

Калиниченко начинает разгром Ростова, Аршавин приносит победу питерцам – все о 29 туре РПЛ

Дуэль «Спартака» и «Зенита» за золотые медали близка к завершению. По сути, все предельно просто – в матчах последнего тура обоим претендентам нужно обыграть команды, которые уже утратили турнирную мотивацию, завязшее в середине таблицы «Динамо» и теперь уже точно пятый «Сатурн». Если так оно и будет, с двумя очками преимущества «Зенита» над «Спартаком» чемпионат и закончится. Логически мысля, сей путь наиболее возможен, но красно-белые болельщики, по крайней мере, еще восемь дней могут верить в «Сатурн», команду, которая действительно способна и на подвиг, и на сюрприз.

Наверняка не обойдется и без поощрений, главное, чтобы деньги обещали не конкретно соперники. Тогда все будет довольно честно.
Ну а сегодня «спартаковцев» разочаровали их земляки. «Москва» не сумела отобрать очки у «Зенита», уступив с минимальным счетом. Питерцам удалось быстро открыть счет – уже на 20-й минуте Текке получил мяч в центре штрафной, ловко ушел от защитников и от лицевой линии сделал прострел, которым легко воспользовался Аршавин.

В первой половине тайма «Зенит», естественно, владел инициативой, угрожали воротам помимо Аршавина Домингес и Ким, но хорош был Жевнов. А после гола хозяева перешли на контратаки и здесь были значительно ближе к успеху, чем гости. Слуцкий не знал, что и придумать – бросил в бой Моралеса вместо бомбардира Адамова, затем Чижека и Бракамонте, но остроты не прибавилось.

В итоге, необходимая и достаточная «Зениту» победа. Теперь все силы Северной Пальмиры будут брошены на Раменское – в любом случае, там не будет легко.

Зенит - Москва 1:0
Зенит: Малафеев, Шкртел, Ким Дон Чжин, Ломбертс, Анюков, Домингес (Риксен, 89), Ширл, Зырянов, Тимощук, Текке, Аршавин.
Москва: Жевнов, Годунок, Стойка (Бракамонте, 75), Кузьмин, Окоронкво, Быстров, Семак, Иванов, Лопес, Адамов (Моралес, 46), Крунич (Чижек, 56).
Гол: Аршавин, 20.
Предупреждения: Лопес, 71; Моралес, 84.
Удаление: Иванов, 90+2.

Красно-белые после своей ничьей в Раменском находятся на позиции догоняющих и не все решающих. Если «Зенит» выиграет, то «спартаковцев» ничего не спасет. Сегодняшний матч с «Ростовом» показал определенную леность «Спартака» (быть может, вызванную статусом противника), однако и без напряжения хозяева легко победили.

В первом тайме у ворот Геруса было совсем мало острых моментов. До гола, по большому счету, команды обменялись полумоментами – один на один едва не вышли Павлюченко и Ставпец, но не забили. В остальном москвичи действовали очень инертно и оживлялись лишь во время штрафных, которые зарабатывали часто. В этом деле усердствовал Калиниченко, который в итоге и открыл счет. Очередной штрафной Максим пробил в левый верхний угол ворот, где и близко не было вратаря (были защитник «Ростова» и Веллитон, но они не помешали). Максим Калиниченко преодолел свой кризис, это приятно, вот только раньше бы…

Во втором тайме ростовчане могли озадачить «Спартак», но Бендзь с линии вратарской головой пробил неточно. Были и еще перспективные атаки гостей, которые, в целом, смотрелись неплохо (для команды первой лиги), быть может, из-за упомянутой лености красно-белых.

Которые и ленясь забили еще дважды. Торбинский вывел Веллитона один на один – бразилец получил мяч на грани офсайда и спокойно пробил мимо вратаря с линии штрафной. Затем на замену вышел фартовый Бояринцев и сразу же забил. Павлюченко вывел его один на один, и Денис точно пробил в правый нижний угол.

Лучший бомбардир «Спартака» тоже мог забить, но его мощный удар Герус и перекладину отразили вдвоем.

Итого 3:0, а радости мало. На «Москву» все-таки были определенные надежды. Теперь все они перекладываются на плечи сатурновцев.

Спартак (М) - Ростов 3:0
Спартак: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Ковач (Штранцль, 78) Иванов, Моцарт, Калиниченко (Бояринцев, 74), Торбинский, Титов (Сабитов, 80), Павлюченко, Веллитон.
Ростов: Герус, Могилевский, Джиоев, Вьештица (Григалава, 46; Бочков, 74), Бендзь, Калачев, Омельянчук, Каньенда (Бузникин, 25), Ставпец, Старков, Бурченко.
Голы: Калиниченко, 40; Веллитон, 67; Бояринцев, 75.
Предупреждения: Веллитон, 35 -- Герус, 35; Калачев, 35.

А раменчане сегодня огорчили и болельщиков «Спартака» и самих себя. В Перми у команды Гаджиева дело не задалось – уже в первом тайме они пропустили трижды. Гол Белорукова был таким быстрым, что даже камера за ним не уследила, а под конец тайма за несколько минут ворота Кински поразили Попов (здорово подсуетился в штрафной после очередной передачи Дринчича) и Пеев (после выхода один на один). Во втором тайме Каряка здорово пробил в дальнюю девятку, но это уже был гол отчаяния или престижа.

«Сатурн» закончит сезон пятым, его не догонят и он тоже. Данный факт не может не огорчать фанов «Спартака» в преддверие последнего тура.

Амкар - Сатурн 3:1
Амкар: Левенец, Сираков, Гаал, Белоруков, Попов, Пеев, Кобенко, Дринчич, Дуймович, Волков (Савин, 79), Кушев.
Сатурн: Кински, Евсеев (Лоськов, 63), Петраш, Игонин, Немов, Нахушев, Каряка, Гогуа, Иванов, Ерёменко (Лебеденко, 78), Кириченко (Гьян, 46).
Голы: Белоруков, 1; Попов, 36; Пеев, 39 - Каряка, 57.
Предупреждение: Волков, 26.

ЦСКА победил в Краснодаре и добрался до третьего места. На нем, кстати, армейцам еще предстоит удержаться, ибо «Москва» отстает только на одно очко. В последнем туре ЦСКА будет играть в Казани с «Рубином», а «Москва» дома с «Лучом». В принципе, и те, и другие уже обеспечили себе место в высшей лиге, но казанцы добились этого в большей степени.

Единственный гол забил Алдонин, точно пробивший метров с 25-ти в левый нижний угол. Ну а самое приятное впечатление матча – Акинфеев, который впервые вышел на поле после злосчастной травмы и отстоял на ноль.

Кубань - ЦСКА 0:1
Кубань: Габулов, Джефтон, Петков, Ушенин (Иванов, 82), Ленгиел, Берберович, Лайзан, Тлисов, Зуев (Кузьмичев, 58), Калешин, Окодува.
ЦСКА: Акинфеев, А,Березуцкий, В.Березуцкий, Григорьев, Жо, Красич, Жирков, Дуду (Янчик, 64; Таранов, 90), Алдонин, Рахимич, Карвальо.
Гол: Алдонин, 79.
Предупреждения: Джефтон, 43; Берберович, 74 -- Рахимич, 40; А.Березуцкий, 43.

«Динамо» может сыграть главную роль в последнем туре, а пока подкопило сил для игры против «Спартака». Бело-голубые (в этой игре, скорее, синие) владели преимуществом и создавали опасные моменты (в частности, Данни в первом тайме обязан был завершать голом свой проход), но пропустили сами – во втором тайме Кабзе забил единственный мяч.

Динамо (М) - Рубин 0:1
Динамо: Шунин, Колодин (Фернандес, 39), Танасиевич, Гранат, Куштодиу (Пименов, 76), К.Комбаров, Д.Комбаров, Хохлов, Данни, Семшов (Точилин, 46), Генков.
Рубин: Колинько, Салуквадзе, Габриэль, Томас, Голяткин, Петрович (Нобоа, 46), Васильев, Сибайя, Хасан Кабзе, Дядюн (Баляйкин, 68), Байрамов (Гицелов, 78).
Гол: Хасан Кабзе, 61.
Предупреждения: Д.Комбаров, 14; К.Комбаров, 28 - Габриэль, 24; Дядюн, 38; Байрамов, 47.

Командам Премьер-лиги, видимо, придется и в следующем году летать во Владивосток. В матче претендентов на вылет победили хозяева благодаря дублю Стрелкова, который дважды здорово действовал в штрафной «Спартака», оказываясь первым на мяче. У гостей хороший гол провел Рикардо, выстреливший под перекладину с линии штрафной.

Футболистам из Нальчика для того, чтобы не вылететь, надо в последнем туре дома побеждать «Томь». Вполне решаемо, тем более, что отстающая на одно очко «Кубань» должна побеждать в Москве «Локомотив», а это все-таки непросто.

Луч-Энергия – Спартак (Нч) 2:1
Луч-Энергия: Чех, Семочко (Новкович, 20), Палат, Штанюк, Шешуков (Тихоновецкий, 55), Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Базаев, Смирнов, Ланько (Дзахмишев, 70), Стрелков.
Спартак Нч: Кращенко, Усанов, Филатов, Кисенков, Амисулашвили, Самсонов, Пилипчук (Дзахмишев, 70), Файзулин (Гетериев, 75), Машуков, Кажаров (56), Риккардо.
Голы: Стрелков, 2, 37 - Рикардо, 22.
Предупреждения: Б.Аджинджал, 75 - Кисенков, 61.

Томичи и химчане от вылета обезопасились заранее и просто поиграли в веселый футбол. Томск в очередной раз рукоплескал своей находке – Горану Мазнову, который сделал второй хет-трик в чемпионате (всего на его счету 9 мячей, не считая автогол в матче с ЦСКА).

Сегодня Мазнов, как обычно, не мазал – сначала пробил по пустым воротам после паса Скоблякова, потом реализовал выход один на один и, наконец, точно пробил из центра штрафной. «Химки» ответили добиванием Евстафьева только в самом конце.

Томь - Химки 3:1
Томь: Парейко, Бугаев, Евсиков (Строев, 87), Катынсус, Вейич, Климов, Скобляков, Мичков, Радосавлевич (Тарасов, 58), Мазнов, Архипов (Булыга, 63).
Химки: Березовский, Ляпкин (Самусевас, 69), Тривунович, Степанов, Орлов, Дроздов, Тихонов, Широков (Зебелян, 75), Евстафьев, Блатняк, Антипенко.
Голы: Мазнов, 41, 72, 81 - Евстафьев, 89.
Предупреждения: Вейич, 49 - Широков, 34; Дроздов, 50.

Хотя в Самаре железнодорожники проиграли. Спахич открыл счет после скидки Родольфо, но во втором тайме хозяева забили три гола. Сначала Топич удачно сыграл на добивании, потом Муджири вколотил мяч в сетку ударом из-за штрафной, а в самом конце Топич нанес еще один точный удар со средней дистанции.

В довершение всех бед еще и Билялетдинова удалили. Для Динияра чемпионат закончился, можно отправляться в «Челси» прямо сейчас.

Крылья Советов – Локомотив (М) 3:1
Крылья Советов: Лобос, Лагиевка, Бранко, Бут, Эскобар (Кинтеро, 70), Бобер, Ковба, Муджири (Трифонов, 81), Кузнецов (Медведев, 70), Сквернюк, Топич.
Локомотив: Поляков, Родольфо, Спахич, Иванович, Сенников, Асатиани, Гуренко, Маминов (Кочиш, 58), Билялетдинов, Одемвинги (Траоре, 85), Сычев.
Голы: Топич, 50; 87; Муджири, 75 - Спахич, 29.
Незабитый пенальти: Одемвинги, 68.
Предупреждения: Муджири, 32 - Асатиани, 57; Гуренко, 90.
Удаление: Билялетдинов, 87.