Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
499
0

ЦВЕЛЫХ: «Попробовал и не могу оторваться»

Валентин ЦВЕЛЫХ, игрок луганской «ЛТК», о своей карьере и годах, проведенных в Ивано-Франковсе

Валентин Цвелых до сих пор остается лучшим бомбардиром в недолгой истории ивано-франковского «Урагана». Он провел за прикарпатскую 76 матчей, в которых забил 86 голов! У Валентина очень насыщенная футбольная карьера. Он играл за кременчугские команды «КРАЗ», «Политехник», донецкие «Укрсплав», «Плазму», «Шахтер», а также львовский «ТВД». Зимой прошлого года «Ураган» разорвал контракт с этим игроком, который продолжил свою карьеру в луганской команде «ЛТК». Находясь в областном центре Луганщины корреспондент «Репортера» встретился с Валентином Цвелых, который поделился своими воспоминаниями об Ивано-Франковске.

Как все начиналось
- Начинал я с большого футбола, но в Кременчуге, откуда я родом, футбольные перспективы были небольшими. В 1996 году мне предложили попробовать себя в мини-футболе в местной команде. Я сделал это, и мне понравилось. Через полгода я познал вкус этой игры и до сих пор не могу остановиться.

О приходе в «Ураган»
- В «Ураган» попал из команды «Аркада» (Донецк) после серьезной операции. Когда ехал на турнир за местное облэнерго, то встретился с Василием Костюком. Тогда я еще был в плохом физическом состоянии. Он сказал, что создается новая команда «Ураган» и пригласил меня. Позже я вспомнил о предложении Василия Васильевича, позвонил ему и приехал в Ивано-Франковск. В команду я вжился нормально. Адаптация к новым условиям зависит от человека и его характера. У меня характер крепкий, потому что я рано пошел в самостоятельную жизнь, поэтому это не было проблемой.
В то время «Ураган» уже год выступал в первой лиге. За первый год моего пребывания в команде, вместе с теми игроками, которые играли здесь, мы вышли в высшую лигу. На следующий сезон в высшей лиге мы заняли пятое место. Я считаю это успехом.

О команде
- На тот момент в «Урагане» сложился хороший коллектив игроков. Это и Сергей Кольцун, и Олег Безуглый, и Николай Костенко. Я играл в этой четверке и чувствовал себя достаточно неплохо. С такими прекрасными исполнителями и их передачами мне оставалось только забивать. На тот момент позитивный климат был и в команде в целом. Это и привело к хорошему результату.

Об Ивано-Франковске
- Относительно Ивано-Франковска я строил большие планы, даже думал остаться здесь жить, думал переехать сюда с семьей. Здесь свежий воздух, хорошая природа, чистота и порядок, но так вышло, что не сложилось. Но у меня еще есть время подумать, и все еще может случиться.

о Тарасе Вонярхе
- С Тарасом Вонярхой мы проработали всего ничего, полторы недели. Перед Новым годом, 22 декабря 2006 года, мы играли последнюю игру дома с «Киев-Униспортом», я получил в той игре красную карточку. После игры я попросился домой, у меня уже были билеты. Казалось, все было нормально. А затем мне позвонили и сказали, что контракт со мной разрывается. На то время в «Урагане» я был на правах аренды из команды «ТВД».

О футболе в Донецке и Ивано-Франковске
- Донецк - большой город, своеобразный мегаполис, это другой уровень жизни, здесь все намного дороже и быстрее. Уровень мини-футбола в Донецке выше. «Шахтер» всегда собирает более сильных, здесь хорошие условия для работы, хорошие зарплаты. В тамошних командах остается показывать хороший уровень игры и прогрессировать. По спортивному, материальному обеспечению, по отношению к команде - в Донецке условия лучшие.
Ивано-Франковск намного более компактен, чем Донецк, это цветущий город. Для жизни здесь очень хорошие природные условия. Насколько я знаю, все клубы с запада Украины, в частности, «Ураган», тоже не стоят на месте, показывая хорошие результаты. Вообще знаковым является то, что действующим чемпионом является, - львовская «Энергия».

Николай ВОЛКОВ, газета «Репортер»

www.uragan.if.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.