Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
842
0

Такого ли начала мы ждали?

Вчера стартовало первенство страны среди женских команд

ДНЕПР - ДИНАМО - 121:32 (31:5,33:10,24:4,33:13)
Покойова        29       Филатова           3
Кузьмиченко  6          Молокоедова    0
Киселева        10        Стафюк             6
Воронова        21        Побережная     5
Яхина             11         Барзакова         0
Дубровина     6          Ткаченко          15
Ляшкова        10         Галецкая           3
Войтаник       6          Иова                  0
Жиракова       22
Судьи: Заикин (Сумы), Амбросимов.
2 ноября. Днепропетровск. Дворец спорта «Метеор». 200 зрителей.

Вот и дождался своей очереди многострадальный женский чемпионат. По уже сложившейся традиции представительницы прекрасного пола начинают намного позже мужчин. Причина банальна - организационные проблемы. В прошлом году долгое время ФБУ не могла определиться с форматом соревнований, в этом - задержка была связана с неопределеннрстью с участниками. Федерация решила: уж если возвращаться к старой системе с разделением на лиги, то ведущий дивизион должен иметь достойный вид. Проблема была лишь с одной командой - киевским «Динамо», руководство которой не могло найти ресурсов для существования. Уже которой год с сожалением приходится констатировать, что самый титулованный клуб Украины находится между небом и землей -без необходимой кадровой и материально-технической базы.

Не будем пока углубляться в причины столь нерадостной ситуации, а лишь отметим, что в очередной раз «дыры» залатали: теперь, с помощью «вливания» из другого коллектива - команды Киевского университета пищевых технологий, в народе просто НУПТ. Оттуда в «Динамо» пришла целая группа игроков во главе с тренером Владимиром Ковяновым. Бывший наставник сборной Украины лишь на время присоединился к коллективу: «По просьбе Владимира Рыжова, который сейчас занимается важными организационными вопросами». В продолжение кадровой темы стоит отметить, что уехала в Польшу лидер динамовок последних лет Ирина Любарская, и это заметно ослабило коллектив.
 
Впрочем, ослабило - мягко сказано, по сути, вчера на поле была одна команда. Но обо всем по порядку. Вообще-то отчетный матч должен был состояться в столице, но в связи со стартом «Днепра» в Кубке Европы киевляне пошли навстречу и согласились приехать в Днепропетровск. А поскольку игра изначально планировалась в «Метеоре», то из-за субботнего концерта известной итальянской звезды Тото Кутоньо, матч вместе с поединком суперлиги был перенесен на пятницу. Торжества из открытия не делали, к сожалению, и ход событий на площадке мало тянул на статус первого в чемпионате. Хотя «Динамо» в начале вроде обозначило что-то наподобие борьбы: из-за дуги забила Екатерина Побережная, «Днепр» быстро расставил все точки над «i» - 9:3. К слову, с составе хозяев не играли двое новичков - Джулиан Робинс и Марина Сазоненко: у американки небольшое растяжение голеностопа, у украинки - температура.

Атмосферу в полупустом зале оживило появление на площадке Марины Ткаченко. Нет, не олимпийской чемпионки Барселоны, тренера ТИМ-СКУФа и сборной страны, а всего лишь ее тезки и однофамилицы - 19-летней девушки. Она сразу же отметилась попаданием. Кто тогда мог предположить, что следующие очки гости наберут аж в середине второго периода. Тогда разница в счете составляла 40 пунктов - 47:7. Наблюдая за избиением, у меня с коллегами родились следующие идеи: присуждать «Динамо» очки за перевод мяча через центральную линию (зачастую киевлянки теряли мяч еще у своего кольца), начать прием ставок на индивидуальный тотал гостей (25 баллов) и фору хозяев (100 пунктов). Все было смешно, если бы не было так грустно. В результате за половину матча «Динамо» набрало 15 пунктов, сделав 24 потери! Дальнейшие события проходили по схожему сценарию к концу матча преимущество хозяек чуть не достигло сотни очков. А ведь когда-то «Динамо» само таким образом громило соперниц еще в чемпионате СССР, который был отнюдь не слабым. Что ж, остается верить, что когда-то наше первенство приблизится к его уровню.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.