Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
543
0

МАРКЕВИЧ: «Наша задача - играть в футбол»

Главный тренер «Металлиста» - о кубковом матче против «Черноморца» и сегодняшнем поединке с «Динамо»

МАРКЕВИЧ: «Наша задача - играть в футбол»

Перед первым в нынешнем сезоне свиданием «Динамо» и «Металлиста» команды расположились друг от друга на расстоянии вытянутой руки - соседствующих в турнирной таблице соперников разделяют всего три пункта. Стало быть, субботний матч на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, выражаясь футбольной терминологией, будет «игрой за шесть очков». Можно не сомневаться, что в Киев «Металлист» приехал с серьезными намерениями. После неудачи в кубковом матче с «Черноморцем» подопечные Мирона Маркевича напоминают раненого зверя, который, как известно, опасен вдвойне.

РУДЕНКО - В СБОРНУЮ

- Сожалеете, что «вылетели» из борьбы за Кубок Украины? - спрашиваю у наставника «Металлиста».
- Честно говоря, не очень. В том, что выбыли из кубкового розыгрыша, не вижу большой
проблемы. Впрочем, проблемы стараемся не делать из любого проигранного матча. Во
встрече с «Черноморцем» мы хотели победить, но коль уступили - ничего не поделаешь, таков футбол.

- В основное время одесского матча «Металлист» дважды вел в счете, однако даже оставшись в большинстве, развить преимущество так и не сумел. Что помешало?
- Слабая реализация голевых моментов. Причем, это наблюдается уже во второй игре кряду. В матче чемпионата с донецким «Металлургом» мы не использовали нескольких шансов для взятия ворот соперников, то же самое наблюдалось и в кубковом поединке с «Черноморцем». Во всяком случае, выходы один на один с вратарем нужно реализовывать непременно. Но, видимо, виной тому нехватка концентрации в завершающей стадии. Ведь заподозрить Рыкуна в нехватке мастерства, думаю, вряд ли можно. Вместе с этим не могу не отметить великолепные действия голкипера одесской команды Руденко. Он отыграл практически без ошибок.

- Нынешний сезон Виталий Руденко проводит как никогда уверенно и надежно. Не считаете ли, что пришла пора тренерскому штабу сборной Украины включить его в число кандидатов в главную команду страны?
- Большинства игр с участием «Черноморца» видеть мне не приходилось, но даже на основании того, что он продемонстрировал в среду в кубковом матче, Руденко это право вполне заслужил.

- Какие коррективы вы внесли в игру после того, как был удален защитник «Черноморца» Олег Гуменюк?
- Корректив не было. Единственное, что пришлось сделать, так это поменять Девича на Давыдова - серб-то был уже «под карточкой», и в случае второго предупреждения это привело бы к удалению и пропуску очередного матча. Накануне ответственного поединка с «Динамо» не хотелось рисковать. Ведь для нас приоритетным все же является чемпионат.

Кстати, об удалении. По словам Гуменюка, сербский легионер Девич сначала его провоцировал, а затем выступил в роли симулянта. Как было на самом деле - вы видели?
- Думаю, что удаление игрока было правильным. Кто смотрел футбол, тот видел, что удар был. А кто кого провоцировал, мне сказать сложно. Возможно, Девич что-то и сказал сопернику - не знаю...Но как бы там ни было, а в любом случае футболист должен уметь держать себя в руках.

- Помнится, в союзные времена в командах была такая должность, как тренер по воспитательной работе. В нынешнем «Металлисте» кто-то этим занимается или данный вопрос - исключительно прерогатива главного тренера?
- Всего тренерского штаба. Каждый день и перед каждой игрой футболистам приходится напоминать, что нужно держать себя в руках. тем более, что у нас есть игроки, которые могут переступить рамки дозволенного. В подобных случаях предусмотрена система штрафов. Однако в этом вопросе важно другое - чтобы футболисты сами понимали, чего на поле делать нельзя.

ХОРОШИЙ ФУТБОЛ ПО-ХАРЬКОВСКИ

- Игра с «моряками» обнажила у некоторых ваших подопечных такой недостаток, как недостаток техники при пробитии пенальти.
- Согласен с этим. На случай серии послематчевых пенальти в одесском матче мы специально не готовились, хотя на тренировке одиннадцатиметровые пробивались намного точнее. В конце занятий ребята время от времени устраивают небольшое соревнование на исполнение пенальти. Что интересно: и Бордиян, и Эдмар, и Ганцарчик били с «точки» неплохо. В игре же оказалось все по-другому. Пенальти - это ведь своеобразная футбольная лотерея.

- По сравнению с недавней встречей в рамках чемпионата «Черноморец» сильно изменился?
- Одесская команда стала более организованной. Видна рука опытного тренера, которым является Виталий Шевченко. Хотя и при его предшественнике Семене Альтмане в Одессе была хорошая команда - имею ввиду период, когда «Черноморец» выиграл бронзовые медали.

- Не задумывались ли о том, что после проигрыша «Черноморцу» попасть в еврокубки «Металлисту» будет сложнее. для этого при определенном раскладе необходимо будет выигрывать бронзу.
- Я уже неоднократно говорил и буду говорить впредь, что «Металлист» вовсе не ставит конкретную задачу - попасть в еврокубки. Единственной и главной нашей целью является то, чтобы команда играла в футбол. Я имею в виду футбол в лучшем понимании этого слова. Если зрителям будет нравиться наша игра и они будут ходить на стадион так же, как и сейчас, я буду только рад.

- В последний год в Харькове наблюдается футбольный бум...
- Можно и так сказать. Это и неудивительно, ведь команда старается показывать качественную игру. К сожалению, выходит у нас не все так, как хотелось бы, но мы все же стараемся двигаться вперед. Какое в итоге займем место - покажет время. Но я знаю одно: если команда будет показывать хороший футбол, то и позиция в турнирной таблице будет высокой. Не будет этого - стоит ли тогда рассчитывать на успешное выступление в чемпионате, не говоря уже о еврокубках.

- Из-за специфики жребия, определявшего соперников по 1/8 финала Кубка страны, перед очным поединком «Динамо» и «Металлист» оказались в несколько неравных условиях. В среду днем динамовцы играли с представителем первой лиги «ИгроСервисом», в то время как руководимой вами команде противостоял расположившийся в лидирующей группе элиты «Черноморец», 120-минутная встреча с которым завершилась поздно вечером.
- Жребий есть жребий, и здесь ничего не поделаешь. К подобным вещам я отношусь сугубо по-философски и принимаю ситуацию такой, как она есть.

- Все ли игроки накануне поединка с «Динамо» в строю?
- Выйти на поле динамовского стадиона готовы все ключевые исполнители, кроме Валяева. Он находится на больничном.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ 120 МИНУТ

- Сенегальский защитник «Металлиста» Папа Гуйе признан болельщиками вашей команды лучшим игроком сентября. Вы с этим определением согласны?

- Папа, действительно, выглядит неплохо. Сенегалец - колоритная фигура в нынешнем составе «Металлиста», он высокий, пластичный. Его игра не может не нравиться, хотя с ним еще нужно много работать. Но я не хотел бы выделять только Папу. Ведь в обозначенный период хорошо себя проявили и другие футболисты - тот же Валяев, Слюсар, Рыкун, Обрадович.

- Коль речь зашла о темнокожих легионерах из Африки и Южной Америки, не могу не поинтересоваться вашим мнением: украинские клубы покупают их для экзотики и привлечения зрителей на трибуны или же все-таки рассчитывают на серьезную помощь в решении тех или иных турнирных задач?
- Несомненно, польза от африканцев и южноамериканцев есть, и немалая. Взять, к примеру, двух наших грандов - «Динамо» и «Шахтер». В киевском клубе недавно появились Диакате и Бангура, однако уже сейчас видно, что это игроки высокого уровня. Стоит им провести в «Динамо» еще немного времени, и игра команды усилится еще больше. Хороших слов заслуживает и Брандау из «Шахтера», без которого атаку горняков теперь сложно представить. Хотя в высшей лиге случаются и приобретения неоправданные. Некоторые легионеры попали в клубы неизвестно как, и ничего полезного в украинский футбол они не привносят.

- Что вы скажете об ивуарийце Зезе и нигерийце Нвохе?
- Зезе является игроком одного тайма - на всю игру его не хватает. Он техничен, обладает хорошим дриблингом. Когда нам необходимо усилить игру (особенно в родных стенах), то и используем Зезе. За один тайм он способен сделать много. Что касается Нвохи, то этот игрок себя еще не раскрыл. Хотя потенциал у него есть.

- Что вас больше всего волнует перед игрой с «Динамо»?
-  Главное, чтобы команда играла в хороший футбол. И чтобы сумела восстановиться после  кубкового матча. Вы верно заметили - 120 минут тяжелой игры в Одессе отняли немало сил. Если к поединку с «Динамо» подойдем «свежими», то игра, смею вас уверить, будет интересной.

- Какие-нибудь перестановки в составе «Металлиста» в предстоящей встрече с чемпионом намечаются?
- Если и будут изменения, то минимальные. Людей у нас в обрез, так что «гарцевать» нам нечем.

- Команда Йожефа Сабо переживает сейчас не лучшие времена. Попытаетесь этим оспользоваться?
-«Динамо» есть «Динамо»! В этом клубе собраны неплохие • футболисты, которые в любой момент способны показать свои лучшие качества. К тому же, «Металлист» для «Динамо» всегда был хорошим раздражителем. Думаю, что на игру с нами динамовцы настроятся по-боевому. Тем более, накануне поединка Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Но и мы не собираемся выходить на поединок с «Динамо» в расслабленном состоянии.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.