Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 октября 2016, 12:08
2880
10

Дарио СРНА: «Луческу – мой футбольный отец»

Капитан «Шахтера» рассказал о еврокубковых выступлениях команды в текущем сезоне

| Обновлено 19 октября 2016, 12:08
2880
10
Дарио СРНА: «Луческу – мой футбольный отец»
ФК Шахтер Донецк

Дарио Срна из-за травмы пропустил первые матчи «Шахтера» в основной сетке Лиги Европы УЕФА, но это не помешало его команде набрать шесть очков и возглавить группу Н. Капитан горняков рассказал о подготовке к поединку с «Гентом», целях на турнир и работе с новым тренером Паулу Фонсекой.

- Тяжело было наблюдать за матчами команды со стороны, тем более как капитану?
- Конечно, тяжело - даже если бы я не был капитаном... Но что поделаешь? Я уже смотрел так матчи своей сборной, тоже переживал, что не на поле. Но самое главное, что «Шахтер» победил и показал, что не зависит от какого-либо одного игока.

- «Коньяспор» и «Брагу» обыграли по всем статьям?
- Да, это были уверенные победы. Мы много контролировали мяч, хорошо играли в обороне и атаке. Рад, что команда все лучше и лучше реагирует после потери мяча. Поэтому «Шахтер» заслуженно набрал максимум очков.

- Обидно, что не сыграли против «Браги»? Ведь это особенный клуб для вас - в матче с ним в прошлом сезоне вы стали рекордсменом «Шахтера» по количеству проведенных матчей.
- Это какая-то судьба! В матче с «Брагой» я побил клубный рекорд, забил гол, отдал результативную передачу. А затем мы еще и тренера этой команды себе забрали. В общем, с той игрой связано много эмоций, но я всегда стараюсь сразу переключаться на будущие матчи. Установить новый рекорд - это прекрасно, но еще лучше, когда «Шахтер» выигрывает. На первом месте для меня результаты команды, а не личные рекорды.

- Какие ожидания от предстоящей встречи с «Гентом»?
- Считаю, что это наш самый сильный соперник в этом сезоне. Даже сильнее «Янг Бойз». Лично я ожидаю самой сложной игры за последние четыре месяца. «Гент» играет по интересной схеме 3-4-1-2 или 3-5-2, заслуженно лидирует в чемпионате Бельгии. У них много скоростных футболистов.

Для нас это важный матч, ведь в случае победы мы практически обеспечим себе первое место в группе. Думаю, именно мы с «Гентом» являемся главными фаворитами в борьбе за выход в плей-офф.

- «Шахтер» не попал в Лигу чемпионов, зато уверенно выступает в Лиге Европы и первенстве Украины. Можно говорить, что «Шахтер» угадал с приглашением Паулу Фонсеки?
- Он хорошо проявил себя в прежних клубах, мы получили очень много позитивной информации о Паулу Фонсеке. Он заслужил быть тренером такой команды, как «Шахтер». Мне очень приятно, что к нам пришел настоящий профессионал. Видно, что у него большие амбиции. Ему хочется выигрывать трофеи с «Шахтером».

Фонсека - молодой специалист, который смотрит на футбол с другой стороны. И это видно на поле - у нас есть дисциплина, хорошая атмосфера в коллективе. Увы, мы вместе проиграли «Янг Бойз». Для всех нас это был большой шок. Но с другой стороны - хороший урок. Сейчас у нас есть второй шанс - пройти как можно дальше в Лиге Европы.

- Тяжело было перестроиться на работу с другим тренером после Мирчи Луческу?
- Конечно, было очень трудно расставаться с Мистером. Это мой футбольный отец. Я работал с ним 12 лет. Именно он перевел меня из полузащиты на правый фланг обороны. У меня сначала не получалось, я много ошибался, но он верил в меня. Я рад, что в моей жизни был такой тренер и человек. Но никто не вечен. Теперь у нас новый наставник. Уход Луческу был эмоционально тяжелым моментом, но нужно привыкать к новым обстоятельствам.

- Обстоятельства - новые, но цели у «Шахтера» остаются прежними?
- Конечно. Наша цель - трофеи. «Шахтер» - это клуб, который не может без трофеев. Мы должны выиграть первенство Украины и вернуться в Лигу чемпионов. Мы также нацелены на победу в Лиге Европы, хотя и понимаем, как это тяжело. Считаю, у нас есть потенциал, чтобы добиться этого. Мы хорошо начали турнир, по качеству игры «Шахтер» сильнее всех в группе.

Дальше все будет зависеть только от нас. Но в любом случае мы в первую очередь должны показывать хорошую игру. Болельщики ждут от нас красивого атакующего футбола - быстрых прорывов с мячом, моментов, финтов. Люди хотят получать удовольствие от игры «Шахтера», и мы даем им это.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SEMIRAMID
Что ты чепуху несёшь! Брага пару лет назад не выбыла, а прошла случайно за счёт забитого автогола Гусева на чужом поле (1:1, 0:0). Чемпион Португалии, Чемпион Турции и вице-чемпион Италии - это по-твоему слабая группа. Ты хоть иногда за футбольными событиями следи! Сильная группа у Шахтёра с турецким Коньяспором - дебютантом Лиги Европы? Ты хоть сам веришь в свою чушь?
SEMIRAMID
«Шахтер» угадал с приглашением Паулу Фонсеки!
Поэтому и проср"л Динамо в Суперкубке Украине и вылетел в Лигу Европы от дворового Янг Бойз, колторый в своей подгруппе в Лиге Европы занимает последнюю строячку!. Повезло Шахтёру, что попал в одну из самых слабых групп Лиги Европы. Только шара скоро закончится и не мечтайте, что Шахтёру весной попадут опять слабеньке Шальке, которое возило Шахту во Львове, несчастный Андерлехт бельгийского чемпионата, где чемпион Бельгии Брюгге летит по всем статьям в Лиге Чемпионов и инвалидная Брага...Думаю, что перед Новым годом после игры Динамо - Шахтёр Фонсека уже основательно задумается о своём будущем!
classik
Скорее он мать, а ты доця Даша!