Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4981
5

Бенфика: португальские «орлы» летят в Украину

Sport.ua представляет соперника киевского «Динамо» в Лиге чемпионов

Бенфика: португальские «орлы» летят в Украину
Profimedia.rs
Сегодня, 19 октября, киевское «Динамо» встретится с лиссабонской «Бенфикой» в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2016/17. Первая игра пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский». Второй матч состоится 1 ноября в Лиссабоне на «Эштадиу да Луш». Sport.ua подготовил материал о сопернике украинского клуба в еврокубке.
 
«Бенфика» — португальский клуб из Лиссабона. Основан 28 февраля 1904 года. «Бенфика» — один из самых титулованных клубов Португалии. Он входит в «большую тройку» клубов страны вместе со «Спортингом» и «Порту». В рейтинге УЕФА занимает девятое место.
 
Это первая команда чемпионата Португалии, сумевшая ни разу не проиграть в сезоне (1972/73), и единственная команда в Европе, которая смогла повторить этот успех (в сезоне 1977/78).
 
Прозвища: «орлы», «красные», «славные».
 
ЭМБЛЕМА
 
 
СТАДИОН
 
 
Домашним стадионом «Бенфики» является «Эштадиу да Луш» (в переводе с португальского — «Стадион Света»), находится он в Лиссабоне. Арена была построена на месте старого стадиона, который вмещал в себя до 120 тысяч зрителей. Но в 2002 году его полностью демонтировали. Официальное открытие арены состоялось 25 октября 2003 года.
 
Стадион вмещает в себя 65647 зрителей и является самым большим стадионом Португалии. «Эштадиу да Луш» входит в число 25 наибольших арен Европы и имеет четыре звезды УЕФА.
 
 
На этом стадионе были проведены финал чемпионата Европы 2004 года, когда сборная Греции обыграла Португалию 0:1 и стала победителем, и финал Лиги чемпионов 2014 года.
 
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
 
 
Главным тренером «Бенфики» является 46-летний португалец Руй Витория.
 
Будучи футболистом, играл на позиции полузащитника в клубах третьего и четвертого дивизионов. Игровую карьеру завершил в 2003 году, последним его клубом как игрока стал «Алкошетенсе».
 
В 2002-м он начал тренировать, возглавив «Вилафранкензе», где проработал два года. Следующие два сезона тренировал юношескую команду «Бенфики». В 2006 году Руй Витория возглавил клуб третьего дивизиона «Фатима» — и спустя год вывел его во второй дивизион. В 2010 году он был назначен главным тренером ФК «Пасуш де Феррейра», с которым дошел до финала Кубка португальской лиги, где уступил «Бенфике». По окончанию сезона Руй Витория возглавил команду «Витория». Благодаря ему клуб выиграл свой первый трофей за всю историю — Кубок Португалии. В этот раз тренеру удалось обыграть в финале «Бенфику».
 
11 июня 2015 году Витория подписал трехлетний контракт с «Бенфикой». В первом же сезоне команда выиграла с ним чемпионат Португалии, Кубок португальской лиги и Суперкубок Португалии и установила рекорд лиги, заработав 88 очков в 34 турах. «Орлы» побили рекорд, который установил Жозе Моуриньо с «Порту» — 86 очков. За это Руй Витория был удостоен звания лучшего тренера чемпионата Португалии.
 
КАПИТАН КОМАНДЫ
 
 
Капитан «Бенфики» — 35-летний бразилец Луизао, играющий на позиции центрального защитника.
 
Свою профессиональную футбольную карьеру он начал в бразильском клубе «Жувентус». Спустя год стал игроком «Крузейро». С этой командой он стал в 2001 и 2002 годах обладателем Кубка Сун-Минас, а в 2003 году — чемпионом Бразилии, обладателем кубка Бразилии и чемпионом штата Минас-Жерайс. В 2003-м подписал контракт с «Бенфикой». Поначалу он неудачно выступал в лиссабонской команде, но спустя сезон занял твердое место в центре обороны. Благодаря его голу в ворота «Спортинга» «Бенфика» стала чемпионом Португалии в сезоне 2004/05. В сезоне 2006/07 его назначили капитаном команды. В 2008 году у Луизао начались проблемы: сначала конфликт на футбольном поле с партнером по команде Константиносом Кацуранисом, за что оба были отстранены от тренировок, потом — травмы и потеря места в составе. Но позже он все-таки стал твердым игроком основы и капитаном. А в 2012 году Луизао получил дисквалификацию на два месяца за то, что отправил в нокаут рефери Кристиана Фишера во время товарищеского матча против «Фортуны».
 
В 2001-2011 годах играл за национальную сборную Бразилии, с которой выиграл Кубок Америки в 2004-м и Кубки конфедераций в 2005 и 2009 годах.
 
Луизао является автором 5000-го гола в Лиге чемпионов.
 
ДОСТИЖЕНИЯ «БЕНФИКИ» В ЧЕМПИОНАТЕ ПОРТУГАЛИИ
 
«Бенфика» 35 раз становилась чемпионом Португалии, 27 раз была серебряным призером и 15 — бронзовым. Последние три сезона лиссабонская команда занимает первые места.
 
«БЕНФИКА» В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ ПРИМЕЙРЫ ЛИГИ
 
 
В текущем сезоне Примейры Лиги «славные» одержали шесть побед и один раз сыграли вничью. После семи туров чемпионата Португалии «Бенфика» занимает первое место с девятнадцатью очками.
 
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
 
 
За «Бенфику» в нынешнем сезоне национального чемпионата больше всего пока что забивает 28-летний греческий нападающий Константинос Митроглу. В пяти матчах он отличился тремя голами — и находится на пятом месте в списке лучших бомбардиров. В прошлом сезоне он занял третье место среди бомбардиров чемпионата Португалии, забив двадцать мячей. А лучшим бомбардиром «Бенфики» и чемпионата Португалии в сезоне 2015/16 с тридцатью двумя голами стал бразильский нападающий Жонас.
 
ДОСТИЖЕНИЯ «БЕНФИКИ» НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ
 
В 1961 и 1962 годах «Бенфика» становилась победителем Лиги чемпионов УЕФА (тогда турнир назывался Кубок чемпионов). В 1961-м португальцы обыграли в финале «Барселону» со счетом 3:2. А в 1962-м «орлы» выиграли и у мадридского «Реала». Финальный матч Кубка чемпионов закончился со счетом 5:3. Решающим в этом поединке был дубль Эйсебио, который в 1965 году стал обладателем «Золотого мяча».
 
В 1963, 1965, 1968, 1988 и 1990 годах «Бенфика» доходила до финала Кубка чемпионов. В 1983, 2013 и 2014 годах португальцы играли в финале Лиги Европы (Кубке УЕФА). Также в 1961 и 1962 годах стали финалистами Межконтинентального кубка. А в 1965 году победили на Малом Кубке мира.
 
ПРОКЛЯТЬЕ ГУТТМАННА
 
 
В 1962 году Бела Гуттман после трех побед в чемпионате Португалии и двух побед подряд в Кубке европейских чемпионов ушел из клуба из-за того, что руководство отказало ему в выплате дополнительного вознаграждения, которое решило, что сможет побеждать с таким составом и без этого тренера. Уходя из команды, Бела Гуттманн произнес проклятие: «В следующие сто лет «Бенфика» без меня никогда не выиграет Кубок европейских чемпионов». После этого лиссабонская команда восемь раз доходила до финала этого турнира — и все время проигрывала. В 1990 году перед матчем финала Кубка чемпионов «Бенфика» — «Милан», который проходил в Вене, где Гуттманн умер и был похоронен, Эйсебио приходил на его могилу молиться, чтобы он снял проклятие, но это не помогло. «Милан» тогда победил со счетом 1:0 благодаря голу Райкарда. Проклятье сработало вновь. После этого «Бенфика» уже не доходила и до финала этого турнира. «Проклятье Гуттманна» действует уже более половины столетия.
 
«БЕНФИКА» В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
 
В групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2016/17 «Бенфика» уже сыграла с «Бешикташем» и с «Наполи». Матч с турецкой командой закончился ничьей 1:1 в Португалии, а итальянцам «орлы» уступили 4:2 на выезде.
 
ДРУГИЕ ДОСТИЖЕНИЯ
 
«Бенфика» 28 раз становилась обладателем Кубка Португалии, последний раз — в 2014 году. И 10 раз доходила до финала этого турнира. На счету «орлов» семь побед в Кубке португальской лиги (рекорд): в 2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015 и 2016 годах. Шесть раз «красные» выигрывали Суперкубок Португалии (последний раз — в 2016 году) и двенадцать раз доходили до финала.
 
В 1950 году «Бенфика» стала обладателем Латинского кубка, в 1984-м — Иберийского кубка (рекорд), а в 2009, 2011 и 2012 годах — Кубка Эйсебио (рекорд).
 
ВСТРЕЧИ С УКРАИНСКИМИ КЛУБАМИ
 
«Бенфика» уже встречалась с «Динамо» в сезоне 1991/92 в групповом этапе Кубка чемпионов УЕФА. «Орлы» обыграли дома киевлян с разгромным счетом 5:0, а на выезде — минимально проиграли.
 
Ранее, в 1990 году, «красные» играли с «Днепром» в 1/4 финала Кубка чемпионов УЕФА. Португальцы обыграли днепропетровскую команду в обеих встречах: дома 1:0, на выезде — 0:3.
 
В 2007 году в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Бенфика» встречалась с «Шахтером». Португальцы уступили тогда на домашнем стадионе донецкой команде 0:1, а в Украине победили со счетом 1:2.
 
В 2008-м в рамках группового этапа Кубка УЕФА «Бенфика» играла на «Эштадиу да Луш» с харьковским «Металлистом», где уступила украинцам с минимальным счетом.
 
В матче первого раунда Лиги Европы сезона 2009/10 «Бенфика» разгромила дома «Ворсклу» 4:0, а на выезде проиграла полтавчанам 2:1.
 
Итого: пять побед португальцев против четырех побед украинцев.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 0
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Хоменко
Пожелаем "Динамо" победить орлов со счётом 2 : 0 и показать качественный футбол !
ne_zidan
Главное на фоне орлов не выглядеть дятлами.........ДИНАМО ВПЕРЁД !!!
BERNARDOS
Руй Витория возглавил команду «Витория»
------------------------
Клуб имени тренера Леонид Буряк возглавил "Буряк".