Титан-Заря под ноль разгромила Локомотив

Команда из Покровского отгрузила вице-чемпионам Украины пять безответных мячей

5001
5
Волею календаря лишь в четвертом туре харьковский «Локомотив» провел свой первый выездной матч сезона. Отправившись накануне в Запорожье, «железнодорожники» в Покровское прибыли за несколько часов до игры, в которой им противостоял местный клуб «Титан-Заря». Покровчане с двух побед начали сезон, но неделей ранее здесь же, в спорткомплексе «Юность», уступили херсонскому «Продэксиму».

Хозяева площадки с первых минут осознанно отдали инициативу харьковчанам, предпочитая действовать на контратаках. Главное – было не позволить игрокам «Локомотива» выйти на ударную позицию вблизи своих ворот, а с дальними ударами уверенно справлялся Мельник. Самым заметным в составе «Титан-Зари» в стартовые минуты был Евгений Лемиш, он же мог и открывать счет. На 5-й минуте, оказавший в одиночестве на дуге, Лемиш бил, казалось, наверняка, но Савенко смог отбить мяч. Но через пару минут голкипер «Локомотива» был бессилен. Покровчане с углового разыграли комбинацию, последовала передачу в штрафную, и там Шеховцов пяткой переправил мяч в ворота.

Евгений Рывкин сразу же взял тайм-аут, но и после него наладить атакующие действия гостям не удавалось. Обстрел дальними ударами проблемой для Мельника не был, а подобраться ближе к своим воротам игроки «Титан-Зари» не позволяли. Отрабатывая сзади, хозяева ждали свои шансы в атаке, и на 15-й минуте удар Ященко со средней дистанции застал Савенко врасплох – мяч пролетел под рукой.

На такой поворот событий Евгений Рывкин отреагировал заменой Савенко на Литвиненко, но главная проблема – отсутствие острой игры вблизи хозяйских ворот – от этого не ушла. До перерыва «Локомотиву» так и не удалось загрузить Мельника серьезной работой, и первые 20 минут по счету остались за хозяевами – 2:0.

Немного дольше обычно игроки «Локомотива» задержались в перерыве в раздевалке, но если там и был какой-то разговор, то на площадке это было заметить сложно. Преимущество в счете уже дало покровчанам нужную уверенность, да и тактика, выбранная ими на игру, приносила свои дивиденды. На 25-й минуте блеснул Анатолий Милинький – приняв мяч в центральной зоне, игрок «Титан-Зари» сместился вправо, после чего неотразимо пробил в ближний верхний угол.

Хозяев площадки было уже не остановить – у них получалось все. На 29-й минуте Шпигарь прямым ударом со штрафного забил в ворота «Локомотива» четвертый мяч, и игра гостей не давала никаких оснований, что что-то может на площадке кардинально измениться. Даже выход Дениса Овсянникова на 33-й минуте не поколебал уверенности хозяев в правоте своего дела – они в игре «4 против пяти» «железнодорожникам» шансов не давали. Подвел же итог матчу своим дублем Милинький, эффектно справа пробив под дальнюю штангу.

5:0 – уверенная победа «Титан-Зари», а после того, как «ХИТ» в Черноморске разобрался с «Uni-Laman», с двоевластием в турнирной таблице покончено – киевляне стали единоличными лидерами.

«Титан-Заря» (Покровское) – «Локомотив» (Харьков) – 5:0 (2:0)

«Титан-Заря»: Андрей Мельник – Вячеслав Кожемяка, Дмитрий Шеховцов, Павел Пичкуров, Анатолий Доманский – Анатолий Милинький, Владислав Ященко, Евгений Лемиш, Никита Шпигарь – Дмитрий Ментянник, Максим Линник, Орест Боргун
«Локомотив»: Юрий Савенко (Дмитрий Литвиненко, '15) – Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец – Александр Сорокин, Артем Рось, Богдан Свиридов, Ярослав Лебедь – Максим Литвинов, Сергей Малышко

Арбитры: Игорь Овчинников, Антон Ноев (оба – Запорожье)

Дмитрий Шеховцов, 7, Владислав Ященко, 15, Анатолий Милинький, 25, 38, Никита Шпигарь, 29.