Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
447
0

Карпатская рапсодия в стиле «ультрас»

В «гостеприимном» Львове ФК «Арсенал» чуть не лишился своих болельщиков

Преодолев свыше полтысячи километров, чтобы поддержать любимый клуб, фанаты столичных канониров так и не попали на стадион «Украина». Болельщики львовского клуба, прославившиеся на всю страну своей радикальной направленностью, перед матчем напали на мирно гуляющих киевлян. После доблестная львовская милиция продержала гостей в изоляции около восьми часов. В то время как зачинщики беспорядков распевали на трибунах весьма неоднозначные гимны.

Фанатские войны по правилам и без
Стычками между футбольными фанатами сегодня вряд ли кого-то удивишь: не редко особо рьяные болельщики соперничающих команд перед важными матчами договариваются о встрече «стенка на стенку». Называются такие потасовки Fairy play — «честная игра», а их время и место определяются заранее. Кроме того, участие в подобных развлечениях — дело личного выбора каждого участника.

Произошедшее в минувшие выходные во Львове поразило даже самых отчаянных «ультрас» — на киевлян, приехавших мирно поддержать ФК «Арсенал» в поединке с местными «Карпатами», напала толпа разъяренных неофашистов.

Первый звоночек предстоящего кошмара прозвучал практически сразу после прибытия автобусов из столицы — принимающая сторона, наверняка знающая повадки своих болельщиков, не обеспечила гостям положенного сопровождения подразделениями МВД. Предоставленные сами себе болельщики ФК «Арсенал», разбившись на небольшие группки, отправились гулять по городу — кто перекусить и отдохнуть после изнуряющего пути, кто ознакомиться с достопримечательностями. Однако спустя непродолжительное время киевляне заметили не просто враждебную реакцию местной молодежи, а самую настоящую слежку. Вероятно, «гостеприимные» львовяне планировали отловить гостей по одному. Так, в одном из кафе в адрес нескольких фанов «Арсенала» начали звучать откровенные угрозы — ребят явно провоцировали на конфликт. Столкнувшись с подобными проявлениями агрессии, киевляне решили собраться вместе в центре города и вернуться к автобусу… Вот тут-то на них и напали. Счастье, что подходящих к зданию университета успели предупредить о том, что их окружает вдвое превосходящая по численности толпа неофашистов, называющих себя «фанами «Карпат». Собравшиеся у стены здания университета болельщики «Арсенала» хотя бы с одной стороны оказались защищены от нападения. Происходящее дальше мало напоминало «честную игру»: нападающие, скандируя лозунги «Карпаты», Львов!» и «Зиг хайль», начали забрасывать безоружных киевлян кирпичами и тяжелыми металлическими урнами. По словам очевидцев, львовян вовсе не интересовало справедливое противостояние, они стремились издалека как можно сильнее покалечить гостей — нападали, бросая камни, и тут же отступали. Примечательно, что до прибытия милиции (райотдел находится всего в нескольких шагах от места происшествия) таких атак было не меньше пяти!

Появление правоохранителей не очень облегчило участь киевлян: вместо того, чтобы остановить местных хулиганов, сотрудники милиции принялись оттеснять столичных гостей. Очередной пример львовского гостеприимства — милиционеры не только не преминули использовать грубую силу, но и открыли стрельбу из пневматического оружия. А дальше, как в плохом кино: киевских болельщиков, многим из которых была необходима медицинская помощь, не только препроводили на территорию спецподразделения «Беркут», запретив при этом покидать автобус, но и устроили «показательное» фотографирование и снятие отпечатков пальцев. В то время, когда ни один из нападавших не был задержан.

Вопросы на засыпку
Как расценивать случившееся во Львове? Какова будет реакция ПФЛ на спровоцированное львовянами побоище? Что думать о клубе, который привечает в рядах своих фанатов ярко выраженных фашистов?

Все мы помним, что после августовского матча между «Динамо» (Киев) и «Карпатами» (Львов), во время которого все те же львовские фаны демонстративно подняли флаг с изображением свастики, ПФЛ призвала правоохранительные органы провести детальную проверку и установить инициаторов данного действия. В свою очередь руководство «Карпат» призвали провести разъяснительную работу со своими болельщиками, дабы не допускать в дальнейшем подобных проявлений нетерпимости и фашизма. Произошедшее продемонстрировало, как старательно исполнили и те, и другие свои обязательства… Так какие еще страшные события должны произойти, чтобы на возрождение «коричневой чумы» во Львове наконец обратили внимание?

ФК Арсенал

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.