Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
401
0

«Рано на Динамо махнули рукой»

Интервью с легионером киевского Динамо Гораном ГАВРАНЧИЧЕМ

За три тура до финиша группового этапа Лиги чемпионов ведущие европейские букмекерские конторы перестали принимать ставки на киевское «Динамо». Чемпионов Украины не видят ни в Лиге, ни в Кубке УЕФА.

«Динамо» переживает не лучшие времена. Несмотря на то, что на внутренней арене киевляне ходят в чемпионах, в Европе у них все валится из рук на протяжении нескольких лет. Казалось, пора бы уже и разобраться в причинах неудач, но, увы, видно, других забот в клубе хватает. А поражения списывают то на усталость, то на судейство, то на плохой подбор кадров. Что же происходит со славной командой? Похоже, в ней самой тоже не могут найти ответ.

В Манчестере дадим бой
— Если бы мы знали, в чем причины неудач, — говорит Горан Гавранчич, — наверняка давно устранили бы их. Да и не сказал бы, что все у нас так плохо. Стартовали действительно неважно, однако потихоньку все-таки набрали обороты. С «Манчестер Юнайтедом» ведь не самую плохую игру провели. Просто в матчах с такими соперниками необходима полная концентрация, тем более, когда на поле идет открытая борьба. На сегодняшний день «Манчестер» является одним из лучших клубов мира, поэтому неслучайно, что у «Динамо» появились серьезные проблемы у своих ворот, когда англичане нащупали у нас слабые места.

— Четыре мяча пропустили — не много ли, пусть и от очень сильной команды?
— Я бы не стал винить во всем только футболистов. Арбитры допустили несколько неточностей. Говорю это не для того чтобы оправдаться— нам есть над чем работать. Однако за мгновения до того, как пропускали первый мяч, рефери не заметил положения «вне игры». Или возьмем момент, когда мяч попал мне в руку, — пенальти можно было и не давать. Зато перед этим более грубое нарушение в штрафной «Манчестера» арбитр проигнорировал. Также, как и в матче со «Спортингом», когда в штрафной португальцев мяч дважды попадал в руку защитнику.

— К командам из Восточной Европы нередко относятся несколько предвзято. Между тем «Шахтер» судят более лояльно. Возможно, потому что Мирча Луческу не стесняется открыто говорить об ошибках арбитров…
— У нас другая позиция: на судейство пенять не будем. Другое дело, если говорить о результате, то, чтобы быть объективным, нужно учитывать все факторы. Никто ведь не спорит о том, что «Манчестер» забил нам три чистых мяча. Или о том, что в Риме «Динамо» сыграло очень плохо.

— На следующей неделе «Динамо» нанесет ответный визит в Манчестер. Можно надеяться на благоприятный результат?
— Надеюсь, нам удастся сократить количество ошибок до минимума. Заметно, что «Динамо» выходит на прежний уровень. Травмированные игроки уже восстановились и к этому матчу подойдут во всеоружии. Думаю, в Манчестере «Динамо» сумеет дать бой. Во всяком случае, плохо выглядеть мы точно не должны.

Со всеми жить душа в душу нельзя
— Комментируя игру «Динамо», среди главных причин неудачной игры специалисты выделяют психологическую неустойчивость футболистов. Для вас это действительно проблема?

— Чтобы почувствовать уверенность, нужно выигрывать. А в Лиге чемпионов мы пока не набрали ни одного очка. Вспомните, что сказал Манчини перед встречей с московским ЦСКА: «У игроков ЦСКА сейчас очень хорошее психологическое состояние, потому что сборная России выиграла у англичан». Не сделаю открытие, если скажу, что психологическая составляющая стоит на одном уровне с физической подготовкой. Та же неудачная игра со «Спортингом» сильно отразилась на настроении. Кроме того, нас критикуют на каждом углу — давление на команду осуществляется постоянно.

— В команде присутствует так называемое чувство локтя? Иностранцы не чувствуют себя в Киеве не в своей тарелке?
— Футбол — это не только игра, но и бизнес. Это раньше клубы состояли практически из отечественных футболистов. Сейчас, скажем, даже в Сербии играют легионеры. Время диктует свои условия. Хоть несколько иностранцев, но в клубе они будут всегда. Что касается «Динамо», то команда может и должна биться, показывать результат. А насколько мы понимаем друг друга вне стадиона… Есть язык футбола, который понятен всем.
Я для себя понял: дружить всей командой, как говорится, жить душа в душу невозможно. Главное, чтобы был коллектив единомышленников, способный достигать поставленной цели. Возможно, мне как славянину в Киеве легче найти взаимопонимание, чем тем, кто приехал за тысячи километров. Да и период адаптации не у всех проходит одинаково. Почему же в Европе, например, от новичка из совершенно не схожей по менталитету страны, в первый год большой отдачи не требуют. У того же Шевченко — высококлассного игрока — были сложности с адаптацией. Но опускать руки нельзя. Нужно быть злым, в первую очередь, на себя. Тогда все получится.

«Шахтер» мне неинтересен
— Йожеф Сабо, возглавив команду, говорил, что даст шанс молодым. На ваш взгляд, есть смысл рисковать в сложной для клуба ситуации?

— Вопрос не ко мне — я игрок. Хотя молодежь поддерживаю. Сам был юным и понимаю, насколько сложно в раннем возрасте завоевать место в основном составе. Тренер ведь не враг себе: если увидит, что молодой футболист готов к игре на высоком уровне, он не станет держать его на скамейке запасных.

— Психологи советуют каждые пять лет менять место работы, иначе потом работоспособность начинает падать. Не считаете, что и в «Динамо» нужно к этому прислушаться?
— Если вы меня имеете в виду, то не согласен. (Смеется) Я уже почти 7 лет в «Динамо», было много хороших сезонов, очень хороших и, разумеется, плохих. И у меня был период, когда хотелось что-то поменять. Но смена обстановки не всегда и не всем идет на пользу. Уверен, прогрессировать можно всегда. У меня, например, раньше было много лишних эмоций, а сейчас смотрю на вещи более профессионально. Есть желание добиться успеха именно в своей команде. Когда был молодой, то целенаправленно работал на себя, а сейчас полностью сосредоточен на успехах коллектива.

— Кроме «Динамо», в Лиге чемпионов выступает еще один украинский клуб. Следите за ним?
— Откровенно говоря, особых эмоций «Шахтер», или другая украинская команда, у меня не вызывает. Его поражение «Милану»... Естественно, если одна команда играет хорошо, а вторая — плохо, то слабую будут «гонять» по всему полю.
«Шахтер» мне неинтересен. Да, он ушел в отрыв на 7 очков в чемпионате, но это не столько его заслуга, сколько наши промахи. Времени настичь «горняков» у нас достаточно. Тем более что буквально через несколько туров мы принимаем их на своем поле. Рано махнули на «Динамо» рукой. Мы поборемся не за второе, а за первое место. Уверен в этом.

Людмила Русанова

газета «Новая»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.