Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
479
0

«С четырех лет я будил Олега в шесть утра»

Отец главного тренера нашей сборной Владимир Блохин рассказал, как сделал сына лучшим игроком Динамо... на бильярде

- Владимир Иванович, помните день 5 ноября 1952 года?
- Я работал тогда в МВД, в одном секретном отделе… У нас был режим такой, что трудились с 9 до 2 часов ночи. И где-то около десяти вечера – звонок. «Владимир Иванович? - спрашивает женский голос. – Я – врач. Ваша жена только что родила сына!». Ну я, конечно, собрал весь отдел: сын родился! Отправили машину в гастроном, водки, закуски купили – как положено. Я в ту ночь домой так и не возвращался… А наутро уже поехал в больницу, посмотреть на сына.

- На кого похож был больше?
- Ой, не знаю. Что-то взял и от меня, и от мамы.

- А назвать Олегом, чья идея была?
- Кажется, родителей жены. Они люди набожные были. Что-то с Вещим Олегом было связано. Не помню уже точно.

- За спортивное воспитание сразу взялись?
- Уже где-то лет с четырех я будил Олега в шесть утра. Зарядка и потом пробежка вокруг спортплощадки, которая была рядом с домом. Олег бегает, а я с секундомером стою. Так день за днем, результат его был все выше и выше. А бегал он прилично – до десяти километров за раз. И мяч любил пинать. В года два-три первый раз по нему ударил.

- Идея отдать сына в футбол была вашей?
- Конечно. Олегу было где-то лет восемь, когда мы пошли в детскую школу «Динамо», сейчас там теннисные корты возле стадиона им. Лобановского. Набирал группу Александр Леонидов. Ну, я же тогда начальником был, ответственным за общество «Динамо». Мог бы приказать: мол, возьми моего пацана! Никто бы не ослушался. Но я этого не сделал. Говорю, Саша – посмотри сына. Олег позанимался с другими, а потом тренер поставил его напротив пустых хоккейных ворот, метров за десять от них и Олег с 10 ударов все забил своей левой. Леонидов сказал: «Тебе его обратно не отдам. Серьезно»

- В семье кто-то левша?
- Никто. Ни я, ни Екатерина Захаровна. Просто Олегу так удобнее было, с детства. Но во всем остальном он правша. Ручку в школе всегда в правой руке держал.

- Как Олегу давалась учеба?
- Легко. Школу закончил без троек. У меня, кстати, все его табели хранятся. Старался. Если Олега просили отпустить его на сборы, то в его 149-й школе всегда соглашались, знали, что сумеет нагнать.

- Кроме футбола, в детстве Олег еще чем-то занимался?
- Мы водили его на плавание, в музыкальную школу ходил, кажется, на виолончель. В лагеря пионерские ездил. В общем, мы все делали, чтобы Олег не болтался по улице без дела. А еще у нас тогда была немецкая овчарка Джек. Олег с ней часто гулял. Вообще, он любит животных. У него и сейчас две овчарки в доме живут. Одна в клетке сидит, а вторая по дому ходит. Но Олег говорит: «Батя, ты лучше к ней близко не подходи»…

- А непопулярные отцовские меры приходилось использовать? Ремень доставать, в угол ставить?
- Я старался избегать острых углов, да их особо и не было. Олег все понимал. Я же начальник, чего мне на него кричать? Дисциплина была в семье. И старший сын – Коля (старше Олега на 10 лет) следил за младшим, ходил с ним в зоопарк, на стадион. А я, иногда, брал его с собой в биллиардную, которая была возле Филармонии. Сам хорошо играл, и Олега научил. Потом на базе в «Динамо» он всех обыгрывал легко, даже жаловался мне: «Не интересно играть. Я уже балуюсь с ними».

- Говорят, что вы попросили Михаила Комана не платить 16-летнему сыну зарплату, чтобы не разбаловать его деньгами?
- Да, было такое. Мы ни в чем не нуждались, и деньги Олегу были ни к чему. А когда ему что-то надо было: ну там, день рождения у одноклассника, в кино, театр – мы всегда давали сколько нужно. Троячку, пятерку…

- На матчи сына ходили?
- Да вы что?! Конечно!!! Когда я стал председателем федерации пятиборья, получил специальный пропуск, мог бесплатно ходить на футбол. Ну а когда заиграл Олег, старались с женой ни одного матча не пропускать.

- А когда последний раз были?
- А вот когда у Олега был прощальным матч. В 1989-м? Ну, вот с тех пор на стадион не ногой. Да и сейчас за кого болеть, за клеберов?!...

- Олег 18 лет отыграл за «Динамо». Наверняка были попытки сманить его в другой клуб?
- Когда ему было еще лет 17, французы предлагали за него 10 миллионов долларов! Но тогда об этом даже не могло быть и речи. Да и мне бы башку оторвали, если бы такое произошло. А потом уже в 70-х активно зазывали в Москву, в их «Динамо». Тут он в лейтенантах ходил, а там ему сразу майора предлагали. Но какого-то повода уходить у Олега не было. Даже если и у него и были конфликты в команде, они всегда решались и не выходили за пределы команды. Тогда в «Динамо» был единый коллектив, не то, что сейчас!

- Олег Владимирович говорил не раз, что его мечта - стать тренером «Динамо»…
- Да я и сам об этом мечтаю два последних года! Уверен, что Олег сможет справиться с бардаком, который царит сейчас в команде. Ни Сабо, ни Буряк на это не способны. А если пригласят этого итальянца… Дзаккерони, то, увидите, игроки сами его и «сплавят».

- Похоже, вариант с «Динамо» как раз назрел – ваш сын заявил, что уйдет из сборной после окончания цикла…
- Думаю, это были эмоции. Поверьте мне, никуда Григорий Суркис его не отпустит. Кому закрывать отбор на ЧМ-2010, готовить команду к Евро-2012?! Сабо и Буряк уже наелись, Протасову нужно еще пару лет поднабраться опыта… Да и сам Олег говорит о «Динамо»: «Батя, не хочу я влезать в эту… организацию». Сейчас же в «Динамо» футболисты просто отрабатывают свои контракты, не играют! Игрока только коснулись, он уже падает, к судье бежит… А играть надо!

- Олег не симулировал на поле?
- Я вам так скажу: Олег мог ответить. Если его где-то локтем кто-то ударил, он не корчился на поле, а минут через 10-15 отвечал обидчику. За Олегом охотились. Некоторые защитники специально выходили с заданием: «поломать Блохина!». После матча с «Баварией» за Суперкубок у него вся нога была разодрана. Олег как показал, мне аж страшно смотреть было. Его тогда сразу в больницу на операцию повезли… И почти после каждого матча весь в синяках ходил.

- Когда у Олега был пик популярности?
- Наверное, уже после Суперкубка. Перед домом его всегда караулили пацаны, просили автограф. Да и до сих пор соседи по дому просят меня – возьмите для нас автографы у Олега. Сын когда приезжает – расписывается. Я специально для этого еще в 1998 году взял календарики с его фото. Он тогда впервые баллотировался в Верховную Раду с партией «Громада», выпустившей много календариков с фото Олега. Приехал я к ним штаб и прихватил пачку. Вот сейчас еще выручают. Я слово «Громада» обрезаю, и остается только фото и надпись Олег Блохин! На этих календариках он и расписывается.

- Кстати, вы не возражали против участия сына в политике?
- Наоборот. Верховная Рада «воспитывает» человека. После работы депутатом Олег стал лучше разбираться в политике, экономике…

- А тот скандал, когда ему сказали: или вы тренер сборной, или депутат…
- Смешно было. Это все Литвин затеял, не знаю зачем. Олег к нему приходил, показывал документы, законы, что он прав, а тот все не успокаивался. В итоге, чем это закончилось? Правда была у Олега. Но на последние выборы сын решил не идти, хотел сосредоточиться на работе в сборной, доказать, что он тренер.

- И депутатство и тренерство - нервная работа. Сын давно начал курить?
- Это произошло в Греции, где Олег начал свою тренерскую карьеру. Приезжаю к нему в гости, а он курит. Но вы видели, как? Не затягивается, подержит во рту дым и через нос выпустит. Олег курит, как глухонемой «разговаривает», не по-настоящему. Куда-то же должны выходить эмоции. Вот и в ситуации с Ворониным они взыграли. И у тренера, и у игрока. Пресса из «конфетки» сделала «г…но». Но разве в семье, на работе не бывает конфликтов? Воронин не глупый парень, раз уже в «Ливерпуле» играет, а Олег еще мудрее. Они сами разобрались между собой и остались друзьями. Оба – футболисты и это их сближает.

- С Шевченко у Олега Владимировича какие отношения?
- Можно назвать это любовью. Вот когда встретились две сильных личности и нашли общий язык. Так редко бывает, но здесь все так и произошло. Оба с «Золотыми мячами», оба – форварды… У них очень много общего.

- Можете сравнить их игру?
- Это невозможно. Это как водка. Она бывает либо хорошей, либо плохой. Но, мне кажется, если бы Олег играл сейчас, то был бы выше Шевченко.

- Сын никогда не жалел о том, что играл не в то время. Сейчас бы мог другие деньги зарабатывать, в солидных зарубежных клубах поиграть…
- Такого не припомню. Он ведь и так объездил весь мир. А деньги… Ну я знаю, что у него и сейчас приличный оклад.

- А трофеи, медали сына, где хранятся?
- Часть у нас, а «Золотой мяч» у Олега. Помню, когда он его получил (мы еще вместе жили), квартиру под охрану поставили. Мало ли что… К счастью, за все время никаких попыток обворовать нас не было.

- Чем занимается ваш второй сын Николай?
- Работает в Национальном университете им. Шевченко, по специальности – химик. Его сын трудится в театральном институте в Германии, дочка – актриса.

- Сейчас семья часто собирается вместе?
- На мой день рождения, на день рождения жены обязательно оба сына приходят. Кстати, у Екатерины Захаровны 7 ноября тоже день рождения (ей исполняется 89 – Авт.). Она до сих пор работает в Универститете строительства и архитектуры. Так что у меня сейчас сплошные приятные хлопоты. Вообще, у нас в семье хорошие отношения между всеми поколениями. Всем такой гармонии желаю!

- А где Олег Владимирович будет справлять юбилей?
- Не могу сказать. 40-летие и 50-летие праздновал в гостинице «Днепр». В этот раз большой будет праздник, наверное, человек на 200. Того нужно пригласить, этого…

- А чего хотели пожелать сыну?
- Знаете, все, что ему нужно – у него есть. Главное, чтобы ничего не убывало.

- Может быть, внука?
- Да уж, три дочки Олег сделал, а пацана – не получается (смеется). Говорит: «Батя, я так хочу мальчика. Вот у тебя два сына, а у меня что-то никак».

- Дочь Олега от первого брака с Ириной Дерюгиной – 24-летняя Ира Блохина - в гости наведывается?
- Обязательно. Летом, когда в Киеве была, приходила к нам, и на моем 85-летии в июле была, поздравляла. Она одна живет в Америке. Но ничего, знает шесть языков, так что не пропадет.

РЕКОРДЫ БЛОХИНА

ПЕРВЫЙ...
...украинский футболист, признанный лучшим футболистом Европы («Золотой мяч»-75)
...в списке золотых медалистов чемпионата СССР (вместе с Владимиром Мунтяном) — 7 высших наград
...в списке футболистов-гвардейцев чемпионата СССР. На его счету — 432 матча
...тренер из экс-СССР, руководивший зарубежной командой в еврокубках («Олимпиакос», Греция)

ЕДИНСТВЕННЫЙ...
...футболист СССР, выигравший три еврокубка (два Кубка кубков и один Суперкубок)
...футболист СССР, трижды признававшийся лучшим футболистом страны
...футболист СССР, 15 раз попадавший в число 33 лучших футболистов страны (из них 13 раз — под первым номером)
...футболист СССР, перешагнувший рубеж в 40 мячей за сборную. Всего — 42 мяча
...футболист СССР, перешагнувший рубеж в 100 матчей за сборную. Всего — 112 игр
...футболист СССР, пять раз побеждавший в Кубке страны
...футболист СССР, пять раз становившийся лучшим бомбардиром чемпионата
...футболист СССР, перешагнувший рубеж в 200 голов в чемпионатах страны. Всего — 211 мячей
....футболист СССР, перешагнувший рубеж в 300 мячей в зачет клуба Григория Федотова. Общий итог — 319 мячей
...экс-футболист, дважды избиравшийся в Верховную Раду Украины (1998, 2002)
...наставник сборной Украины, возглавлявший ее в более чем 40 матчах (44)
...наставник сборной Украины, который вывел ее финальную часть мирового или европейского чемпионата. На ЧМ-2006 его сборная вышла в четвертьфинал

В афинском аэропорту Блохин и Протасов прятались от фанов в женском туалете
В 1990 году у Блохина началась новая жизнь — ему впервые предложили стать тренером, причем сразу — главным тренером «Олимпиакоса», одного из двух греческих грандов. Согласившись, он решил усилить команду старыми знакомыми. Вскоре в греческом клубе появились недавние киевляне Олег Протасов, Геннадий Литовченко и экс-московский торпедовец Николай Савичев.

«Мы встретились в Киеве, — вспоминает нынешний наставник «Днепра» Олег Протасов. — Блохин сказал, что принимает «Олимпиакос», и спросил — не хотел бы я принять участие, как сейчас говорят, в этом проекте. Ну, я-то согласился, но возникла куча препятствий, преодоление которых Олег Владимирович взял на себя. Главное из них — мой возраст. В Союзе тогда ввели правило: футболист может ехать за рубеж после 28 лет, а мне было только 26. Так что Блохину предстояло еще долго ходить по инстанциям в Москве, согласовывая мой выезд. Осложнило ситуацию и то, что в газетах тем временем подняли шум, мол, Протасов раньше времени срывается».

В газетах писали не только это. В одном из изданий появилась статья о том, что Блохин устраняет конкурента, который может побить его рекорд результативности в чемпионате СССР — к 26-ти Протасов забил 125 голов и с опережением графика шел к 211 голам Блохина. «Над этим бредом можно только еще раз посмеяться, — говорит Протасов. — Я не помню, разговаривали ли мы на эту тему с Блохиным, но вызывала она только смех».

В афинском аэропорту двух Олегов — Блохина и Протасова — встречали толпы поклонников. «В какой-то момент они прорвались в здание аэропорта, — вспоминает наставник «Днепра». — Нам с полицейскими пришлось спрятаться в женском туалете, переждать, пока расчистят проход».

«Но мы там недолго были — женщин не было, — добавляет, смеясь Протасов. — Были бы женщины, можно было бы подольше задержаться».

Вскоре на подмогу Протасову прибыл его друг и вечный партнер — Геннадий Литовченко. «Насколько я знаю, Блохин сначала хотел взять Добровольского из московского «Динамо», — вспоминает нынешний наставник «Динамо-2». — Но он отказался, и пригласили меня. Видимо, учли, что никто лучше не взаимодействовал с Протасовым, чем я».

И снова бурная встреча в аэропорту. «Мне, к счастью, в туалете прятаться не пришлось, — говорит Литовченко. — Но к машине пройти было тяжело». Блохин учел опыт предыдущей встречи и второго экс-динамовца встретил уже в офисе.

В середине 80-х они успели еще вместе поиграть в сборной. Но в Греции Блохин был тренером, Протасов и Литовченко — игроками...

«Здесь уже были другие отношения, хотя их и нельзя назвать классическими отношениями «тренер-игрок», — рассказывает Геннадий Литовченко. — Все-таки нас было только трое легионеров из Союза. На тренировках грань нельзя было переступать, но вне работы встречались семьями — тем более, и жены знакомы были, и дети оставались с нами. У Блохина был двухэтажный дом в Афинах, возле аэропорта, там мы и бывали. Порой все вместе выбирались на море, тогда еще мама Блохина была — и она с нами ездила. Правда, общались на отдыхе в основном о работе. Жены? Они тоже о нашей работе говорили. О ней не говорили, наверное, только Ира Блохина и моя дочка Вита. Ира училась в английском лицее в Афинах, а Вита ходила в греческий садик, у них всего три года разницы, так что общие интересы находили».

«Нечасто, но мы встречались в неформальной обстановке, — говорит Олег Протасов. — Дни рождения вместе отмечали, просто отдыхали семьями, пару раз в Афинах на пляж ходили. Ира Дерюгина в основном ездила в Киев, а Иришка больше жила с папой. Впрочем, и ее мы из-за учебы нечасто видели».

...Сегодня все трое — известные в Украине тренеры. Часто ли встречаются?

«С Блохиным видимся только от случая к случаю, когда какая-то минута после матча выпадет, — говорит Протасов. То же — у Литовченко: «Видимся только на сборах, когда собираются вместе первая и молодежная сборные. А так — мы разных поколений, потому компании у каждого свои»...

Дмитрий Коротков, Олег Люлька, Евгений Смертенко, газета «Сегодня»

ФК «Динамо» Киев

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 5
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.