Кременчуг выиграл у Витязя и вернулся в тройку лидеров УХЛ

Кременчужане забросили 6 безответных шайб в ворота соперника

hckremenchuk.com.ua
13 октября на спорткомплексе «Айсберг» ХК «Кременчуг» принимал харьковский «Витязь». Кременчужане разгромили соперника 6:0 и, набрав 19 очков, догнали по этому показателю донецкий «Донбасс». На один балл больше только у лидера - «Кривбасса». Именно с криворожцами сыграют в следующем туре подопечные Александра Савицкого и Дмитрия Пидгурского.

В первом периоде поединка «Кременчуг» - «Витязь» преимуществом владели хозяева, что вылилось в две заброшенные шайбы. На 8-й минуте новоиспеченный капитан ХК «Кременчуг» Максим Слыш ювелирно отдал пас на ближнюю штангу партнеру по тройке нападения Илье Коренчуку, лучший снайпер УХЛ забросил свою 7-ю шайбу и вновь единолично вышел в лидеры по всем показателям. На 16-й минуте горожане реализовали численное преимущество в два игрока. Вновь отличилась первая тройка нападения, но на этот раз капитан Максим Слыш сам завершил точным броском усилия партнеров. Харьковчане имели несколько опасных моментов, но надежно в воротах сыграл 17-летний вратарь юниорской сборной Украины Никита Петленко.

После перерыва команды несколько сбросили обороты, что и отразилось на табло – только на 34-й минуте после пасов Никиты Васильева и Антона Бойкова свою дебютную шайбу в УХЛ провел форвард Севастьян Карпенко.

В заключительной трети матча защитник Андрей Башко, новобранец кременчужан форвард Виталий Кирющенков и Никита Васильев забросили по шайбе в большинстве. Теперь на счету горожан 14 реализаций численного преимущества, и они обогнали «Кривбасс».

В активе подопечных Александра Савицкого и Дмитрия Пидгурского стало больше всех голов в лиге – 41. У «Донбасса» - 38, «Кривбасса» - 32.

Вратарь Никита Петленко оформил первый шатаут в своей карьере в УХЛ. «Кременчуг» также впервые в новом чемпионате не пропустил.

Самым результативным игроком матча с 4 очками (1+3) стал Максим Слыш.

Илья Коренчук с 18 баллами (7+11)вновь единолично возглавил список бомбардиров. На втором месте Сергей Кузьмик – 15 (6+9). Также 15  баллов (4+11) у Максима Слыша.

Следующий матч ХК «Кременчук» сыграет уже 16 октября на выезде против лидера «Кривбасса». Начало матча в Кривом Роге - в 13:00.

«Кременчуг» - «Витязь» - 6:0 (2:0; 1:0; 3:0)

Кременчуг: Петленко, Башко – Дегтярев, Исаенко – Игнатенко, Савицкий – Васильев, Варивода – Акимов. Кузьмик – Коренчук – Слыш, Коваленя – Гниденко – Кирющенков, Янишевский – Бойков – Карпенко, Шиманский – Гриценко – Чорный

Витязь: Напненко. Кривда – Сирченко, Попов – Кобиков, Максименко – Пиддубный. Лысак – Сальников – Кривонос, Посевин – Миколенко – Еловиков, Ефремов – Ханин – Лазаренко, Муртищев, Одноворченко.

Шайбы: 1:0. Коренчук (Слыш, Кузьмик), 7:10, 2:0. Слыш (Коренчук, Дегтярев), 15:57 бол-2, 3:0. Карпенко (Бойков, Васильев) 33:32, 4:0. Башко (Слыш, Кузьмик) 40:32, 5:0 Кирющенков (Исаенко, Шиманский) - 51:13-бол, 6:0 Васильев (Коренчук, Слыш) 55:54 - бол.