Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
435
0

Новое место, новые лица

Кубок Содружества: некоторые участники уже известны

На днях прошла жеребьёвка шестнадцатого розыгрыша Кубка чемпионов стран СНГ и Балтии, который пройдёт с 19 по 27 января 2008 года в Санкт-Петербурге, под сводами СКК «Петербургский» и Дворца спортивных игр «Зенит».

Перенос соревнований в город на Неве официально объясняют тем, что в январе в Москве пройдёт чемпионат мира по хоккею с мячом, и спорткомплекс «Олимпийский» будет занят. Однако усматривается в этом и определённая политика – в случае победы «Зенита» в чемпионате России интерес к турниру, который столице уже порядком приелся, будет довольно высок, особенно если питерский клуб выставит на Кубок Содружества свой сильнейший состав. И не случайно уже ходят разговоры, что и в случае чемпионства «Спартака» на соревнование с соседями по СНГ отправят «Зенит», поскольку красно-белые основной состав заявят навряд ли, да и зрительский интерес к розыгрышу турнира тогда будет минимальным.

Все участники Кубка Содружества разделены на 4 группы. Пока финишировали ещё далеко не все национальные первенства стран СНГ, и в жеребьёвке принимали участие государства, а не клубы. Сначала команды проведут однокруговые турниры в группах. Игры состоятся 19, 20, 22 января. Затем вступит в силу система плей-офф. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал. На этой стадии 23 января встретятся А1 — В2, D1 — С2, В1 — А2, С1 — D2. В полуфинале 25 января сразятся победители пар А1/В2 — D1/С2, В1/А2 — С1/D2. Финальный матч пройдёт 27 января.

Группа А
Жеребьёвка отрядила в соперники чемпиону России по группе А команды из тех стран, с которыми в прошлом розыгрыше ЦСКА не встречался. Самый серьёзный оппонент на групповом этапе – чемпион Молдавии тираспольский «Шериф», который с 2002 года постоянно принимает участие в розыгрыше Кубка, дважды доходил до полуфинала, а в 2003 году даже стал обладателем главного трофея. Ещё один довольно интересный соперник – эстонская «Левадия», которая наверняка приедет на турнир в ранге чемпиона Эстонии (до конца первенства осталось 2 тура). Так что чемпиона России ждёт встреча с Борманом – Валерий Овчинников занимает в эстонском клубе должность вице-президента. Ну и наконец третий соперник победителя Премьер-Лиги – обладатель золотых медалей первенства Туркмении. Сейчас в местном чемпионате наступает пора решающих матчей, а за «золото» борются сразу три команды – прошлогодний аутсайдер группы D Кубка Содружества МТТУ, «Небитчи» и «Ашхабад».

Группа В
В группе B явных фаворитов нет, но все команды – довольно амбициозные. Представлять Казахстан на турнире, скорее всего, будет «Актобе», который за три тура до финиша национального первенства опережает «Тобол» на 6 очков и все оставшиеся игры проведёт дома, где не знает поражений уже третий сезон. Известны и ещё два участника группы – чемпион Литвы, которым досрочно стал «Каунас», и чемпион Азербайджана, «Хазар-Лянкяран». Интересно, что тренер азербайджанской команды Агасалим Мирджавадов уже имеет за плечами опыт победы в турнире, только с «Нефтчи», в 2006 году. В финале его подопечные как раз одолели «Каунас». Ну и четвёртым участником группы, вероятно, станет таджикский «Регар-ТадАЗ», лидирующий в своём национальном первенстве.

Группа С
В группу С попала приглашённая команда-гость – сербский ОФК. В прошлом розыгрыше представители Балкан дошли до четвертьфинала, где в серии пенальти уступили будущему победителю турнира. Как и год назад, сербы попали в одну группу с чемпионом Грузии. На сей раз это дебютант Кубка Содружества, руставский «Олимпи». Третий участник группы – латвийский «Вентспилс», в предыдущем розыгрыше трофея выбивший в полуфинале ЦСКА и уступивший в финале лишь в серии пенальти. С большой долей уверенности можно утверждать, что компанию сербам, грузинам и латышам составит «Дордой-Динамо». В чемпионате Кыргызстана клуб идёт на первом месте с отрывом в 5 очков и имеет три игры в запасе.

Группа D
Весьма мощный состав подобрался в группе D, где Украину будет представлять киевское «Динамо», которое четырежды становились обладателем Кубка Содружества. Правда, уже по традиции, вряд ли динамовцы отправят на турнир сильнейший состав. Кроме того, в группе D представлен и другой ближайший сосед России – Белоруссия. Её представитель также уже известен – это «БАТЭ», в предыдущем розыгрыше выбитый на стадии 1/4 финала. Компанию белорусам и украинцам составят чемпион Узбекистана, которым, по всей видимости, очередной раз станет ташкентский «Пахтакор», один из старожилов Кубка Содружества, а ко всему прочему ещё и действующий обладатель трофея. В январе этого года узбекский клуб дошёл до финала, где в серии пенальти одолел «Вентспилс». Ну и последний в этой компании – чемпион Армении. Там за первую позицию продолжают соперничать «Пюник» и «Бананц», но «Пюник» после скандала на Кубке Содружества-2006, когда ереванский клуб отказался выходить на поле в полуфинале против «Нефтчи», сославшись на то, что РФС не представил гарантий безопасности в письменном виде, на турнир больше не приглашают. Так что честь Армении, по всей видимости, вновь будет защищать «Бананц», не сумевший этой зимой выйти из группы, в которой также соперничал и с украинским чемпионом, и с узбекским.

Михаил Тяпков

«Чемпионат.ру»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.