Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 октября 2016, 21:04
1750
0

Локомотив будет бороться за самые высокие места

Несмотря на все проблемы и трудности чемпионы Украины намерены и в новом сезоне выступать успешно

| Обновлено 12 октября 2016, 21:04
1750
0
Локомотив будет бороться за самые высокие места

Два месяца назад мы уже писали о том, что лучший мужской волейбольный клуб страны харьковский «Локомотив» (16 побед в чемпионате и 13 в Кубке Украины) оказался в тяжелом положении после того, как новое руководство «Укрзалізниці» полностью прекратило его финансирование. Харьковчане были вынуждены сняться с еврокубков и даже стоял вопрос о том, будет ли команда играть в национальном чемпионате.

И вот спустя прошедшее с тех пор время, в Харькове состоялась специальная пресс-конференция, на которой присутствовали почетный президент ВК «Локомотив» (Харьков) Виктор ОСТАПЧУК, президент клуба Евгений ЩЕРБИНА, а также главный тренер команды Анатолий ЯНУЩИК, все его помощники и сами волейболисты.

Первым слово взял Виктор ОСТАПЧУК:
- Еще в начале нынешнего года невозможно было представить то, что сейчас происходит с «Локомотивом». Волейбольный клуб, который единственный у мужчин на протяжении многих лет представлял Украину на международной арене, постоянно участвуя в европейских кубковых турнирах и был победителем Кубка лучших команд Европы в 2004 году, оказался не нужным своему родному предприятию, а точнее его новому руководству. Летом было принято решение не только прекратить его финансирование, но и практически волейболистов выставили из родного Дворца спорта, заставив платить высокую аренду, забрали клубный автобус.
В связи с этим, я бы хотел напомнить, что идея строительства Дворца спорта «Локомотив» принадлежала бывшему руководителю «Укрзалізниці», а затем Министру транспорта, Герою Украины Георгию Николаевичу Кирпе именно в год победы ВК «Локомотив» в европейском кубке топ-команд. Спортивное сооружение было построено в кратчайшие сроки и уже в сезоне 2004-2005 годов харьковский «Локомотив» принимал в нем соперников по Лиге чемпионов.
На протяжении многих лет в этом Дворце спорта проходило множество матчей по волейболу самого высокого уровня, включая игры национальной и молодежной сборных Украины, финальные игры чемпионата и Кубка страны.
Поэтому, лишая команду возможности тренироваться и играть в этом зале, новые руководители «Укрзалізниці» наносят серьезный урон не только самому ВК «Локомотив», а и всему украинскому волейболу.
В связи с такой ситуацией за период межсезонья из команды ушли главный тренер Юрий Филиппов и почти все игроки основного состава, большинство из которых входят в сборную Украины.
К счастью, в Харькове и области есть люди, которые не оставили в беде «Локомотив» и протянули руку помощи нашему клубу. Нам удалось собрать хотя и молодой, но вполне боеспособный состав, который будет бороться в чемпионате и Кубке страны за самые высокие места. Более того, мы продолжаем активно работать во всех инстанциях над тем, чтобы и волейболисты, и тренеры имели все необходимое для полноценных тренировок и успешного проведения матчей.

Евгений ЩЕРБИНА:
- Прежде всего, я хочу поблагодарить тех людей и организации, которые в это непростое время оказали помощь «Локомотиву». Как вы понимаете, эта помощь нам сейчас очень необходима. А еще я хочу сказать спасибо всем ребятам, согласившимся в новом сезоне выступать за нашу команду. В основном это наши воспитанники, но есть и опытные волейболисты, такие как наш многолетний капитан Владимир Татаринцев, а также Иван Слинчук, Филипп Гармаш, Дмитрий Богдан, Максим Дрозд.

Анатолий ЯНУЩИК:
- Я хочу добавить, что сейчас в «Локомотиве» 6 человек, которые в составе молодежной сборной Украины в начале сентября завоевали серебряные медали чемпионата Европы. И хотя у многих наших ребят еще нет достаточного опыта выступления на самом высоком уровне во взрослом волейболе, я надеюсь, что уже в этом сезоне команда порадует своих болельщиков и успешной игрой, и хорошими результатами. А первым серьезным испытанием для всех нас станет матч за Суперкубок Украины с львовским клубом «Барком-Кажаны». Он состоится в субботу 15 октября в Киеве.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Барком-Кажаны занял итоговое 12 место в польской Плюс Лиге
Волейбол | 21 апреля 2024, 23:32 1
Барком-Кажаны занял итоговое 12 место в польской Плюс Лиге

По сравнению с предыдущим сезоном подопечные Угиса Крастиньша поднялись на одну ступеньку выше

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.