9444
5

Кубок УЕФА: Энергия стартует с волевой победы над чемпионом Франции

Чемпион Украины делает первый шаг на пути в элитный раунд

Команда Валерия Легчанова с первых же минут подавила соперника прессингом, и для французов большой проблемой было выбраться со своей половины площадки. К тому же, львовяне еще и постоянно были заряжены на удар, так что голкиперу «Кремлин-Бисетр», а им был российский легионер Олег Пичугин, скучать в воротах не приходилось. Впрочем, когда мяч летел в створ, Пичугин действовал очень уверенно, в том числе и на 4-й минуте, когда у его ворот был назначен опасный штрафной.

При очевидном преимуществе «Энергии» нельзя было не заметить и достоинства французского чемпиона. Это очень техничные футболисты, которые легко идут в обыгрыш один в один, да мяч у них отобрать порой было очень непросто. К середине тайма львовяне насобирали три фола, и хотя хозяева продолжали нагнетать у ворот Пичугина, но французы действовали в обороне очень хладнокровно. Когда же на 12-й минуте Бельхадж совершил рейд к воротам Кардаша, гости открыли счет. Свой рывок Бельхадж завершил несильным ударом с носка, и мяч между ног голкипера «Энергии» залетел в ворота.

Валерию Легчанову пришлось брать тайм-аут, после которого хозяева еще больше взвинтили темп. В обороне «КБ Юнайтед» появились провалы, и на 15-й минуте Легендзевич обязан был сравнивать счет, но, пробивая по воротам метров с пяти, умудрился отправить мяч над перекладиной. Однако вода камень точит, и то, что не могли сделать хозяева, им помогли гости. После удара Михаила Грицыны от правой бровки мяч угодил в ногу Булаю Ба, и от неё закатился в ворота. Дальше – больше. Спустя 36 секунд Кордоба после передачи с аута пробил метров с 14-ти, и мяч влетел в угол ворот.

Все складывалось для хозяев, но ближе к концу тайма дали о себе знать фолы. Струк нарушил правила на 19-й минуте, и это был пятый фол, а за 14 секунд до сирены Легендзевич сорвал рывок соперника, и это был фол под номером 6. Долго готовился исполнить 10-тиметрвовый Алекс да Силва, но в итоге пробил очень сильно и над перекладиной.

Если вы обратили на составы, то не могли не заметить, что у чемпиона Франции в заявке было всего 8 полевых футболистов, и выдержать те скорости, которые предложили львовяне, им было чем дальше, тем сложнее. В начале второго тайма «энергетики» упустили пару хороших шансов увеличить свое преимущество, а забить третий мяч смогли лишь тогда, когда у «КБ Юнайтед» за вторую желтую карточку был удален Бельхадж. Почти полторы минут втроем продержались французы, но помешать Тарасу Кузю поразить ворота ударом из пределов штрафной было некому.

Хозяева и в дальнейшем действовали на недоступных сопернику скоростях, но чрезмерное желание поскорее материализовать своё преимущество шло не на пользу. Из каких только убойных ситуаций львовяне не наносили удары по воротам, но мяч летел то в каркас ворот, но на пути мяча в сетку возникал голкипер Луренсо, который заменил Пичугина.

Впрочем, россиянин в дальнейшем появлялся на площадке – когда французы играли с пятым полевым игроком. Но их игра «5 на 4» не выдерживала никакой критики, и реальной угрозы воротам Кардаша не было. Все же вопросы в матче были сняты на 38-й минуте, когда в контратаке Легендзевич отправил мяч в ворота после передачи Михаила Грицыны. Хотя, по большому счету, исход матча не вызывал сомнений после удаления Бельхаджа и гола Кузя.

4:1 – «Энергия» в своем стартовом матче одерживает волевую победу, и в четверг чемпионам Украины предстоит матч против словенского «Марибора». Победа в этой игре практически наверняка сделает львовян участником следующей стадии еврокубка.

«Энергия» (Львов, Украина) – «Кремлин-Бисетр Юнайтед» (Франция) – 4:1 (2:1)

«Энергия»: Кардаш – Струк, М. Грицына, Н. Грицына, Легендзевич – Стефанкив, Федюк, Радевич, Кордоба, Багряк, Гасюк, Кузь
«Кремлин-Бисетр Юнайтед»: Пичугин (Луренсо, 29) – Бельхадж, Ба, Сумаре, Алекс да Силва – Стефанони, Де Соуза Франко, Лендзо, Де

Арбитры: Габриэл Герман (Румыния), Лукаш Пешко (Словакия)

Ба, 16-автогол, Кордоба, 17, Кузь, 27, Легендзевич, 38 – Бельхадж, 12.