|
745
0

Пенальти-шоу

Промазав три решающих пенальти, зенитовцы в драматичном матче уступают дорогу в полуфинал Кубка России «Томи»

ПОГРЕБНЯК: «БУДЕТ СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ!»
Дик Адвокат четко обозначил приоритеты этой недели, заявив: «Матч против «Москвы» для нас важнее, поэтому с «Томью» дам некоторым игрокам передышку». Чтобы понять амбиции сибиряков в Кубке России, звоним накануне игры капитану гостей Валерию Климову.

– Насколько важен для «Томи» этот матч? Может, лучше поберечь силы для борьбы за выживание?
– Еще как важен! Перед стартом в Кубке руководители клуба поставили задачу пройти в этом турнире как можно дальше – мы дошли до четвертьфинала. Теперь они хотят, чтобы команда оказалась в полуфинале. И мы там окажемся!

– Вы действительно в это верите?!
– Для нас выигрыш этого трофея – единственный шанс попасть в Кубок УЕФА. Знаете, как Томск мечтает увидеть свою команду в еврокубках!

– Все знают о вашей дружбе с Погребняком. Наверняка уже созванивались с ним, о чем говорили?
– Да, вот недавно с ним общался. Паша, правда, пропустит матч с «Томью» из-за дисквалификации, но пообещал, что «Зенит» и без него заколотит нам 7–8 мячей, – смеется Климов. – А я ответил, что им даже один забить будет сложно.

Сразу после разговора с Климовым звоним Погребняку.

– Климов говорит, мол, вы пообещали, что ваши партнеры томичам семь мячей отгрузят.

На другом конце трубки слышен смех.

– Сколько? – переспрашивает Погребняк. – Да я прикалывался просто! «Томь» – хорошая команда, это же не «Динамо», чтобы их так обыгрывать.

– А как тогда матч сложится?
– Думаю, в основное время будет ничья. А по пенальти выиграет…– Павел не несколько секунд задумывается. – Впрочем, здесь загадывать не берусь: 11-метровые ведь – это лотерея.

– Кстати, вы сами где будете игру смотреть?
– На стадион поеду, не дома же оставаться!

«ДИК, НЕ ТОМИ!»
Петербург на этот раз решил поболеть за «Зенит» по-домашнему, возле телевизора: трибуны «Петровского» не заполнены и наполовину. Кубковый матч – как внеклассное чтение в школе: сюда ходят только самые преданные ценители искусства.

Из подготовленных специально к этой игре баннеров – а таких, скажем прямо, не много – выделяется белая простыня, на которой большими синими буквами прописано: «Дик, не томи!». Явный намек на то, чтобы голландец побыстрее рассказал общественности, остается он в «Зените» или уезжает в Австралию.

Ох и перетряхнул Адвокат состав по сравнению с последней игрой в Нальчике! Из всех, кто играл в Кабардино-Балкарии, без отдыха остаются только Анюков и Шкртел – самые выносливые бойцы в дружине голландца. И все равно по именам стартовый состав хозяев выглядит внушительно. В центре поля мощный кулак составляют Радимов и Горшков, по правой бровке носится Риксен – для голландца это первый матч после затянувшегося периода восстановления. Откровенно экспериментальной выглядит лишь связка в атаке: Максимов – Ионов.

У «Томи» состав боевой – из всей основы Петраков дает отдохнуть только Климову.

Оставшиеся в этот промозглый вечер дома, кажется, не прогадали: футбол идет скучнейший. К исходу получаса игры «Петровский» начинает недовольно подсвистывать.

– Начинайте уже играть! – доносится с трибун, но услышали этот призыв только футболисты гостей. Ширко за пять минут до перерыва получает реальный шанс открыть счет, однако попадает в перекладину. А всего спустя три минуты форвард выбегает один на один с Чонтофальски. Бегущий параллельным курсом Шкртел вынуждает томича поторопиться с ударом. Ширко бьет, и Чонтофальски без проблем останавливает мяч.

ОКОРОКОВ СВОЙ ШАНС НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ
Алексей Ионов – один из немногих, к кому у Адвоката вряд ли будут претензии после матча – смело идет в обводку в чужой штрафной, а потом сильно заряжает по воротам Парейко. Перекладина.

Петраков выпускает со скамейки свое главное оружие – полузащитника Климова. Адвокат же дает шанс еще одному дублеру: молодой форвард Егор Окороков меняет Анюкова.

Первый раз в жизни выйдя на поле «Петровского», Окороков тут же получает возможность стать его героем, по крайней мере на один вечер. Ли Хо делает классный пас вразрез, и нападающий оказывается с глазу на глаз с Парейко. Окороков пытается перекинуть мяч через голкипера, но получается неубедительно – Парейко отбивает мяч. На трибунах, правда, уверены, что вратарь сделал это уже за пределами штрафной. Однако арбитр Николаев просит продолжать игру.

Картинка, говорящая о многом: Петраков беспокойно ходит по технической зоне, периодически давая указания игрокам, а Адвокат в это время спокойно сидит на скамейке, скрестив руки на груди. «Томи» победа явно нужнее, но справиться с полурезервным составом «Зенита» у сибиряков в основное время не получается.

У ЛИ ХО – ТРАВМА
Главное событие первого дополнительного тайма – травма Ли Хо. Потеряв в одном из эпизодов мяч, кореец заваливается на газон и не может встать. Свело ногу? Кажется, что-то посерьезнее. Полузащитника уносят с поля на носилках, вместо него выходит Лебедев. Прогноз Погребняка сбывается на сто процентов: отмучившись еще 15 минут, команда отправляется бить пенальти. Поначалу серия складывается удачно для зенитовцев. После трех первых ударов хозяева ведут – 3:1. У Риксена есть шанс похоронить «Томь», однако голландец бьет мимо. «Томь» же на этот раз забивает, и счет становится 3:2. Пятый удар Адвокат доверяет бить… Чонтофальски! Тот мажет! А дальше – фантастическая развязка: Булыга сравнивает счет в серии, а когда удар молодого Ионова парирует Парейко, становится понятно – от победы «Томь» отделяет лишь точный «выстрел». Вейич заряжает боевым – «Томь» в полуфинале.

КСТАТИ
В полуфиналах Кубка России встречаются ЦСКА – «Томь» и «Амкар» – «Урал». Хозяева полей и даты матчей определятся позднее.