Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 октября 2016, 09:14
5887
8

Увидеть Мундиаль и умереть

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 12 октября 2016, 09:14
5887
8
Увидеть Мундиаль и умереть
Getty Images

Когда-то мы с Вами уже касались этой темы и, помнится, сошлись во мнениях по поводу того, что в данном случае мы имеем дело с банальным финансовым интересом и еще более банальным популизмом футбольных чиновников.

Новый президент ФИФА Джанни Инфантино хочет реорганизовать финальную часть чемпионатов мира и расширить географию команд.

Тогда речь шла об увеличении числа участников финального турнира с 32 до 40. За счет расширения групп на начальной стадии. Сообща мы пришли к выводу о том, что такой Мундиаль будет слишком громоздким, а его календарь – несоразмерным и несправедливым в отношении разных команд.

Понимая, что ради денег в нашем мире люди готовы идти практически на все, все же задавался вопросом: как будет выглядеть на деле такой несуразный и явно притянутый за уши к желаемой цели чемпионат мира?

Ведь, помимо увеличения его продолжительности (а куда уж дольше, чем теперешний месяц, казалось бы?), при пяти командах в группе реальна перспектива потери спортивного интереса и размытой интриги.

Оказывается, в ФИФА об этом тоже задумались и нашли выход в новом конгениальном прожекте. Воистину, нет предела совершенству! Теперь нам предлагают увеличить количество участников ЧМ уже не на 25 процентов, а на все 50. То есть, до 48 команд. Гулять, так гулять!

Идея Инфантино заключается в том, чтобы перед началом группового этапа, в котором принимает участие 32 команды, провести раунд плей-офф, который отсеет 16 национальных сборных. Стадия плей-офф должна состояться в стране-хозяйке турнира.

Да, Вы все правильно поняли. Теперь две трети участников начинают борьбу за титул чемпиона мира раньше, чем остальные. После чего все пойдет по старинке. 

С точки зрения общего количества матчей, в сравнении с первоначальным проектом для 40 команд по 5 в каждой группе, ФИФА здесь теряет вдвое: вместо 32 дополнительных игр в турнире мы получаем лишь 16. Так что не спешите обвинять ее в корысти – скорее тут рулит все тот же дешевый популизм, столь характерный для нее в последнее время.

Опять же, не выгоднее ли в финансовом плане было бы провести те же плей-офф из двух матчей с разъездами, как это делалось до сих пор, к примеру, в той же Европе? А теперь их перетаскивают в финальную часть ЧМ, где половине их участников придется провести аж одну игру и, надышавшись пьянящим воздухом Мундиаля, отправляться восвояси.

Что, и даже чайку не попьете? Впрочем, на чай-то как раз именно и хватит. Более подходящая формулировка для подобного участия в ЧМ – увидеть Мундиаль и умереть. Выбыв в первом же матче – по нелепой ли случайности, волею банального невезения или ошибки арбитра. В футболе всяко бывает – Вы в курсе. Зато поучаствовали, зачетно. Ося и Киса были здесь.

Создается впечатление, что мировой футбольной машиной дали порулить несмышленышу. Ведь во всей предшествующей истории чемпионатов мира ничего не делалось просто так – на потеху публике. Организаторы всегда руководствовались соревновательной логикой.

Это ведь чемпионат всего мира. Следовательно, где бы он ни проводился, обязательно сыщется энное число команд, которым, просто для того чтобы сюда приехать, понадобится преодолеть большие расстояния, пересечь океаны. И все это ради одной-единственной игры?

Если не считать 30-е годы прошлого столетия, когда ЧМ еще лишь пытался обрести почву под ногами и нащупать оптимальный формат, то он всегда начинался групповым этапом.

Помимо того что такая система определения участников дальнейших плей-офф более справедлива и практически исключает случайности, когда команда проводит гарантированные три матча, она ощущает себя полноценным участником турнира.

Наряду со всеми другими. Все равны перед стартом, и у каждого есть возможность выстраивать свою турнирную стратегию. И, что немаловажно, планировать свое пребывание в стране-хозяйке с учетом всех необходимых нюансов и деталей.

Поезжайте в Киев и спросите в федерации: есть ли разница между тем, когда ты еще за полгода знаешь состав своей группы и города, в которых пройдут матчи, и тем, когда ты понятия не имеешь, уедешь ли после первой же игры или задержишься еще минимум на три? Мне кажется, это совсем не то, что продлевать свою «визу» всякий раз по матчику – хлопотнее будет.

Итак, треть команд-участниц пролетает мимо кассы, что называется, с порога – несолоно  хлебавши или наскоро хлебнув несладкого чайку. А остальные две трети, тем временем, оказываются в изначально неравных условиях.

Привилегированная половина участников группового турнира планомерно готовится к нему в своих тренировочных лагерях через контрольные игры, тогда как другая подходит в тонусе, будучи закаленной стартовой битвой за выживание. Согласен, еще неизвестно, что лучше.

Но фактом остается то, что условия таки неравные. И лично мне непонятно, почему те, кто провел отбор хуже, получают возможность начать групповой турнир в предполагаемо лучших кондициях. Это ведь вам не национальный чемпионат, где форму можно набирать постепенно: значение имеет каждый официальный матч. Особенно, когда за полгода до этого их не было вовсе.

Вся предыдущая эволюция ЧМ была подчинена логике. В 50-е годы нашли оптимальную формулу для 16 команд, которая фактически стала классической и затем была повторена в Европе. В 80-е, когда футбол ощутимо шагнул вперед, количество участников ЧМ увеличили до 24, что в Европе происходит сейчас. В конце века перешли на 32 команды, и, казалось, на том и остановятся.

Нетрудно заметить, что число команд-финалистов всегда было кратно восьми и увеличивалось на восемь же. Первоначально это же хотели сделать и теперь, но, по целому ряду причин неудобства, от этой мысли пришлось отказаться. Для того чтобы уже не шагнуть, а буквально прыгнуть вперед.

Но, чем резче и быстрее движение, тем больше вероятность упасть. Я нисколько не сомневаюсь в том, что стартовые плей-офф будут интересны широкому зрителю. Как минимум, за счет интриги. Но вся эта замечательная рубка будет всего лишь за то, чтобы попасть в группу, где, в сравнении с первым этапом, матчи могут показаться куда более пресными. Тем более, с учетом разной степени готовности команд.

А потом опять плей-офф. Эдакая синусоида однако. Ну-ну. Вы скажете, а как играются еврокубки? Я отвечу: одно дело, когда это происходит в течение всего сезона, и другое – когда в течение месяца. Словом, существует вероятность падения зрительского интереса к групповой стадии. Разумеется, я имею в виду телевизионного зрителя.

Опять же, отнюдь не зря формула ЧМ всегда была выстроена в виде своеобразной пирамиды, прочным основанием которой служили группы. А теперь предлагается, чтобы оно покоилось на дополнительных отдельных подпорках. Не изуродует ли это архитектурный облик главного футбольного сооружения? Не сделает ли его слишком странным, эклектичным, а потому менее интересным?

Во всяком случае, мне, в первом приближении, эта идея кажется изрядно натянутой. И подчиненной, повторюсь, исключительно популистским соображениям. Как говорится, желаю, чтобы все. Но гладко было на бумаге

Чемпионат мира – это самое интересное, что я видел в своей жизни любителя футбола. И сегодня мне кажется, что в стремлении потрафить как можно большему числу своих членов, в этом неуемном желании расширять и впихивать невпихуемое Главный турнир планеты могут свести к уровню условной Лиги чемпионов – привычной ежегодной и круглосезонной футбольной жвачки.

Праздник четырехлетия может восприниматься, как тот же сериал, только длиною не в год, а в месяц. То есть, буднично. Раньше группы были прелюдией к плей-офф. Как бы теперь они не превратились в рутину между последними. Которую нужно переждать, позевывая и посматривая одним глазом. Тут я говорю не лично о себе – о среднестатистическом зрителе.

Впрочем, ничего не утверждаю наверняка, и очень хотелось бы ошибаться. Как всегда, это всего лишь мнение одного из вас. К слову, я был одним из ярых противников расширения Евро, но в итоге вполне остался им доволен.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
acfred
команды Европы и мира - по уровню трудно сопоставить, посоревноваться может разве что Южная Америка с Европой
diogendog
Похоже на то, что в борьбе за власть и её удержание, чиновники соревнуются в популизме. Кто больше пообещает, тому и будет счастье. А ведь если идёт борьба, значит есть за что бороться.
Diver_Kiev1
Много вопросов и, естественно, нет ответов ... пока не попробуешь. Моё мнение такое - чем больше матчей - тем лучше. Ведь (если конечно не подстраивать свою жизнь специально на месяц ЧМ) не всегда получается посмотреть все матчи , полюбому что-то пропустишь. Ну ,а так шансов больше. Плюс, я уже говорил когда-то, что лично мне было бы интересно взглянуть на ЧМ на ту же Швецию против Китая например. Думаю Ибра весьма колоритно выглядел бы в матче : ) Да и у Швейцарии хорошая команда. Турция. Украина, в конце концов
euro2012_za_2012euro
Зато Украина станет постоянным участником Мундиалей.
jwls
Далеко не со всеми аргументами согласен. Дескать, групповой этап после плей-офф будет не интересно смотреть? Но ведь именно в этот момент в игру вступают главные фавориты, которые не участвовали в квалификации, как это может быть не интересно???
Или жалобы о том, что лететь через весь мир ради одного матча накладно: 21 век на дворе, подремать пару часов в самолете, чтобы поучаствовать в таком событии - неужто тяжкое бремя?
RomarioUA
Сорок команд - 8 групп по 5, легкое увеличение матчей - это будет гуд.
48 команд, из которых сначала 32 сойдутся баш-на-баш - онанизм полный. Кроме гемора, описанного автором, в этих встечах судейство будет жестко тянуть фаворита дальше.