Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1268
0

Василий РАЦ: «Сборная Украины преображается»

Экс-игрок киевского «Динамо» - об игре сборной Украины в отборе на ЧМ-2018

Василий РАЦ: «Сборная Украины преображается»
Бывший полузащитник киевского «Динамо» Василий Рац поделился впечатлениями от игры сборной Украины в матчах отборочного цикла ЧМ-2018 со сборными Турции (2:2) и Косова (3:0).
 
- Сборная Украины преображается — факт неоспоримый. Тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко прививает подопечным скоростную, комбинационную игру, но процесс пере­стройки команды и схем не моментальный, хотя уже сейчас можно смотреть встречи «сине-желтых» и получать от этого удовольствие.
 
В сравнении с нашей сборной образца Евро-2016 и даже прошлогодней отборочной кампанией — это небо и земля. Главное отличие дружины Шевченко от команды его наставника-предшественника — в нацеленности на чужие ворота. Скажем, в Конье при счете 2:0 украинцы продолжали гнуть свою линию и могли запросто забить третий гол (увы, не под­фартило), а при Фоменко навер­няка бы «сели» в глубокую защиту и действовали на отбой, пиная мяч куда попало.
 
Импонируют и смелые решения Шевченко доверять не самым искушенным в международных поединках крайним защитникам Соболю и Бутко, прибавляющим от матча к матчу. В середине поля наигрываются молодые Зинченко с Коваленко, которые набираются опыта и при этом оправдывают доверие тренера. Да и ветераны еще не сказали последнего слова. Тот же Руслан Ротань может быть полезен команде, как по игровым, таки по человеческим качествам. И это показал по­следний поединок в Кракове. Не ошибся Шевченко и с Артемом Кравцом, правда, в атаке на данном этапе у нас большой конкуренции нет. Однако Кравец забил в двух матчах подряд и получил кредит доверия от тренеров, хотя должен был забивать больше. Думаю, в Турции нужно было побеждать, тем более что предпосылки имелись.
 
В общем сборная Украины движется в правильном направлении. Давно и настойчиво стучатся в сборную Караваев с Петряком, которых тоже пора под­пускать к «основе», давать больше игрового времени. Это незажравшиеся ребята нового поколения, у которых горят глаза, и они хотят творить на поле. Конкуренция растет, и это благопри­ятно сказывается на Андрее Ярмоленко, который вновь заиграл, как прежде, взял на себя лидерские функции. Чего не скажешь о Коноплянке, переживающем не лучший этап в карьере. Признаться, думал, что в матче с Ко­совом тренерский штаб придержит Женю в запасе, и даже можно было решиться на этот эксперимент (благо соперник был не Хорватия), но Шевченко со сво­им многоопытным штабом по­мощников взял сторону легио­нера, дал ему шанс, понимая, как непросто находиться в шкуре иностранца на Западе. Если бы не поставили Коноплянку в «основу» — это могло еще больнее ударить по психологии по­лузащитника «Шальке».
 
Несмотря на множество факторов (ровный состав участников в группе, строительство новой сборной Украины), испытываю оптимизм в решении нашей ко­мандой турнирных задач. Да, взаимопонимание и сыгран­ность только оттачиваются, но прогресс очевиден, так что пер­вое или второе место «сине-желтым» занять по зубам, но об этом нужно как можно меньше говорить и планомерно двигать­ся к поставленной цели, тогда результат придет.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.