Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
583
0

Киевскому Динамо - 80!

Впрочем, историки спорта всё ещё спорят о точной дате основания столичного клуба

В этом году празднуют 80-летний юбилей киевского «Динамо». Правда, доныне среди историков и исследователей динамо вского движения ведутся дискуссии относительно точной даты рождения команды. Камнем преткновения является собственно «дата рождения», то есть что это было: то ли первый сбор общества, на котором утвердили устав и определили лиц, которые будут заботиться становлением коллектива, или первая игра вновь созданной команды.

Исследователи столичного «Динамо» указывают даты основания команды в период с 13 мая 1927 года, когда состоялась регистрация устава Киевского пролетарского спортивного общества «Динамо» Межведомственной комиссией по делам общественных организаций и союзов Киевского округа, до 1 июля 1928 года — когда состоялась первая игра «динамовцев» в Белой Церкви. Интересно, что, начиная с 1960-х прошлого столетия, в многочисленных публикациях отмечалось: команда основана в ноябре 1927 года. Правда, ни одного документального подтверждения этого факта не найдено и доныне.

В мировой практике при определении отправных исторических дат  за основу чаще всего берут опыт родины футбола — Англии. На британских островах датой рождения футбольного клуба считают день проведения первого сбора, на котором было принято решение создать клуб. ФК «Динамо» возник из киевской организации спортивного общества «Динамо». Дата рождения которого — 13 мая 1927 года. Этот год отображен на современной эмблеме клуба, указан на официальных документах, внесен в справочники ФИФА и УЕФА.

Формирование футбольной команды «Динамо» началось в апреле 1928 года. Ее основу составили игроки «Совторгслужащих» и лучшие представители клубов киевского гарнизона «Райкомвод» и «Желдор». Кадровых чекистов было всего пятеро. На этом этапе собирать команду поручили игроку сборной Киева, 26-летнему Михаилу Товаровскому. Сначала приглашенные им футболисты продолжали играть за свои старые команды, ведь «Динамо» не было включено в розыгрыш первенства города. Кураторство над «динамовцами» принял Сергей Барминский, помощник начальника Киевского окружного Главного политического управления. В Киеве он задержался ненадолго — уже в 1930 году переехал служить на Дальний Восток, но благодаря любви к спорту и полезным связям в футболе сумел заложить фундамент «Динамо».

Интересна судьба первой командной фотографии. Почти 30 лет она пролежала в домашнем архиве капитана команды Николая Мурашова (крайний слева в среднем ряду). В 1960-е исследователи «Динамо» нашли фотокарточку, но опубликовать ее в оригинальном виде не позволили органы безопасности. Пришлось фото ретушировать, «изымать» тех, кто был в нединамо вско й форме. Среди нежелательных очутился и Петр Койфман . Но изъять с бумаги колоритного игрока не осмелились, ограничившись текстовкой наподобие «лицо установить не удалось». Фото опубликовали почти все спортивные издания и справочники советских времен. Только в 1990-х болельщики смогли увидеть оригинал.

Первый товарищеский матч «Динамо» провело 1 июля против сборной города Белая Церковь. Более искусные киевские игроки надеялись на легкую победу, однако проиграли 1:2. Через 17 дней на Красном стадионе столицы встретились динамовцы Киева и Одессы. Матч закончился вничью, а в газете напечатали фамилию Сильвестрова — автора первого гола в истории команды. 22 июля 1928 года — день первой, пусть и неофициальной, победы «Динамо». В показательном матче со счетом 8:1 была разгромлена команда «Совторгслужащих».

1936 — «Динамо» дебютирует в чемпионате СССР
1954 — первый раз выигрывает Кубок СССР (всего — 9)
1961 — первый раз становится победителем чемпионата СССР (всего — 13)
1973, октябрь — команду возглавляет Валерий Лобановский
1975 — «Динамо» выигрывает Кубок кубков и Суперкубок Европы
1986 — вторая победа в Кубке кубков
Двенадцатикратный чемпион Украины, девятикратный обладатель Кубка Украины, трехкратный полуфиналист Кубка/Лиги чемпионов

Дмитрий ШАПОВАЛ

Газета по-украински

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.