20 лет Ахметова: от тени Динамо до самого прогрессивного клуба мира

Sport.ua рассказывает о главных событиях президентства Рината Ахметова в «Шахтере»

20 лет Ахметова: от тени Динамо до самого прогрессивного клуба мира
© shakhtar.com
Когда 11 октября 1996-го года было объявлено имя нового президента «Шахтера» Ринату Ахметову едва исполнилось 30 лет. Тогда вряд ли кто-то мог предположить, что в течение последующих 20-ти лет эта команда сможет не только прервать гегемонию киевского «Динамо» в чемпионате, но и выиграть евротрофей.
 
Наверное, даже самый преданный болельщик «горняков» не мог тогда и мечтать, что у клуба появится современная база, что в Донецке будет построен один из лучших стадионов мира, который примет матчи финальной части чемпионата Европы, а футболисты «Шахтера» будут защищать цвета сборной Бразилии и переходить в ведущие клубы Старого Света.
 
Sport.ua попытался вспомнить самые знаковые события из истории «Шахтера» за последние 20 лет.
 
 
ТОП-5 событий президентства Ахметова
 
Строительство СТБ «Кирша»
 
Строительство новой современной базы «Шахтера» было начато в декабре 1998-го года, спустя два года после прихода Рината Ахметова. Спустя год проект был закончен. СТБ «Кирша» и по сей день поддерживает свою работу, несмотря на то, что футбола там давно нет. «Кирша» соответствует всем стандартам мирового футбола и в 2012-м году стала базой национальной команды Франции. На территории СТБ «Кирша» девять полноразмерных полей: восемь с естественным покрытием и одно с искусственным. Четыре поля оборудованы системой подогрева, что позволяет команде проводить подготовку к играм в любое время года.

 
Матч «Славия» - «Шахтер»
 
Именно победа в Праге в ответном матче квалификации Лиги чемпионов со счетом 2:0 позволила тогда еще команде Виктора Прокопенко впервые в истории пробиться в групповой этап самого престижного европейского турнира. 22 августа 2000-го года голы Андрея Воробья и Сергея Ателькина позволили «горнякам» после домашнего поражения со счетом 0:1 проложить себе дорогу в следующий этап, где предстояли встречи с грандами мирового футбола - «Арсеналом», «Лацио» и «Спартой».
 
 
Первое чемпионство
 
Для завоевания первых чемпионских медалей Ринату Ахметову понадобилось 6 лет. Именно сезон 2001/02 стал первым «золотым» для «Шахтера», который оформил титул в матче последнего тура чемпионата в Ужгороде в поединке против «Закарпатья». Благодаря единственному голу Алексея Белика команде Невио Скалы удалось опередить киевское «Динамо» на одно очко и впервые в истории вписать свое имя золотыми буквами в историю украинского футбола. В том сезоне «горняки» не проиграли ни одного матча, сыграв 6 раз вничью и выиграв остальные 20 поединков.
 
 
Победа в Кубке УЕФА
 
Это был последний 51-й розыгрыш турнира под названием Кубок УЕФА. «Шахтер» попал в него, как третья команда группового этапа Лиги чемпионов, фактически без всяких шансов побороться за этот трофей. Напомним, тогда пресса и болельщики нещадно критиковали игру «горняков» и требовали отставки Мирчи Луческу. Однако волевым решением Ахметова румынский специалист остался у своего руля и отблагодарил своего президента первым в истории евротрофеем. Со своего пути «Шахтер» успел убрать лондонский «Тоттенхэм», московский ЦСКА, «Марсель» и киевское «Динамо». В финале команда Луческу в компенсированное время сломила сопротивление бременского «Вердера» - 2:1. В том же году Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) назвала «Шахтер» самым прогрессивным Клубом XXI века.
 
 
Открытие «Донбасс Арены»
 
29 августа 2009-го года в Украине был открыт самый современный на то время стадион мира. «Донбасс Арена», размещенная в самом сердце Донецка, смогла вместить в себя более 53-х тысяч зрителей и обошлась клубу в около 400 миллионов долларов. За все время на «Донбасс Арене» «Шахтер» провел 102 матча, одержал 80 побед, 14 раз сыграл вничью и 8 раз уступил своему сопернику. Суммарно за время игр «Шахтера» на «Донбасс Арене» побывали 5 600 000 болельщиков. Сейчас «Донбасс Арена» является базой Гуманитарного штаба Рината Ахметова и официальных матчей не принимает.
 
 
 
Футболисты
 
За время своего правления Ахметов приобрел для «Шахтера» 143 футболиста. Еще 128 игроков были проданы в другие клубы. За 20 лет «Шахтер» потратил на новых футболистов более 305-ти миллионов евро, а заработал на продажах более 339-ти миллионов. Больше всего «горняки» потратили на новых исполнителей в сезоне 2013/14 - 67 миллионов евро. Больше всего заработать на трансферах удалось в сезоне 2015/16 - 96 миллионов евро.

 
Самым дорогим трансфером «Шахтера» за последние 20 лет (да и за всю историю) стал переход Бернарда из «Атлетико Минейро» за 25 миллионов евро. Самой дорогой продажей стал трансфер Алекса Тейшейры в Китай за 50 миллионов евро. В список ТОП-трансферов «Шахтера» попали и украинские футболисты. В сезоне 2009/10 «Барселона» выкупила трансфер Дмитрия Чигринского за 25 миллионов евро, а в сезоне 2006/07 «Зенит» приобрел у «горняков» Анатолия Тимощука за 14.5 миллионов.
 
ТОП-10 покупок

 
ТОП-10 продаж

 
 
Философия Рината Ахметова
 
«Шахтер» находится в моем сердце. И если от меня забрать «Шахтер», это равносильно вырезанию сердца без наркоза.
 
Мой старший сын в 8 лет хотел заниматься футболом и пришел в футбольную школу «Шахтер». Я тогда запретил ему, сказав, что он может пойти в любую другую школу, только не в «Шахтер». Я не хотел, чтобы у него были какие-то привилегии по отношению к другим ребятам. По этому поводу дома состоялся серьезный разговор. Вся семья была на его стороне, но я не изменил своего решения.
 
Я думал, что у меня просто сердце не выдержит. Поэтому на 65-й минуте вышел из стадиона и на машине ездил по городу. Я сказал водителю, чтобы он ехал как можно дальше, чтобы не было слышно даже болельщиков. Они кричат, а мне кажется, что это гол, и, конечно же, в наши ворота. Когда на 80-й минуте мне позвонили из приемной и сказали, что «Динамо» забило, я понял, что нужно изменить тактику. Поэтому вышел из машины и пошел пешком. Через 40 минут мне снова позвонили из приемной и сказали, что мы — чемпионы.
 
Первой с чемпионством меня поздравила мама. Она позвонила и говорит: «Сыночек, где же ты? Здесь все на поле, их награждают, а тебя нет». А я ей ответил, что брожу по Кривому Рогу и даже не знаю, где нахожусь.
 
Со мной трудно болеть, у меня это своеобразно происходит. Я не люблю, чтобы кто-то комментировал игру. Знаете, во время матча я сижу так, что мое лицо может украсить любые поминки. Для меня футбол — это страдания. У меня крайности — я либо самый счастливый, либо самый несчастный. У меня нет середины.
 
Братья Суркисы - это пример, как должны жить братья. Это пример, как должны любить друг друга братья, как должны уважать друг друга братья. Игорь всегда смотрит на Гришу снизу вверх и он для него пример. Это братья, которые дополняют друг друга. Игорь Михайлович меня хорошо понимает, я его хорошо понимаю. Он заслуживает аплодисментов.
 
Самое главное качество у Суркиса - хорошая стартовая скорость. Однажды Игорь Михайлович так рванул от моей собаки, что я понял, у меня ни одного футболиста нет в команде с такой стартовой скоростью! Он добежал до дерева, ручки поднял и не дышит.
 
 
Позвонить и дать совет Коломойскому? Что бы я ему ни посоветовал… Он такой человек, он в каждом слове ищет подвох, он сделает наоборот. Если ему сказать: нужно больше тратить – он будет меньше тратить. Если ему сказать меньше тратить – он будет больше тратить.
 
Ярославский очень во многом копировал донецкий «Шахтер» и взял даже стиль игры команды. Он изучал, как менеджмент наш работает, на какие рынки мы смотрим. И он очень много сделал, конечно, и для харьковского «Металлиста», и для украинского футбола. Если он когда-то вернется в украинский футбол – было бы здорово. Но если он может вернуться, то только в харьковский «Металлист».
 
Я хочу тратить меньше, и чтобы команда играла лучше. Но не получается. Поэтому я должен тратить больше, а команда, дай Бог, чтобы не играла хуже. Нужно любить футбол больше чем деньги, я бы так сказал.
 
Я прощаюсь с Луческу-тренером, но не прощаюсь с Луческу-другом. Мы были друзьями, и останемся ними, ведь пережили очень много сентиментальных моментов.
 
27 марта 1999 года в Париже на стадионе «Стад де Франс» состоялась игра сборных команд Франции и Украины. Когда я попал на этот стадион и почувствовал ту незабываемую атмосферу, у меня сразу же появилась мечта — построить пятизвездочный стадион в Донецке. Я все время живу мечтой.

 
Когда мне было лет 18, мне казалось, что 50 — это много. А сейчас, мне кажется, мало. Но, если честно, я об этом даже не задумывался.
 
Я очень сильно скучаю. Вы понимаете, я в Донецке родился и вырос. Донецк — это мой самый родной и любимый город. Я уверен, что на «Донбасс Арене» будет звучать гимн Лиги чемпионов, и мы все соберемся дружной семьей на «Донбасс Арене». И Дарио споет песню для всех наших болельщиков «Вышел в степь донецкую...», и все болельщики будут подпевать.
 
Почему я не посещаю матчи «Шахтера»? Наши болельщики сегодня страдают, и я тоже сам себе сказал, что я буду страдать вместе с болельщиками, и я приеду на футбол только на «Донбасс Арену». Я нигде не был. Мне без футбола очень трудно. Я не пропустил ни одного матча – я каждый матч смотрю по телевизору. Вот я футболистов целый год не видел. Я только сейчас приехал и увидел футболистов у Мистера на дне рождения.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    olexyn
      olexyn, 12.10.2016 17:56
    +2
    orl405, 12.10.2016 17:43
    А кто у нас у власти не бандюк?
    хто конкретно бандюк? За рінаха вже давно відомо, що бандюк. Хто ще?
    orl405
      orl405, 12.10.2016 17:43
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Саша Гайдай, 12.10.2016 13:36
    Путь лохметова: От убийства Брагина до поддержки сепаров в инородных бубликах
    А кто у нас у власти не бандюк?
    orl405
      orl405, 12.10.2016 17:41
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Я уверен, что на «Донбасс Арене» будет звучать гимн Лиги чемпионов, и мы все соберемся дружной семьей на «Донбасс Арене». И Дарио споет песню для всех наших болельщиков «Вышел в степь донецкую...», и все болельщики будут подпевать.
    Вот за это уважуга! А на биомассу не нужно парится!
    prosto_max1111
      prosto_max1111, 12.10.2016 15:16
    +1
    "Они кричат, а мне кажется, что это гол, и, конечно же, в наши ворота."
    Типичная наша зацикленность на пропущенных голах. Как-то суетливо и мелковато.
    A-Z345345345m
      A-Z345345345m, 12.10.2016 14:26
    +1
    І все це побудовано на крові.
    Саша Гайдай
      Саша Гайдай, 12.10.2016 13:36
    +5
    Путь лохметова: От убийства Брагина до поддержки сепаров в инородных бубликах
    comentraktor
      comentraktor, 12.10.2016 12:24
    -4
    serge_56123456, 12.10.2016 07:54
    Если взять за скобки всю неполитическую деятельность Гитлера, так это вообще талантливый художник и гуманист. Именно благодаря Гитлеру строились автобаны, которые используются и по сей день. Можно петь дифирамбы другим, но даже в Раиссе население предпочло бы Гитлера
    Для справки, я антифашист, но вклад Гитлера в развитие 3 рейха заслуживает уважения.
    Что сделано благодаря тебе?
    serge_56123456
      serge_56123456, 12.10.2016 07:54
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Gennadiy Zlotnik, 12.10.2016 05:23
    Если взять за скобки всю неспортивную деятельность Ахметова (ведь это спортивный сайт, не так ли?), то благодаря Ахметову на карте Украины появилась реальная сила в противовес ДК, что только придало остроты и смотрибельности чемпионату, до сих пор противостояние Шахтер - Динамо, это самое увлекательное, что есть в чемпионате. Благодаря Ахметову появился кубок Уефа и во многом благодаря ему, Украина уже много лет выставляет 5+ клубов в еврокубки. Можно петь диферамбы Бене с автоматом, но опять же если мы говорим только про футбол, то наверное фанаты Днепра и Металиста на сегодняшний день предпочли бы такого президента, как Ахметов. Для справки, я многолетний фанат ДК, но вклад Ахметова в Украинский футбол заслуживает уважения.
    Если взять за скобки всю неполитическую деятельность Гитлера, так это вообще талантливый художник и гуманист. Именно благодаря Гитлеру строились автобаны, которые используются и по сей день. Можно петь дифирамбы другим, но даже в Раиссе население предпочло бы Гитлера
    Для справки, я антифашист, но вклад Гитлера в развитие 3 рейха заслуживает уважения.
    serge_56123456
      serge_56123456, 12.10.2016 07:54
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Gennadiy Zlotnik, 12.10.2016 05:23
    Если взять за скобки всю неспортивную деятельность Ахметова (ведь это спортивный сайт, не так ли?), то благодаря Ахметову на карте Украины появилась реальная сила в противовес ДК, что только придало остроты и смотрибельности чемпионату, до сих пор противостояние Шахтер - Динамо, это самое увлекательное, что есть в чемпионате. Благодаря Ахметову появился кубок Уефа и во многом благодаря ему, Украина уже много лет выставляет 5+ клубов в еврокубки. Можно петь диферамбы Бене с автоматом, но опять же если мы говорим только про футбол, то наверное фанаты Днепра и Металиста на сегодняшний день предпочли бы такого президента, как Ахметов. Для справки, я многолетний фанат ДК, но вклад Ахметова в Украинский футбол заслуживает уважения.
    Если взять за скобки всю неполитическую деятельность Гитлера, так это вообще талантливый художник и гуманист. Именно благодаря Гитлеру строились автобаны, которые используются и по сей день. Можно петь дифирамбы другим, но даже в Раиссе население предпочло бы Гитлера
    Для справки, я антифашист, но вклад Гитлера в развитие 3 рейха заслуживает уважения.
    comentraktor
      comentraktor, 12.10.2016 07:14
    -1
    Шо ж вас так плюще?
    Gennadiy Zlotnik
      Gennadiy Zlotnik, 12.10.2016 05:23
    -1
    Если взять за скобки всю неспортивную деятельность Ахметова (ведь это спортивный сайт, не так ли?), то благодаря Ахметову на карте Украины появилась реальная сила в противовес ДК, что только придало остроты и смотрибельности чемпионату, до сих пор противостояние Шахтер - Динамо, это самое увлекательное, что есть в чемпионате. Благодаря Ахметову появился кубок Уефа и во многом благодаря ему, Украина уже много лет выставляет 5+ клубов в еврокубки. Можно петь диферамбы Бене с автоматом, но опять же если мы говорим только про футбол, то наверное фанаты Днепра и Металиста на сегодняшний день предпочли бы такого президента, как Ахметов. Для справки, я многолетний фанат ДК, но вклад Ахметова в Украинский футбол заслуживает уважения.
    Haryla
      Haryla, 12.10.2016 02:56
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Я не понял, что сегодня на сайте работал десант из минстеця и цензора? Соревнование методичек.
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 11.10.2016 22:42
    -1
    Ринах, спасибо за гумунитарнуюю помощь
    yasher
      yasher, 11.10.2016 22:28
    0
    Kherson384, 11.10.2016 21:55
    Но стадион Донбасс-Арена - красота!
    Уже третий год красота, и просвета не видать.
    Kherson384
      Kherson384, 11.10.2016 21:55
    +4
    Но стадион Донбасс-Арена - красота!
    arkada56
      arkada56, 11.10.2016 21:05
    0
    На сайте вишли две статьи о величии Шахтёра но 1) Если брать сухую статистику то Шахте далеко к Киеву даже по меркам УПЛ.2)Тут отписавшиеся упражняются кто больше проиграл в ЛЧ и с каким счётом но это не коректно, даже у великих били провали как в своих чемпах так и на международной арене,пример из не великих,Байер играет в финале ЛЧ,играет не плохо и год спустя в групе не набирает ни одного бала вот такие метаморфози)15.05.2002 19:45 Реал Мадрид – Байер 2:1 (2:1) Год спустя)Групповой раунд 2, группа A
    Клуб И В Н П М О
    1. Барселона 6 5 1 0 12 - 2 16
    2. Интер Милан 6 3 2 1 11 - 8 11
    3. Ньюкасл Юнайтед 6 2 1 3 10 - 13 7
    4. Байер 6 0 0 6 5 - 15 0
    Ноль очков.Так что провали есть у всех.Названия этих двух статьей просто не коректно.Не спорю что Шахта по праву своей игрой заняла свою нишу в УПЛ и на международной арене но говорить что Шахтёр лучший клуб Украини это перебор.
    halt15
      halt15, 11.10.2016 20:38
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Эволюция Ахметова (этапы большого пути):
    1. Карточный шулер
    2. Вор
    3. Командующий криминальной армией Брагина
    4. Убийца Брагина (и не только)
    5. Жулик присвоивший себе несметные богатства труда народа
    6. Главный сепаратист.
    7. Главный спонсор ДНР в Украине
    8. Мародер
    9. Мразь, похоронившая Донбасс как регион.
    В общем, конченная тварь, которую продолжают именовать ласково - "олигарх". А вы - "президент Шахтера", "президент Шахтера"... Ахметов — самый отпетый негодяй Украины постсоветского времени
    DinamoKiev
      DinamoKiev, 11.10.2016 20:26
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Та нема у нас проблем, сборная играет, набирает, радует (но не всех-так надо)
    DinamoKiev
      DinamoKiev, 11.10.2016 20:24
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Роисся - Коста -Рика не процрали 3-4, дальше, не будем глубже проблемы)
    DinamoKiev
      DinamoKiev, 11.10.2016 20:21
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Не читал коменты - пофиг. Честно, с приходом Ахметова появился клуб. Динамо стало "не унывающим гегемоном"в футболе, а "борющимся" клубом, это нормально. Я за футбол, за красивый, реальный футбол, за дерби, может и в минус клуба, но-ФУТБОЛ . ШАХТА! Шоб вы выиграли Лигу Европы! А мы потом покажем де Ваше место в Суперкубке, спасибо
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 11.10.2016 14:05
    +31
    Из википедии:
    Так получился «Шахтер»
    Взрывом на стадионе «Шахтер» 15 октября 1995 года была поставлена точка в развитии доолигархического проекта «Футбольный клуб Шахтер». Это был конец жизни президента клуба Ахатя Брагина. И это был конец провинциального «Шахтера». Правда, тогда это поняли не все. Да что там – почти никто не понял. Кроме, разве что, одного человека – да и то, не факт…
    Смерть Брагина на совести этого одного человека и только Ахметов знает кого и как он возглавил Шахтёр! То, что сейчас идёт война на Донбассе - во многом заслуга опять таки того же Ахметова и ему подобных. Помниться, как донецкие шахтёры, которые рискуя жизнью, спускаются в шахты (честь им и хвала) хотели с оружием в руках отстаивать Украину - а Ахметов заявил: кто пойдёт на фронт из шахтёров, тот потеряет своё рабочее место и будет выгнан с работы. И этому человеку, у которого на руках кровь, поклоняются донецкие фаны и носят его на руках! Продолжайте любить своего кровавого идола, который искупает вину своими рекламными гуманитарными посылками на Донбасс!
    Денис Качалов
      Денис Качалов, 11.10.2016 14:03
    +25
    Пионер, 11.10.2016 14:00
    а где же шутки в комментариях мол рыжий татар и так далее?
    Жителям Донецка не до шуток...
    Vitaliy_yatsenko
    Vitaliy_yatsenko, 11.10.2016 16:32
    +19
    До особи Ахметова особисто я ставлюсь реалістично. Він найбільший корупціонер України, який свої активи, в тому числі і Шахтар не заробив, а віджав на крові. Достатньо подивитись на активи, на той же Київенерго, який викручує руки тарифами. Все ж дуже просто. Ти маєш шахти, маєш ТЕЦ і ціна - внутрішнє питання. Тому жодної поваги до такої людини в мене не має, і не може бути. Якщо б він чесно побудував підприємства, розпочав з нуля, то це була б поважна людина. Бізнес на крові, на вбивствах... а потім ці відмивання шалені державного бюджету, тарифне вбивство населення України... жодної поваги, бо Шахтар фінансується з цих грошей.
    Тому це не 20 років прогресу. Це 20 років жахіття.
    При цьому адекватних фанів Шахтаря я поважаю. Ті, хто народився в Донецьку повинні вболівати за влану команду. І у власному місті. Тому сподіваюсь, що мир повернеться в Донецьк, коли ворог залишить Україну. І що прийде інший президент, який буде будувати команду чесними методами і здобувати чесні перемоги.
    Денис Качалов
      Денис Качалов, 11.10.2016 14:02
    +19
    У спрот.юа сегодня праздник? По графику красного дня работаем?
    BekXan
    BekXan, 11.10.2016 15:00
    +18
    Ответ очевиден.Не секрет что страна под олигархами.Тот же Беня поднял людей у себя и не путсил фашмиско путинскую зараза к себе в регион.У Ахметова больше было влияния и он держал регион.Он мог поднять в 100раз больше народа.Не говоря о том что на момент конфликта и ето знают кстати все в только самой охране по всем структурам у Ахметова насчитывалось более 5 тыс людей обучных и хорошо владеющим оружием.По другим даным в два раза больше.Он сдал регион и то что Щас там ето на прямую его вина.Также его рук дело убийство президента Шахтёра.Он на прямую был связан с рф криминальными групировками.
    luklik
    luklik, 11.10.2016 16:36
    +15
    все уже стали забывать, как ушел из жизни предшедственний ахметки... напомню, его подорвали прямо на стадионе
    luklik
    luklik, 11.10.2016 16:32
    +14
    класно конечно строить базы и стадионы за государственный баблос сплачеваемый тебе как проценты за поддержку ублюдочной партии регианалов... ни копейки из своего кармана не потратил ахметка, НИ КОПЕЙКИ !
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 11.10.2016 14:40
    +13
    Неужели ты не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь? В Донецкой области неофициально вся власть была сосредоточена в руках Ахметова - так называемого царька области - МВД. прокуратура, органы власти, военные командиры и тому подобное, всё пророссийско настроенное кодло, которые при приходе русских встречали их с хлебом солью! Ахметов хотел попугать новую власть русским духом, а не дооценил аппетиты кремлёвских правителей. Понял, что ошибся и теперь выдает себя за благодетеля. Почему до сих пор стоит нетронутая Донбасс-Арена не задавался вопросом? Подумай, если сможешь осмыслить и осилить своими мозгами...
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 11.10.2016 17:02
    +12
    rokkino, 11.10.2016 16:48
    Послушайте адекватные люди,но неужели вам и вправду стало жить лутше?Ну я еще могу понять,там,Парасюков разных,которые из грязи в князи,могу понять новую власть,она щас вся у кормушки,но простому человеку,90% украинцев,стало лутше после революции достоинства?Простой,неагресивный вопрос
    Ответ тебе простой: победой на Майдане воспользовались негодяи, которые сейчас у власти. Янукович и Порошенко из одного лукошка Партии регионов, только Янукович грабил грубо страну, а Порошенко уничтожает страну интеллигентно по-еврейски. Украинский народ сам виноват в том, кого себе выбрал.
    halt15
      halt15, 11.10.2016 20:38
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Эволюция Ахметова (этапы большого пути):
    1. Карточный шулер
    2. Вор
    3. Командующий криминальной армией Брагина
    4. Убийца Брагина (и не только)
    5. Жулик присвоивший себе несметные богатства труда народа
    6. Главный сепаратист.
    7. Главный спонсор ДНР в Украине
    8. Мародер
    9. Мразь, похоронившая Донбасс как регион.
    В общем, конченная тварь, которую продолжают именовать ласково - "олигарх". А вы - "президент Шахтера", "президент Шахтера"... Ахметов — самый отпетый негодяй Украины постсоветского времени
    Maradona
    online
      Maradona, 11.10.2016 16:49
    +9
    Забавно что у википедии Брагина есть инфа как Ахмет палил с оружия, у вики самого же Ахмета 90е упущенные;) все было пушисто.
    спорт.юа, так чего запустили новость про 20 лет Рината а потом через пару минут удалили? комменты пошли плохие или что?)
    DinamoKiev
      DinamoKiev, 11.10.2016 20:21
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Не читал коменты - пофиг. Честно, с приходом Ахметова появился клуб. Динамо стало "не унывающим гегемоном"в футболе, а "борющимся" клубом, это нормально. Я за футбол, за красивый, реальный футбол, за дерби, может и в минус клуба, но-ФУТБОЛ . ШАХТА! Шоб вы выиграли Лигу Европы! А мы потом покажем де Ваше место в Суперкубке, спасибо
    ssg75
      ssg75, 11.10.2016 18:01
    +7
    От тени Брагина до самого богатого "бригадира" мира! Вот как должна звучать статья... Пока это существо не закрыто, все реформы и антикорупционные мероприятия - коту под хвост.. Рыжая морда главный спонсор рыгов и всей шушеры сепарской. Нищие, неуслышанные шахтеры и срущие бабками футболеры, это просто какой то пикник на обочине...
    Lawyer
      Lawyer, 11.10.2016 16:55
    +7
    Ха! Є що святкувати! Та це вже навіть не смішно!
    Футбол футболом, але співжиття в родині, в суспільстві громади і загалом країни - має значно більше сторін, ніж футбол. Великий футбол - це розвага і задоволення, і не більше. Великий спорт - це гроші та політика. А розвивати потрібно масовий спорт, і футбол в тому числі має бути масовим. Розвивати потрібно навколишній світ, а не його частину. А тепер прямо - для чого одна Арена Львів чи Донбас Арена, якщо за ці гроші можна зробити тисячі дитячих майданчиків?! Чому в Європі чисте добротне місто має посередній за топ-мірками стадіон, а в нас дорогезний стадіон, а навкруги злидні. Дивився матч Жемчужини і Карпат - принизлива картина. Про Львів також так можна сказати. Злиденна олігархічна картина.
    olexyn
      olexyn, 11.10.2016 16:53
    +6
    rokkino, 11.10.2016 16:48
    Послушайте адекватные люди,но неужели вам и вправду стало жить лутше?Ну я еще могу понять,там,Парасюков разных,которые из грязи в князи,могу понять новую власть,она щас вся у кормушки,но простому человеку,90% украинцев,стало лутше после революции достоинства?Простой,неагресивный вопрос
    Ми бідні, але горді, під парашею не будем ніколи! Пойняв, парашист-сепар-терорист?
    olexyn
      olexyn, 11.10.2016 16:39
    +6
    кіча по всім персонажам тут плаче.
    Бандитам - тюрми!
    Саша Гайдай
      Саша Гайдай, 12.10.2016 13:36
    +5
    Путь лохметова: От убийства Брагина до поддержки сепаров в инородных бубликах
    serge_56123456
      serge_56123456, 12.10.2016 07:54
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Gennadiy Zlotnik, 12.10.2016 05:23
    Если взять за скобки всю неспортивную деятельность Ахметова (ведь это спортивный сайт, не так ли?), то благодаря Ахметову на карте Украины появилась реальная сила в противовес ДК, что только придало остроты и смотрибельности чемпионату, до сих пор противостояние Шахтер - Динамо, это самое увлекательное, что есть в чемпионате. Благодаря Ахметову появился кубок Уефа и во многом благодаря ему, Украина уже много лет выставляет 5+ клубов в еврокубки. Можно петь диферамбы Бене с автоматом, но опять же если мы говорим только про футбол, то наверное фанаты Днепра и Металиста на сегодняшний день предпочли бы такого президента, как Ахметов. Для справки, я многолетний фанат ДК, но вклад Ахметова в Украинский футбол заслуживает уважения.
    Если взять за скобки всю неполитическую деятельность Гитлера, так это вообще талантливый художник и гуманист. Именно благодаря Гитлеру строились автобаны, которые используются и по сей день. Можно петь дифирамбы другим, но даже в Раиссе население предпочло бы Гитлера
    Для справки, я антифашист, но вклад Гитлера в развитие 3 рейха заслуживает уважения.
    DinamoKiev
      DinamoKiev, 11.10.2016 20:24
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Роисся - Коста -Рика не процрали 3-4, дальше, не будем глубже проблемы)
    jekavayp
      jekavayp, 11.10.2016 16:45
    +5
    Киевэнерго, тариф повысит еще, так Шахта Месси купит... конечно любовь к спорту это хорошо, но слшком много вопросов к личности Ахметова