| Обновлено 11 октября 2016, 13:08
15094
10

Шевченко идет по графику Блохина

Корреспондент Sport.ua вспомнил, как сборная Украины начинала отборочные турниры на чемпионат мира

15094
10
ffu.org.ua

После трех матчей в отборе на ЧМ-2018 в активе сборной Украины пять очков - и пока третье место в группе. Столько же очков у нашей сборной после трех матчей в групповом турнире было в отборе на ЧМ-2006, когда команда Олега Блохина, досрочно выиграв группу, завоевала прямую путевку на Мундиаль. Пока же вспомним, как начинались предыдущие пять попыток сборной Украины пробиться на мировой форум.

ЧМ-1998

1-й тур: Северная Ирландия – Украина – 0:1
2-й тур: Украина – Португалия – 2:1
3-й тур: Португалия – Украина – 1:0

После 3-х туров 6 очков, в итоге – 2-е место в группе.

Сборная Украины начала отборочный турнир на чемпионат мира во Францию выездной победой над Северной Ирландией. В поединке, который для команды Йожефа Сабо складывался непросто, все решил результативный удар Сергея Реброва, который, выиграв борьбу на втором этаже, замкнул навесную передачу Виктора Скрипника с левого фланга. К слову, этот мяч стал для Реброва дебютным в «сине-желтой» футболке национальной команды.

Далее согласно календарю нашу команду ожидала «спарка» с главным конкурентом в борьбе за второе место в группе – Португалией. В домашней встрече сборная Украины благодаря точным ударам Сергея Попова и Максимова добыла победу 2:1. Спустя месяц с небольшим Фигу &Co взяли реванш, переиграв команду Йожефа Сабо в Порту.

Но в заочной борьбе Украина сумела опередить Португалию в турнирной таблице на одно очко. Кроме Португалии, наша сборная уступила также на выезде Германии и дома разделила очки с Арменией. Португальцы же дважды сыграли вничью с действующими чемпионами Европы, но умудрились потерять очки в Армении и Северной Ирландии.

ЧМ-2002

1-й тур: Украина – Польша – 1:3
2-й тур: Армения – Украина – 2:3
3-й тур: Норвегия – Украина – 0:1

Отборочный турнир чемпионата мира-2002 начался для «сине-желтых» с ушата холодной воды, который на головы игрокам сборной Украины вылили поляки. Дубль натурализованного нигерийца Эммануэля Олисадебе к 30-й минуте встречи поставил украинцев в затруднительное положение. На перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу гостей, а в начале второго тайма Калюжный окончательно добил Украину, установив окончательный счет в матче. Во втором туре команда Валерия Лобановского «горела» в Ереване 0:2 в конце первого тайма с Арменией, но благодаря гению Шевченко и голу Гусина сумела добиться волевой победы.

В третьем же туре Украина отправилась в Норвегию, откуда привезла минимальную победу. Тем не менее, поляков в группе мы уже не догнали. Поспособствовали этому четыре подряд ничьи – с Беларусью, Уэльсом, Норвегией и снова Уэльсом.

ЧМ-2006

1-й тур: Дания – Украина – 1:1
2-й тур: Казахстан – Украина – 1:2
3-й тур: Украина – Греция – 1:1

После 3-х туров 5 очков, в итоге – 1-е место в группе.

Самый успешный в истории сборной Украины отборочный турнир начинался для команды Олега Блохина не так уж радужно. Ничья на выезде с Данией после серии поражений в контрольных матчах не воспринималась как неудача, тем более, что по ходу матча «сине-желтым» пришлось отыгрываться. Далее последовала выстраданная победа над Казахстаном, которую принес точный удар Ротаня на 90+1-й минуте встречи.

В третьем туре Украина принимала на своем поле чемпионов Европы – сборную Грецию. Шевченко забил в начале второго тайма, но удержать победный результат нашим не удалось – Цартас на 81-й минуте принес своей команде ничью. После этого сборная Украины добыла шесть подряд побед и после ничьей в Грузии досрочно обеспечила себе первое место в группе, как и обещал Олег Блохин.

ЧМ-2010

1-й тур: Украина – Беларусь – 1:0
2-й тур: Казахстан – Украина – 1:3
3-й тур: Украина – Хорватия – 0:0

После 3-х туров 7 очков, в итоге – 2-е место в группе.

В трех стартовых турах команда Алексея Михайличенко выполнила задачу-минимум – обыграла двух аутсайдеров группы и поделила очки с одним из главных конкурентов в борьбе за выход из группы – Хорватией. Англичане прошли турнир с одним поражением (от Украины в Днепропетровске) и уверенно заняли первое место в группе. Хорваты, дважды разгромно уступив англичанам и два раза сыграв вничью с Украиной, заняли третье место в группе.

Лучшей второй командой сборная Украины не стала, поэтому отправилась в плей-офф, где нас ждало разочарование в матчах с Грецией.

ЧМ-2014

1-й тур: Англия – Украина – 1:1
2-й тур: Украина – Молдавия – 0:0
3-й тур: Украина – Черногория – 0:1

После 3-х туров 2 очка, в итоге – 2-е место в группе.

Отборочный цикл на чемпионат мира в Бразилию сборная Украина начинала под руководством Олега Блохина. В первом туре, на «Уэмбли», «сине-желтые» показали неплохой футбол и могли даже увезти три очка. Коноплянка вывел гостей вперед в конце первого тайма, но англичане, увеличив натиск после перерыва, сумели свести встречу к ничьей, забив с пенальти за три минуты до окончания основного времени.

Следующие два матча сборная уже проводила под руководством помощников Блохина – Андрея Баля и Александра Заварова. Почему? Блохин, получив предложение от «Динамо», решил оставить работу в сборной Украины. Изначально он должен был доработать эти два матча, а потом передать дела преемнику, но Олег Владимирович с гипертоническим кризом попал в больницу. Таким образом, этот старт стал худшим в истории отборов на чемпионат мира.

Тем не менее, Михаилу Фоменко удалось сделать, казалось, невозможное – вывести команду в плей-офф. Хотя, сыграй Фоменко более рискованно с Англией в домашнем матче – мы могли бы занять и первое место. А так – снова плей-офф и снова неудача.