Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 октября 2016, 10:53
2892
0

Григорий ЯРМАШ: «Смена тренера – всегда новый импульс»

Экс-игрок молодежной сборной Украины - о перспективе отечественных футболистов

| Обновлено 11 октября 2016, 10:53
2892
0
Григорий ЯРМАШ: «Смена тренера – всегда новый импульс»
11 октября молодежная сборная Украины завершит свой турнирный путь на Евро-2017 (U-21). Завершит окончательно, поскольку ни в плей-офф, ни уж тем более, напрямую в финальную часть она не попала. И в Польше летом будущего года, в отличие от дюжины лучших команд континента, мы не сыграем.
 
Десять с небольшим лет назад, 4 июня 2006-го, в Порту на стадионе «Бесса» украинская молодежка стала вице-чемпионом Европы. В 2011-м тоже выступала, правда, не очень удачно, но в финальном раунде. С тех пор вот уже в третий раз кряду мы на такое Евро не попадаем.
 
- Как вы считаете, из-за чего проигран и этот отбор? Талантов маловато, финансирование хуже, чем было в 2006 году, или другие обстоятельства помешали?
- Нам тогда чуть везение помогло, и хорошая у нас команда подобралась, состав добротный. Хотя не так часто люди в премьер-лиге выступали, но все равно была дружная команда, которая жаждала для начала попасть в финальный раунд. А там уже по накату все пошло. Даже не знаю, почему сейчас не получается, для этого нужно быть внутри команды, знать тренировочный процесс, все детали.
 
- Насколько решающей в таком возрасте является роль тренера? В 2004-ом у руля молодежки Павла Яковенко сменил Алексей Михайличенко, и сразу такой успех. Сейчас квалификацию начинал Сергей Ковалец, после Нового года назначили Александра Головко. Это сказалось?
- Смена тренера - это всегда новый импульс, ребята хотят доказать, показать себя с лучшей стороны, и в клубах, и в сборной всю жизнь так было. И у каждого наставника свое, новое видение игры. Поэтому это зачастую положительно влияет. Тренер очень много значит для молодых ребят, особенно для тех, которые только начинают играть в большой футбол, поэтому значение тренера в командах U-21 неоценимо.
 
- Многие игроки нынешней молодежной сборной играют в премьер-лиге, целая группа - за рубежом, в частности, в Испании. Но, выходя на Евро-2006, мы обыгрывали и обходили в отборе Грецию и Турцию, почему же сейчас проигрываем дома македонцам и исландцам? Может, коллектив тогда чисто в футбольном смысле сильнее  подобрался, или был более сплоченным?
- Многие ребята из этой сборной, 1994 года рождения, выступают в основных составах своих клубов, кто помоложе - те в дублях. Но сейчас в нашем чемпионате спад, соответственно, и дубли становятся слабее. Наверное, из-за этих моментов все так и получается. Хотя последние матчи показывают, что у нас перспективная команда. Думаю, в будущем парни будут выступать в финальной части, достойно представляя Украину.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.