Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 11 октября 2016, 10:13
2085
0

Игорь КУТЕПОВ: «Ковалец готовил игроков для сборной Украины»

Экс-игрок харьковского «Металлиста» - о выступлениях молодежной сборной Украины

| Обновлено 11 октября 2016, 10:13
2085
0
Игорь КУТЕПОВ: «Ковалец готовил игроков для сборной Украины»
11 октября молодежная сборная Украины завершит свой турнирный путь на Евро-2017 (U-21). Завершит окончательно, поскольку ни в плей-офф, ни уж тем более, напрямую в финальную часть она не попала. И в Польше летом будущего года, в отличие от дюжины лучших команд континента, мы не сыграем.
 
Десять с небольшим лет назад, 4 июня 2006-го, в Порту на стадионе «Бесса» украинская молодежка стала вице-чемпионом Европы. В 2011-м тоже выступала, правда, не очень удачно, но в финальном раунде. С тех пор вот уже в третий раз кряду мы на такое Евро не попадаем.
 
- Как вы считаете, из-за чего проигран и этот отбор? Талантов маловато, финансирование хуже, чем было в 2006 году, или другие обстоятельства помешали?
- Есть хорошие ребята. Но учтите, в других странах тоже подрастают классные футболисты. Я как бы и сам был участником нынешнего отбора, входил в тренерский штаб Сергея Ковальца. В последнем нашем матче мы на выезде обыграли Северную Ирландию, после чего стали другие люди работать. Чтобы давать оценку, нужно учитывать, какие перед командой ставятся цели: или попадать в финальную часть, то есть, играть на результат, или готовить футболистов для национальной команды. Была задача подготавливать игроков для первой сборной. И я думаю, когда Сергей Иванович был старшим тренером, он с этой задачей справлялся хорошо.
 
Теперь те люди, которые его убрали, пусть думают - что же им надо, чтобы футбол развивался. При Ковальце все-таки команда играла хорошо. Да, были неудачные матчи: с Исландией дома, к примеру, проиграли - 0:1, но по существу мы много моментов тогда в Черкассах не реализовали. С той же Македонией в гостях нулевая игра должна была быть, но пропустили уже в добавленное время - снова 0:1. А атмосфера в команде была отличная, Сергей Иванович требовал, чтобы играли именно в футбол, а не просто били этот мяч. Что не попадаем на ближайшее молодежное Euro, - это, конечно, плохо. Но предыдущий квалификационный турнир проиграли только в плей-офф немцам. Так ведь по отношению к футболу и денежным вливаниям мы же не можем сейчас соперничать с Германией!..
 
- Насколько решающей в таком возрасте является роль тренера? В 2004-ом у руля молодежки Павла Яковенко сменил Алексей Михайличенко, и сразу такой успех. Сейчас квалификацию начинал Сергей Ковалец, после Нового года назначили Александра Головко. Это сказалось?
- Это однозначно главное. Сложно сказать, что двигало людьми, когда убирали Сергея Ивановича. Ведь команда играла. Нужно было ставить задачу, чтобы команда любыми способами выходила на Euro, тогда можно было закрыться и играть с теми же французами в гостях просто на отбой, показывая никакой футбол. А команда пыталась играть, создавала моменты, хоть в итоге и проиграла…
 
- Многие игроки нынешней молодежной сборной играют в премьер-лиге, целая группа - за рубежом, в частности, в Испании. Но, выходя на Евро-2006, мы обыгрывали и обходили в отборе Грецию и Турцию, почему же сейчас проигрываем дома македонцам и исландцам? Может, коллектив тогда чисто в футбольном смысле сильнее  подобрался, или был более сплоченным?
- В стране финансирование было лучше, тогда у ребят имелась возможность больше находиться на сборах, условия и обеспечение, отличные поля в их распоряжении. У тренеров молодежных сборных был полный карт-бланш. Я не буду вдаваться в подробности, но когда мы работали с Ковальцом, там много нюансов присутствовало, мешавших сделать хорошую команду. Когда собираешься на два дня перед официальной встречей - этого очень мало.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.