Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
757
0

Плевок нам в лицо. Утремся?

Сумма компенсации за стройку перед НСК «Олимпийский» растет с каждым днем, а застройщики намерены довести дело до конца

«СЭ» много раз сообщал о том, чем чревато для нас упрямство и жажда наживы небольшой группы людей, поставившей собственные интересы выше интересов значительной части населения, мечтающей о том, чтобы украинско-польский проект состоялся, а апофеозом его стал финальный матч на НСК «Олимпийский».

Несколько дней назад, проходя по территории «Олимпийского» в очередной раз убедился, что на якобы замороженном по распоряжению высшего руководства страны объекте работы идут в авральном порядке. Застройщики, не желая прислушиваться к запретам, что называется, «накручивали счетчик», резонно предполагая, что чем больше средств будет вложено - фактически или на бумаге - в напоминающее развалины Колизея строительство, тем будет сложнее государству изыскать средства на компенсацию затрат и ликвидацию объекта до нулевого уровня.

Мэр Киева, встречавшийся несколько дней назад с инспекторами УЕФА, теперь уже из уст европейских футбольных чиновников услышал, что бетонный монстр у входа на «Олимпийский» грозит Украине потерей чемпионата Европы-2012. Не просто финала, который должен был состояться на 80-тысячной арене, а всего турнира - благо в Италии все чаще звучат голоса о реванше за кардиффский позор, где апеннинцы получили вдвое меньше голосов, чем Украина и Польша.

Если вы полагаете, что мэр, которому гости из УЕФА на званом ужине в городской администрации разжевали проблему до мелочей и назвали предельные сроки решения проблемы, тут же озаботился судьбой рискующей остаться без третьего по значению мирового спортивного форума столицы, то, смею вас заверить, всерьез ошибаетесь. Вместо этого Черновецкий заявил, что сначала хотел бы получить от правительства гарантии, что средства на ликвидацию нависающего над главным фасадом стадиона сооружения будут выделены из государственного бюджета. При этом озвученная им сумма в 120 миллионов долларов (вдвое больше, чем насчитали эксперты всего неделю назад и втрое, чем называлось в апреле после исторического исполкома УЕФА) кажется настолько же нереальной, как и запрошенные министерством транспорта 25 миллиардов на реконструкцию дорог страны к Euro-2012.

Почему цифры возрастают такими темпами и кому это выгодно - вопрос, ответ на который, надеюсь, получим в ближайшее время от компетентных органов. Черновецкий уверяет, что, если сумму, равную миллиарду гривен, извлечь из бюджета Киева, придется значительно сократить социальные выплаты жителям столицы. И потому, заявляет он, отвечать за санкционирование незаконного строительства должны прежние городские власти. Легче всего в такой конфликтной ситуации кивать на предшественника - Александра Омельченко.

Нынешний городской голова ссылается на него при всяком удобном случае, хотя, ради истины, не будет излишним напомнить, что бывший мэр все же уделял значительно больше внимания спорту. Да и застраивать жилыми домами школьные спортивные площадки и стадионы, как это, судя по всему, собираются сделать, по сообщению building.com.ua, в Соломенском районе столицы, тогда никому в голову не приходило. Словом, один голова начал, другой - продолжает.

Тем временем не боящийся ни судебных решений, ни требований главы государства и Кабмина ООО «Юджин» заявляет, что вопреки всему намерен достроить «Троицкий» до конца. «Компенсация затрат не является выходом в сложившейся ситуации», - так прокомментировал последние события представитель учредителей компании Сергей Овчинников.

Кто стоит за обществом с ограниченной ответственностью и неограниченным влиянием не удается выяснить на протяжении нескольких лет. Да и о самих застройщиках сведения скупы: в марте 2002 года Киевсовет закрепил за ними права пользования земельным участком на площади перед НСК «Олимпийский». В июле 2005-го ОАО «НЕСТ» и ЗАО «Ханнер» приобрели корпоративные права на ООО «Юджин». В марте 2006-го строительство торгового центра было формально приостановлено. Но после того, как летом 2007 года доля «Ханнера» перешла к «Омарт-холдингу» Вадима Новинского, работы на замороженном было объекте возобновились...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.