Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
430
0

Динамо ввязывается в войну за Суперлигу?

Рост доходов Лиги чемпионов активизирует борьбу за контроль над ним между УЕФА и группой G14. Недавно масла в огонь подлил Мишель Платини…

Он заявил о намерении воплотить в жизнь реформу еврокубков. G-14 ответила проектом расширения своего состава – за счет «маленьких клубов», в числе которых и киевское «Динамо»…

РАЗГОВОРЫ В ПОЛЬЗУ БЕДНЫХ

Полагаю, таким образом, ненавистная боссами УЕФА «империя зла» пытается побить главный козырь Платини. Француз, как известно, собаку съел на «защитите маленьких клубов», во многом благодаря этому одержав победу в борьбе за булаву гетмана европейского футбола. Краеугольным камнем пред- и поствыборной платформы действий месье Мишеля стало обещание не допустить реализации коварного плана G-14, предполагающего превратить самое кассовое детище УЕФА в «турнир для двух десятков финансовых монстров».

«Я – за открытое и честное соперничество и против всяких закрытых клубов а-ля НБА, участники которого всегда известны наперед. Мы должны объединиться перед угрозой, исходящей от G-14, иначе Лига чемпионов просто-напросто исчезнет», – не устает повторять свою любимую страшилку Платини.

Впрочем, даже если элитный европейский клуб откроет двери для нескольких десятков не самых элитных участников, нечто подобное в ближайшей перспективе точно не произойдет – ныне проект альтернативной суперлиги, как мне кажется, уже не актуален. Во всяком случае, обе стороны отошли от практики встречных угроз и, продолжая тактическую перепалку, скорее используют ее в качестве собственного пиара.

Видимо, уже и сами идеологи оппозиционного блока, к слову, давненько не озвучивавшего своих революционных замыслов насчет еврокубковых реформ, не стремятся излишне накалять взаимоотношения с УЕФА. Как заверил меня пресс-секретарь G-14 Джеймс Теллюссон, группу интересуют куда более приземленные проблемы, – к примеру, выплаты компенсаций клубам за вызов игроков на матчи сборных.

ИСЧЕЗНЕТ ЛИ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ?

Впрочем, слова мистера Теллюссона, еще не так давно – известного британского правдолюба и журналиста не стоит принимать на веру вот так с ходу. Все-таки идея-фикс многих из его боссов имеет нешуточную финансовую подпитку. Скажем, по расчетам маркетингового агентства Media Partners, принадлежащего Сильвио Берлускони, такой супертурнир сулит организаторам около двух миллиардов евро совокупной прибыли. Сравните с 773 миллионами, полученными УЕФА от Лиги чемпионов в прошлом сезоне…

Тем не менее, лидеры G-14 осознают, что на данном этапе эта затея может вылезти боком, в первую очередь, именно им самим.

Почему? Во-первых, социологические опросы, проведенные среди болельщиков самых влиятельных футбольных стран, красноречиво показывают, что массы не поддерживают альтернативный турнир. Да, фаны – народ весьма консервативный, зачастую воспринимающий в штыки любые, даже самые прогрессивные, инновации, но они таковы. А за короткий срок обеспечить пока лишь виртуальному продукту интерес на уровне Лиги чемпионов нереально. Выходит, все надежды раскольников заполучить более выгодные телевизионные контракты и рекордные поступления от спонсоров на практике могут оказаться несбыточными.

К тому же открытый конфликт с ФИФА и УЕФА грозит полпредам G-14 немедленной дисквалификацией, в том числе и в национальных соревнованиях. То бишь, каждый из них может недосчитаться около двух десятков домашних матчей в сезоне. Это для «Динамо» и иже с ним внутренние кассовые сборы – капля в море, а для топ-клубов, в основном собирающих на своих стадионах аншлаги, сборы от продажи билетов по-прежнему составляют одну из важнейших статей доходов.

Помимо всего прочего, коалиции не хватает согласия. Чтобы решиться на революционные шаги, необходимо выступать единым фронтом. Однако пока такой взаимной поддержки и взаимопонимания в ее рядах не наблюдается. Например, в 2005 году в пику ФИФА генеральная ассамблея G-14 призывала членов группы бойкотировать клубный чемпионат мира. Но это не помешало «Ливерпулю» отправиться в Японию основным составом. Причем, полагаю, «красные» отнюдь не испугались возможных санкций со стороны международной федерации. Просто огромная популярность в Азии детища Зеппа Блаттера открывает на местном рынке прекрасные маркетинговые перспективы для европейских грандов.

Вдобавок не все члены G-14 принимают «на ура» чересчур большой вес отдельных клубов, например, «Реала», «Милана» или «Ливерпуля». Дело в том, что при принятии важных решений количество голосов каждого представителя определяется их титулами: два голоса – за каждый Кубок чемпионов, по одному – за Кубок УЕФА и Кубок кубков, по три дополнительных голоса получила восьмерка основателей группы («Милан», «Интер», «Ювентус», «Реал», «Барселона», «Бавария», «Ливерпуль» и «Аякс»). Таким образом, «Реал» контролирует 23 голоса, «Милан» – 17, «Ливерпуль» – 16, а, скажем, «Арсенал» довольствуется лишь одним… Еще меньше прав внутри сей почтенной компании имеет «Лион», не завоевавший пока ни одного европейского трофея. К слову, «Динамо» в этой компании окажется отнюдь не бесправными, как полагают многие, отводя киевлянам роль массовки.

Тем не менее, все равно получается, что несколько грандов могут диктовать свою волю остальным. Так, «Реал», «Милан» и «Бавария», к примеру, уже который год блокируют вступление в G-14 «Челси». При этом они, как никто другие, понимают, что организации ныне крайне необходима свежая кровь. Но вместо тех же «Челси», «Ромы» или, скажем, «Вердера» с «Шальке» зовут московский ЦСКА, «Левски», «Базель», «Маккаби» из Хайфы, «Вислу» и т.п.

«ТЕНЕВОЙ» КОНТРОЛЬ

На мой взгляд, привлечение в свои не очень сплоченные доселе ряды представителей всех уголков Европы рассматривается предводителями футбольного дворянства как еще один вариант усиления давления на УЕФА.

Уже добившись огромных уступок от Европейского футбольного союза (путевки в Лигу получают по 3-4 представителя топ-чемпионатов, количество участников группового раунда возросло до 32-х, клубам перечисляется 75% прибыли от турнира…), G-14 продолжает вести активное наступление по двум основным направлениям.

Первое – борьба за коммерческие права Лиги чемпионов. В опубликованном весной 2006-го документе «Видение Европы» группа потребовала вернуть маркетинговый карт-бланш клубам. «Принципы дальнейшего развития турнира должны определять именно клубы, являющиеся краеугольным камнем футбола», – говорится в этом своеобразном манифесте.

«Огромное спасибо, но обойдемся без советов сомнительных организаций, – отреагировал на это тогдашний директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ольсен. – Лига чемпионов – детище УЕФА, и таковым она останется навсегда».

Помимо этого, оппозиционеры ратуют за возобновление второго группового этапа – с целью увеличить количество гарантированных матчей на международной арене (в таком формате, напомню, турнир существовал в 1999-2003 гг., но потом вторую «группу» упразднили), а также призывают предоставлять членам G-14 статус «сеянных» при жеребьевке матчей плей-офф. Реакция УЕФА неизменна…

Менее заметны, на первый взгляд, но куда более существенны успехи группы на фронте подковерной борьбы. Поговаривают, благодаря связям бывшего главы комитета УЕФА по организации соревнований Томаса Керта, несколько лет назад ставшего генеральным менеджером G-14, группа потихоньку обретает скрытый тотальный контроль над Лигой. Есть мнение, что G-14 в той или иной мере уже получила доступ к влиянию на итоги жеребьевок и назначения арбитров. К слову, за время существования группы все финалы Лиги чемпионов (за исключением сезона-2003/04) разыгрывались лишь ее представителями.

И как знать, возможно, громкие заявления спикеров G-14 о недопустимости идеологического крена Лиги чемпионов в сторону «маленьких клубов», переделе прибылей и т.п. служат всего лишь ширмой для постепенного утверждения ее негласной монополии – спортивной, административной и финансовой?

Богдан БУГА, ПРЕССИНГ

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.