Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1248
0

Настоящее и будущее «Орбиты-Университет»

Интервью с Сергеем ПОПОВЫМ, главным тренером женской волейбольной команды из Запорожья

Настоящее и будущее «Орбиты-Университет»

Бронзовый призер минувшего чемпионата Украины по волейболу среди женских команд суперлиги «Орбита-Университет» (Запорожье) в новом сезоне довольно успешно стартовала, дважды обыграв на своей площадке «Керкинитиду» (Евпатория) – 3:1 и 3:2.

А затем последовали шесть поражений подряд. В Луцке запорожанки уступили дебютанту лиги 2:3 и 0:3. «Всухую» проиграли дома оба матча чемпиону страны «Кругу». И, наконец, в минувшем туре проиграли в Одессе второму призеру чемпионата страны «Джинестере» с одинаковым счетом 1:3. А еще был удачный первый раунд Кубка Украины (три победы) и не совсем удачный второй в Черкассах, где была одержана одна победа над «Северодончанкой».

- Что произошло? Почему удачный старт не удалось развить?
- По окончании прошлого сезона, - рассказывает Сергей Попов, главный тренер запорожского волейбольного клуба «Орбита-Университет», - когда заняли третье место в чемпионате Украины, команду покинули основной связующий игрок Ольга Гейко и нападающая Татьяна Иванюшкина. Оба игрока для нашей команды значили очень много, и заменить их просто так не получилось. Потеря связки для команды весьма ощутима, тем более, такой. Конечно, характер у нее не сладкий, но она, по крайней мере, играла. С ней были наиграны связи, она знала, кто, чем дышит. Кто, на каком месте будет готов к завершающему удару. Пришлось выпускать молодых необстрелянных волейболисток. Практически не было времени подготовиться к новому сезону. После III Всеукраинских летних спортивных игр было всего десять дней отдыха. Подготовку провели на острове Хортица на университетской базе. На место связки поставили играть девятнадцатилетнюю Аллу Агееву, девочку с задатками, но не имеющую опыта выступлений за первую команду. Ее готовили на будущее, но в связи со сложившимися обстоятельствами форсировали подготовку и стали наигрывать связи. В прошлом сезоне она играла за дублирующий состав. А первая команда и дубль – это абсолютно разные вещи.

- А ведь была в дубле еще связка Ольга Леженкина?
- Она играла вторым номером. Уехала из команды и после странствий оказалась в Казахстане. Играет - не играет. Обещала вернуться, если не будет выполняться контракт,  но на сегодняшний день она в Казахстане.

- А кто готовился вместо Иванюшкиной?
- Вначале пробовали Екатерину Гранько, но у нее многое не получается. У нас она  уже четвертый год. Никак не получается переломить ее характер, который влияет на весь коллектив, находящийся на площадке. Сколько с ней бьемся, но ничего не получается. Есть рост, есть потенциал. Немного лишнего веса. С «Кругом» играла на этом месте Юлия Шелухина. В Одессе в первой игре сыграла Ольга Костина, которая восстанавливается после рождения ребенка, сыграла неплохо, показала то, но что способна сегодня. Во второй игре у нее появились проблемы со спиной, поставил Шелухину. Она неплохо вошла в игру. 

- Что не получается в игре команды?
- Вот сыграли дебютные матчи и победили. Удачно выступили на первом этапе Кубка и, казалось, все пойдет по накатанной колее.  Не получилось. Проиграли в Луцке, затем дома чемпиону. Не совсем удачно играла Агеева. А в Одессе сыграли достойно, но где-то не хватило сыгранности игроков. Проиграли самую малость. Боролись до последнего, и это радует. Если будем так играть, с такой отдачей, то придут положительные результаты. В команде многое зависит не только от тренера, но и игроков. Например, в первый день, играя в Одессе, мы выиграли первую партию 30:28. Ведем во второй 20:18. Делаю тактическую замену. Убираю связку. Для усиления блока выпускаю Юлию Шелухину, а наш игрок не подает.  Получилось вместо 2:0 – 1:1.
Сейчас в чемпионате трехнедельный перерыв. Все направлено на подготовку к матчам против «Златогора». У нас идет постоянный отток игроков. В этом году заканчивает ВУЗ Дьяченко Лидия и одновременно у нее заканчивается контракт с клубом. Возможно,  у нее есть другие жизненные планы. Заканчивается контракт и у Татьяны Володиной. Болит плечо у Ольги Жосан.  Нет претензий к Карине Иноземцевой. Но она вышла замуж, как сложится ее дальнейшая игровая судьба – не знаю.
В этом году все игроки дебютируют в Еврокубке. 1-го декабря принимаем словенский «Марибор» в ответной игре. Играть будем в другом зале. Во дворце спорта ОАО «Трест «Запорожалюминстрой». Переход из маленького зала, а в университете игровой зал намного меньше, проблем не создаст. Проведем несколько тренировок, да еще и девочки три года назад играли в этом зале. Думаем на эти игры заявить Валентину Гатину из Луганска. Посмотрим их календарь и постараемся вызвать ее несколько дней к нам.

- Сложно работать с командой?
- Не то слово. Постоянная ротация состава. За те годы, что я в команде остался один игрок – Анна Дьяченко. Нет Максименко, Дробышевской, Будко, Иванюшкиной, Комисаровой, Петрашко, Гейко, Вергун Анна и Ольга. Но работать надо, такова тренерская доля.

- Удачи Вам, Сергей Николаевич.
      
Анатолий ВЛАСОВ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии
Волейбол | 25 апреля 2024, 22:15 0
Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии

Украинец Олег Плотницкий в составе победителей набрал 14 очков, став вторым по результативности

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.