Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 октября 2016, 17:52
8281
0

Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Я уважаю выбор Шевченко»

Футболист сборной Украины рассказал о переменах в команде

| Обновлено 08 октября 2016, 17:52
8281
0
Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Я уважаю выбор Шевченко»
Getty Images

В сборной Украины перемены. После неудачного УЕФА ЕВРО-2016 произошла смена главного тренера и «жовто-блакитных» возглавил самый известный украинский футболист за последние лет 25 – Андрей Шевченко, для которого это первый опыт самостоятельной тренерской работы. Перед очередными матчами квалификации Чемпионата мира FIFA 2018 мы поговорили с 31-летним защитником сборной Украины Артемом Федецким о прошлом, настоящем и будущем национальной команды.

В предыдущем цикле Федецкий был крепким игроком стартового состава сборной Украины. При новом тренере он пока в запасе, хотя летом перебрался из чемпионата Украины в немецкую бундеслигу, подписав контракт с «Дармштадтом».

«Это первые официальный матчи Андрея Шевченко в качестве главного тренера сборной Украины. Он как тренер сделал свой выбор, и я его выбор уважаю, – дипломатично говорит Федецкий. – Но, конечно, раз уж я попал в чемпионат Германии, надо держать марку и постараться помочь сборной на поле. Считаю, что выступление в Германии пойдет в плюс не только мне, но и с точки зрения интересов сборной.

Мне довелось работать с разными тренерами, – говорит Федецкий, опираясь на шесть лет опыта выступлений за Украину. – У каждого свое видение футбола и тактических схем, но что было всегда, когда я приезжал в сборную: каждый здесь обязан показывать характер. В команде собраны лучшие украинские футболисты, и от них требуется максимум того, на что они способны».

Украина часто оказывается на грани попадания на большие турниры, но до прошлого года над ней висело проклятие: команда не могла преодолеть барьер стыковых матчей Чемпионатов мира или Европы.

«Точно и не помню, сколько раз Украина не могла пройти через плей-офф – пять или шесть? – спрашивает Федецкий, – С шестого раза удалось. Мне кажется, дело в психологии. Когда наконец удалось победить Словению и пройти на Евро, приятно было в этом поучаствовать, ощутить эту радость».

Радовались украинцы не долго – континентальное первенство во Франции не принесло ничего кроме разочарований: поражения от Германии, Северной Ирландии и Польши – и Украина первой из 24 участников лишилась шансов на продолжение борьбы.

«Конечно, это провал, – не спорит Федецкий. – Мы не показали характер, который был присущ нам в квалификации. Было неприятно, стыдно перед болельщиками, но силен тот профессиональный футболист, который никогда не опускает руки, даже после болезненных поражений. Так что голову вверх, правильный анализ ошибок, и надо двигаться дальше».

Шанса поехать в Бразилию на ЧМ-2014 Украина лишилась при драматичных обстоятельствах: очередные стыковые матчи с Францией, мощная игра в Киеве и победа 2:0, но потом поражение в Париже со счетом 0:3, и мундиаль 2006 года в Германии, где они дошли до четвертьфинала, пока так и остается для украинцев единственным.

«Мы верили в нашу победу, хотя у Франции хороший подбор футболистов, – вспоминает Федецкий, который в Киеве полностью закрыл грозного Франка Рибери, но ответную игру провел на трибуне из-за перебора карточек, – По тому, как складывался первый матч, у меня была уверенность, что нам удастся осуществить мечту и поехать на Чемпионат мира в Бразилию. До сих пор друзья, знакомые, партнеры вспоминают ту игру. Конечно, Рибери – игрок топ-уровня, но там была не моя заслуга, а всей команды. Считаю, это был лучший матч в карьере и для меня, и для каждого футболиста сборной Украины. Еще в Киеве я сказал: если мы хотим попасть в Бразилию, нужен выездной гол во Франции. К сожалению, мечты были разбиты. После матча в Сен-Дени эмоций не было – только опустошение. Самое главное в такие минуты не опускать руки и двигаться вперед».

«Перед нами стоит задача: попадание на Чемпионат мира»

Федецкий всю карьеру провел в Чемпионате Украины и особенно запомнился игрой за «Днепр», когда эта команда дошла до финала Лиги Европы УЕФА, но решил кардинально сменить обстановку и сейчас осваивается в клубе немецкой бундеслиги «Дармштадт».

«31 год – это, прежде всего, опыт, – говорит он. – До 30 ты его накапливаешь, а дальше уже должен показывать более стабильный результат, каждый матч проводить на хорошем уровне. Считаю, что это пик, когда футболист должен выдавать свои лучшие матчи, но постараюсь еще и прогрессировать».

В квалификации ЧМ-2018 Украине досталась любопытная компания: Хорватия, Исландия, Турция, Финляндия и Косово.

«Очень непростая группа, – считает Федецкий. – Мне кажется, почти все соперники более-менее одного уровня. У нас стоит задача: попадание на Чемпионат мира. Для ее выполнения понадобится запредельный настрой и самоотдача».

Украина стартовала с ничьих дома с Исландией (1:1) и в гостях с Турцией (2:2), хотя была близка к победам в обеих встречах. Теперь ей предстоит матч, в котором она является фаворитом – против новичка Косово.

«С Исландией мы должны были выигрывать, хотя пропустили первыми. Женя Коноплянка не забил пенальти, но так бывает. Он сильно переживал, и мы все его только поддержали. В нашей группе много ничьих, поэтому вся борьба впереди. Косово – это темная лошадка. Непонятно, что от этой команды ждать, – рассуждает Федецкий. – Обидно, что мы домашний матч с ними играем не в Украине, а в Польше, но уверен, что на трибунах будут наши болельщики. Постараемся их порадовать победой».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сыграет ли Миколенко? Составы на мерсисайдское дерби: Эвертон – Ливерпуль
Футбол | 24 апреля 2024, 21:09 0
Сыграет ли Миколенко? Составы на мерсисайдское дерби: Эвертон – Ливерпуль

Поединок состоится 24 апреля в 22:00 по Киеву на стадионе «Гудисон Парк»

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.