Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 октября 2016, 18:10
3810
2

Арменд ДАЛЛКУ: «Верю в чудо, но ставлю на победу Украины»

Экс-капитан «Ворсклы» поделился ожиданиями от поединка отбора на ЧМ-2018

| Обновлено 08 октября 2016, 18:10
3810
2
Арменд ДАЛЛКУ: «Верю в чудо, но ставлю на победу Украины»
ФК Ворскла

Перед отборочным матчем ЧМ-2018 сборных Украины и Косова, который состоится завтра на нейтральном поле в Кракове на вопросы ответил бывший капитан полтавской «Ворсклы» Арменд Даллку, который одинаково хорошо знает потенциал встречающихся команд.

— Арменд, чем ты сейчас занимаешься?
— В первую очередь наслаждаюсь пребыванием со своей семьей. В последнее время в Полтаве мне этого очень не хватало, собственно, решение покинуть «Ворсклу» и было продиктовано тем, чтобы быть рядом со своими родными.

Впрочем, без футбола я все-таки не смог, поэтому после некоторых раздумий согласился выступать за ФК «Приштина». Это команда моего родного города, здесь я начинал свою карьеру. Сейчас клубом занимаются мои друзья, вот они меня и уговорили (улыбается). Понятно, что уровень чемпионата Косова оставляет желать лучшего, но наша задача-помогать молодым игрокам быстрее становиться на профессиональные рельсы, передавать им все свои знания.

— Ваша — это чья?
— Опытных исполнителей. Со мной здесь играют хорошо знакомые в Украине Дебатик Цурри и Ахмед Янузи.

— И как успехи?
— Пока все хорошо. После семи туров идем на первом месте, без поражений. Все сводится к тому, что со следующего сезона УЕФА разрешит нашим клубам выступать в еврокубках.

— А это значит, что у тебя есть шанс дебютировать в Лиге чемпионов?
— Посмотрим. Я подписал контракт с «Приштиной» только на один год, и после его окончания меня будет сложно еще раз уговорить (улыбается). Нужно давать дорогу молодежи.

— В сборную Косова тебя не звали?
— У меня была беседа с главным тренером и президентом федерации, но я сразу ответил, что моя эпоха в сборной уже прошла. Не хочу занимать чье-то место. Единственное, на что согласился, так это на контракт с ведущим спортивным каналом страны. Так что теперь я эксперт на поединках сборной. Осваиваю новый вид деятельности (улыбается).

— Как ты можешь охарактеризовать национальную команду Косова?
— За нее выступают преимущественно молодые футболисты, которым, разумеется, не хватает опыта. Впрочем, есть ребята с хорошими данными, особенно выделяются фланговые исполнители, которые очень быстро работают с мячом.

Возможно, не хватает надежности в обороне, все-таки там как раз и нужен стаж выступлений на высоком уровне, а в центре защиты действуют два молодых парня. Впрочем, уверен, что наша команда будет расти, двигаться вперед. Все-таки многие футболисты находятся на контрактах в клубах из серьезных чемпионатов.

— Недавно в сборную вызвали 16-летнего полузащитника из молодежной команды испанской «Барселоны» – Лабинота Кабаши. Кто это такой?
— Я пока его не видел, но само по себе это, конечно, звучит... Когда у нас была война, косовары разъехались по всему миру, поэтому я не удивлюсь, что со временем мы будем находить игроков не только в «Барселоне».

Мало верится, что в матчах с Хорватией и Украиной этому мальчику доверят место на поле. Слишком уж маститые соперники у нас в октябре. Но перспектива, конечно, хорошая. Все говорят, что это очень талантливый исполнитель.

— Ничья в Финляндии стала хорошим результатом для вашей команды?
— Конечно! Это был исторический поединок-первый для Косова на официальном уровне. К тому же играли в гостях. Хотя, если откровенно, то финны меня сильно разочаровали. Показалось, что это одна из самых слабых сборных в Европе.

— Могли, значит, и выиграть?
— Дело в том, что многие футболисты только за несколько часов до начала игры получили разрешение от УЕФА выступать за Косово. Ясное дело, что они готовились к матчу, отвлекаясь на всю эту неопределенность. Впрочем, во втором тайме ребята проявили характер и сумели сравнять счет. Для начала — неплохо. А вообще, не нужно давить на команду результатом. Сейчас намного важнее построить коллектив на перспективу, вернуть традиции нашего футбола.

— Чиновники Европейского футбольного союза как-то выборочно подходят к выдаче «лицензий» для косовских исполнителей, заигранных за национальные команды других стран?
— Право выступать за сборную получили только те футболисты, которые не были задействованы на минувшем чемпионате Европы.

— Арменд, в сборной Украины нет представителей «Барселоны», но именно она является безоговорочным фаворитом предстоящего матча. Не станешь отрицать?
— Не стану (улыбается). Более того, считаю, что достойное поражение при хорошей игре будет для Косова большим успехом.

— Твой прогноз?
— Верю в чудо, но ставлю 2:1 на победу сборной Украины.

— Что ты будешь говорить в эфире перед этим поединком о нашей команде?
— Что у вас сильная сборная, в которой много опытных исполнителей. Конечно, сейчас она переживает некий переходный период, связанный со сменой тренерского штаба, поэтому есть изменения в самой игре. У Андрея Шевченко свое видение футбола, это было заметно уже в матче с исландцами.

— Ты веришь в тренерскую звезду этого специалиста?
— Я желаю удачи этому выдающемуся игроку. Вижу, что как организатор он хорошо себя проявляет с первого дня, а это очень важно. Шевченко пригласил опытных помощников, создал вокруг команды положительную ауру, которой, насколько я понимаю, не было перед чемпионатом Европы. Мне было неприятно смотреть на то, как «сине-желтые» выступали во Франции. Перед началом Евро-2016 я давал оптимистические прогнозы, думал, что ваша команда выйдет в четвертьфинал, а тут такой провал...

— Назовешь главные козыри нынешней сборной Украины?
— Фланговые игроки и стабильная оборона. Плюс, как я уже говорил, большой опыт.

— Уровень украинского чемпионата падал на твоих глазах, и многие футболисты вынуждены были уехать из страны. Сейчас в сборной сразу семь легионеров, но в своих клубах они почти не играют. Тебя это удивляет?
— Может, им еще нужно время на адаптацию, поэтому не спешите с выводами. Меня больше удивляет другое — работа руководителей ваших клубов. Я понимаю, что кризис, не хватает денег, чтобы содержать коллективы, но нужен грамотный подход. Нельзя забывать, что ФК- это не только первая команда, но и молодые игроки. Бросать клубы — это не выход. Бросая клубы, вы закрываете дорогу в спорт для целых поколений мальчишек. Лучше вовремя перестроиться, уменьшить контракты и платить в установленные сроки то, что обещаешь.

— За «Ворсклой» следишь?
— А как может быть иначе? Все-таки этому клубу я отдал 11 лет своей карьеры. Конечно, мне сейчас больно смотреть на команду, но я верю, что финансовая ситуация стабилизируется.

Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 17
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем
Футбол | 24 апреля 2024, 15:12 6
Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем

Инсайд о ведущем игроке Шахтера от итальянского СМИ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skorposha
"Мне было неприятно смотреть на то, как «сине-желтые» выступали во Франции"
-----
І не тільки тобі
said_said
Завтрашнее интервью уже сегодня? Поправьте.