Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 октября 2016, 12:58
6831
6

Украина – футбольные «карлики» – 50:0

У «сине-желтой» дружины никогда не было проблем со сборными малых стран

| Обновлено 08 октября 2016, 12:58
6831
6
Украина – футбольные «карлики» – 50:0
ФФУ

UEFA.com предваряет первую встречу сборной Украины с футбольными полпредами Косово, вспоминая о ее 11 предыдущих матчах с европейскими «карликами». Сине-желтые до этого экзаменовали команды Андорры, Фарерских островов, Сан-Марино и Люксембурга, победив их с общим счетом 50:0.

Чаще других соперников огорчали Андрей Ярмоленко (6 голов), Евгений Селезнев (5), Олег Гусев и Марко Девич (по 4), Андрей Шевченко и Максим Калиниченко (по 3). Чем еще запомнились встречи сборной Украины с командами, значительно уступающими ей по подбору игроков и уровню мастерства?

Гиды для Андорры

В квалификации ЕВРО-2000 команда Йожефа Сабо выступила в роли гида для андоррцев, дебютировавших на официальном уровне. В Андорра-ла-Велье 10 октября 1998 года хозяева уступили (0:2), как и в ответной игре на киевском «Олимпийском» 5 июня 1999-го (0:4), когда все голы были забиты со «второго этажа». На тот момент Сергей Ребров, проведя один из мячей, вышел на первое место в реестре бомбардиров сборной, а гол защитника Юрия Дмитрулина так и остался для него единственным в футболке сборной.

Почти «сухой» Люксембург

Товарищеским матчем с Люксембургом сине-желтые, которыми руководил Олег Блохин, закрывали программу подготовки к финальному турниру ЧМ-2006. Как и две последующие встречи с представителями Великого Герцогства, та игра, состоявшаяся 8 июня, завершилась со счетом 3:0 в пользу украинцев. Однако на глазах у 5000 родных зрителей люксембуржцы до 55-й минуты сохраняли свои ворота на замке, став единственными из футбольных «гномов», кому украинцы не смогли забить в первом тайме.

Испытание Фарерами

Перед вылетом на холодные Фареры в отборе ЕВРО-2008 Блохин хлопотал о переносе матча в Тофтире с 24 марта 2007 года на более благоприятную в плане погоды дату. Однако лететь на острова все же пришлось. Испытав в воздухе нешуточную болтанку, гости вернулись домой с победой - 2:0. Дома 17 сентября 2007-го она была еще более внушительной (5:0), и в той игре свой единственный дубль за сборную оформил Максим Калиниченко.

Первый гол Ярмоленко

Один из нынешних лидеров сборной и киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко дебютировал в сине-желтой футболке 19-летним - 5 сентября 2009 года в домашнем матче квалификации ЧМ-2010 против Андорры (5:0). Уже на 18-й минуте он оправдал доверие Алексея Михайличенко и, как оказалось впоследствии, бросился в погоню за лучшим в истории сине-желтых голеадором Андреем Шевченко.

На счету нынешнего наставника сборной Украины - 48 мячей за главную команду страны, у его ближайшего преследователя Ярмоленко - 27. В ответном матче, 14 октября, «карлики» снова потерпели фиаско (0:6), и в том поединке первым голом отметился защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий.

Рекорд результативности

В отборе ЧМ-2014 натурализованный бразилец Эдмар также оформил премьерный гол в составе сборной Украины, поразив во Львове ворота Сан-Марино. В тот вечер, 6 сентября 2013 года, сине-желтые серьезно обновили свой предыдущий рекорд результативности, едва не повторив счет 9:0 и на выезде - 15 октября в Серравалле (8:0) команда Михаила Фоменко поставила точку в групповом турнире, оформив путевку в плей-офф.

По следу Девича

Спустя восемь лет после первого спарринга Люксембург вновь оказался на пути сине-желтых, но уже в официальном турнире - отборе ЕВРО-2016. Гостевая встреча 15 ноября 2014 года вылилась в бенефис Ярмоленко, оформившего второй (после Марко Девича в Сан-Марино) хет-трик в истории сборной. А 14 июня 2015-го, играя на «Арена Львов», гости вновь, как и в 2006-м, отстояли «на ноль» первый тайм, получив стабильные три гола во втором. И все же - из девяти мячей в трех играх Люксембург только раз пропускал до перерыва!

Знакомство с Косово

Чем запомнятся украинцам две дуэли против сборной Косово, для которой квалификация ЧМ-2018 - премьерная на международной арене? Ближайшее свидание назначено на это воскресенье и пройдет в Кракове. Хозяева поля - подопечные Андрея Шевченко, чья тренерская карьера тоже только в начале пути.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Не розумію чому Косово карлик.
Там населення 1,8 мільйони, тобто це майже три Чорногорії.
Для порівняння Фарери 40 тисяч, які обіграли 2 мільйонну Латвію.
pulse240
Ахаха, Косово не футбольный карлик.
Вы посмотрите на их состав. Это команда уровня Финляндии и Беларуси
Станислав Матусевич
Какие на Балканах могут быть футбольные карлики? Тем более, сейчас даже настоящие карлики могут преподнести сенсацию. Вчера латыши с одними "гномами" уже сыграли малой кровью.
zhyr
просто цікаво, чому автор рівняє Косово з вище перечисленими збірними?
euro2012_za_2012euro
Фареры уже выросли из этих коротких штанишек.
kylishov
вот сделает косово нас 0-2 тогда посмотрим, какие они карлики ахахахаа