Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 08 октября 2016, 12:35
2518
0

Нико Росберг выиграл квалификацию Гран При Японии

Льюис Хэмилтон уступил напарнику всего 0,013 секунды

| Обновлено 08 октября 2016, 12:35
2518
0
Нико Росберг выиграл квалификацию Гран При Японии
twitter.com/f1

В Сузуке редко побеждает обладатель поула, за последние десять лет это произошло лишь четыре раза, а за последние пять – только однажды, но обгонять на японской трассе непросто, так что хорошая позиция в квалификации очень важна.

В пятницу гонщики отработали на сухом асфальте, утром в субботу – на подсыхающем. Небо было затянуто облаками, прогноз обещал высокую вероятность дождя и в квалификации, но обошлось. Как и на прошлой неделе в Малайзии, в Pirelli предложили командам составы Hard, Medium и Soft.

В первой сессии гонщики Mercedes, Red Bull Racing и Боттас проехали первую попытку на Medium, а Сайнс и Масса выехали на Hard, но лишь чтобы обкатать комплект. Росберг на Medium возглавил протокол, но сначала Райкконен на Soft проехал быстрее, а потом и Феттель – 1:31.659.

От второй попытки в Mercedes, Ferrari и Force India отказались, остальные выехали на Soft, но время Феттеля никто не улучшил. Из дальнейшей борьбы выбыли: Баттон, Магнуссен, а так же Manor и Sauber в полном составе.

Во второй сессии все работали на Soft. Росберг возглавил протокол с 1:30.714, Хэмилтон проиграл четыре десятых, выехав на быстром круге за пределы трассы, остальные уступили ещё больше. В Williams первую попытку пропустили, а вторую начали на прикатанном комплекте, но сразу вернулись в боксы за новыми шинами.

Во второй попытке гонщики Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing остались в боксах, остальные продолжили борьбу за места в десятке, которые в итоге достались Force India и Haas – впервые в истории команды оба гонщика Haas F1 прошли в финал квалификации.

На последнем быстром круге Сайнс вылетел с трассы после разворота на поребрике, но смог вернуться. Боттас, Масса, Квят, Сайнс, Алонсо и Палмер выбыли из дальнейшей борьбы.

В финале в первой попытке Хэмилтон возглавил протокол, Росберг уступил ему две десятых, а гонщиков с третьего по шестое место разделили шесть сотых! В Force India и Haas от первой попытки отказались. Во второй попытке Хэмилтон прибавил, но Росберг проехал ещё быстрее – 1:30.647.

Нико Росберг третий год подряд выиграл квалификацию в Сузуке, завоевав 30-й поул в карьере и восьмой в этом сезоне. Льюис Хэмилтон уступил напарнику 13 тысячных – у Mercedes вновь весь первый ряд стартового поля.

Гонщиков Ferrari разделили восемь сотых – третье время показал Кими Райкконен, четвёртое – Себастьян Феттель, но немец завтра потеряет три позиции на старте за инцидент на первом круге в Малайзии, а Верляйн пять за замену коробки передач.

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.