Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
647
0

ПЛАТОНОВ: «Родом из спортивной семьи»

Интервью с полузащитником «Зари» Валентином Платоновым

- Расскажите о ваших первых шагах в футболе.
- Футболом я начал заниматься в 8 лет. В Кривом Роге в ДЮСШ №4. Первый тренер – Барсуков Виталий Семенович. Тогда по школам ходили тренера, набирали в секцию футбола, со всеми пацанами, записался и я.

- А просмотр жесткий был?
- Да нет, какой там жесткий. Тренер бросал мяч, а мы бегали, мотались.

- А как родители отнеслись к вашему увлечению?
- Я из спортивной семьи. Папа – тренер по баскетболу, мама – тренер по плаванию. То, что я сам выбрал вид спорта, протеста не вызывало. До восьмого класса я проучился в ДЮСШ, а после перешел в днепропетровское училище олимпийского резерва.

- С чего началась спортивная карьера в профессиональном футболе?
- В 1994-м году, после спортинтерната попал в «Днепр»-2. После детского футбола мне очень интересно было. Все по-серьезному. Первый контракт, первые самостоятельно заработанные деньги.

- Хорошие деньги?
- В то время в Украине были такие дензнаки, как купоно-карбованцы. В общем, если перевести в доллары, то моя зарплата тогда составляла 11 «баксов». Но мне было 17 лет, семьи никакой не было, а на зарплату можно было покушать. Два года я отыграл в «Днепре»-2. оттуда поехал в аренду в «Кривбасс». Уехал на полгода, а остался на 8 лет. С девятнадцати лет в высшей лиге.

- С какими специалистами вам довилось поработать?
- Первый тренер в «Кривбассе» был Александр Петрович Лысенко, бывший футболист «Днепра», чемпион СССР. Потом команду тренировали Таран, Литовченко, Мунтян, Ищенко, Надеин. За восемь лет тренеров сменилось много. С «Кривбассом» я дважды завоевывал бронзовые медали чемпионата Украины. В 1998-99-ом и 1999-2000-ом. Второй сезон мы долго шли на втором месте. Весь первый круг и половину второго, но уже на самом финише уступили «Шахтеру».

- В чем было отличие тренерских подходов?
- У Мунтяна тяжелые физические нагрузки. Любил погонять. Олег Таран тренировал команду четыре года. Все главные достижения были при нем. Проигрывать не любит. Последние годы он поиграл в Германии и основной упор у него был на дисциплину и на поле, и «вне поля». Играли в немецкий футбол, силовой. Не на технику упор, а на силовую борьбу. Много атак по флангу. Тотальная тактическая дисциплина: каждый отвечает за свой участок поля. Хорошую команду собрал: средний возраст был года двадцать три. Два года мы проиграли в одном составе, а сыгранность играет большую роль.

- А что в «Кривбассе» было интересного при Литовченко?
- Литовченко был помощником у Тарана. Таран ушел, он остался. При нем мы боролись за выживание в высшей лиге. И нормально отыграли, не вылетели.

- А как это получилось: команда в 2000-м завоевывает третье место, а в сезоне 2001-2002-го года уже борется за выживание?
- У клуба были финансовые проблемы. Там почти весь состав распродали, разошлись все. Зотов, Мизин, Грановский, Паляница, Доценко, Лавренцов, Гена Мороз тогда блистал. В общем, состав был очень сильный.

- Вы всегда играли полузащитника?
- Начинал передним центральным защитником, стоппером. Играл и заднего защитника. В «Кривбассе» примерно с десяток матчей играл нападающего, некого было ставить. И довольно удачно. Самый запоминающийся матч – это встреча с «Шахтером» в сезоне 99-го года, тогда мы на одно очко отставали от горняков и принимали их дома. Как раз меня поставили играть нападающего, и я забил единственный, победный гол. Курьезненький гол. С линии штрафной, в подкате.

- Если можно, пару слов о семье.
- Жена, дочка. Дочери скоро будет четыре года. Дочку мы назвали Милана. В честь футбольного клуба «Милан», который в год ее рождения выиграл Лигу Чемпионов.
Семья живет в Кривом Роге, но в Луганск приезжает часто. Кстати, сегодня только уехали. Жена – частный предприниматель. Все деньги, которые я зарабатываю в футболе, вкладываю в наш семейный бизнес. У нас в Кривом Роге частный фитнесс-клуб. Яна, так зовут жену, руководит этим предприятием. Пять лет, кстати, работает наш клуб. Там у нас «качалка» и шейпинг. В общем, если высокопарно выражаться, то я все свои деньги вкладываю в здоровье нации.

-Кто ваш любимый футболист?
- Зидан, Макелеле. В основном те, кто играет на моей позиции, в центре.

- А клуб?
- «Манчестер Юнайтед». Причем болею за «МЮ» сколько себя помню. Еще с тех времен, когда Кантона играл. Английский чемпионат люблю больше всех остальных, потому, что там судьи дают «поиграть», не так много свистят. Там темповый, зрелищный футбол.

- А жена за кого болеет?
- Сейчас за «Зарю». Раньше, когда Зидан играл в мадридском «Реале», болела за «Реал». Еще ей нравятся «Барселона» и «Манчестер Юнайтед».

- Любимая музыка?
- Разная, особых пристрастий нет.

- А еда?
- Еда наша украинская. Борщ, пельмени. Люблю все домашнее.

ФК «Заря»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.