Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
812
0

Евро на холостых

Украина с момента своей победы в Кардиффе не может похвастать сумасшедшими темпами подготовки к чемпионату Европы 2012 года

Напротив, все больше наблюдалась какая-то вялость на фоне разговоров, заверений, обещаний
 
УЕФА и лично ее президент Мишель Платини шлют «угрожающие» письма. А тут, как гром среди ясного неба, выборы в парламент. И что дальше?.

Нынешний Кабинет министров, составляющий основу оргкомитета по Евро, «пакует чемоданы». До дел ли футбольных ему сейчас? Новое правительство сформируют – дай Бог – месяца через два-три. Пока и оно проникнется и разберется с идеями континентального первенства – тоже пройдет немало времени. Появляется естественное опасение,  «не загонит ли в гроб» наше Евро столь бурная политическая жизнь страны…   

Каков же «баланс» подготовки к Евро мы имеем на сегодня? Будем отталкиваться от совокупных данных, основанных на данных компетентных источников.

Актив
На сегодняшний день - есть такое ощущение – успехи страны в подготовке к Евро наблюдаются исключительно в «бумажно-теоретических» и организационных вопросах. А именно…

Усилиями «заинтересованных сторон», наконец, закончено формирование государственной целевой программы к Евро-2012. Ее направили в Кабинет министров на  согласование. Есть надежда – если ничего не произойдет экстраординарного - что в ближайшее время она станет темой обсуждения на заседание правительственного комитета, а затем и правительства.

Еще раз удовлетворили «запросы» УЕФА… Назначены эксперты, которые уже приступили к работе в министерствах – тех, что задействованы в подготовке к европейскому первенству.

Вот-вот достигнет финиша еще один «пункт» - сформируют правительственные структуры в областях и городах, принимающих Евро. На местах уже имеются рабочие группы. Назначены ответственные по вопросам подготовки к чемпионату в министерствах транспорта, финансов, регионального развития, здравоохранения. Министерство спорта пока что «напрягли» различными координирующими задачами. Координирует и отвечает  за государственно-целевую программу министерство экономики.

И совсем свежие новости… Ко всеобщему удовольствию, «подали голос» и с Банковой, где 24 октября состоялось заседание Координационного совета по подготовке и проведению Евро-2012. Виктор Ющенко сообщил присутствующим, что подписал Указ «Об обеспечении подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года». При этом, он высказал недовольство тем, что Украина пока отстает от ранее запланированного графика. И дал недельный срок на окончательное решение всех организационных и прочих вопросов по Евро. Тем паче, что уже готовы «нагрянуть» с визитом инспекторы УЕФА, которых уже могут не устроить просто обещания.  

Пассив
В этой части «баланса» сильно тянут не в сторону «актива» футбольные арены и автомагистрали… 

Дороги. Одна из наиболее острых проблем. «Дорожная» программа находится только лишь на стадии согласования. Еще не уточнен объем средств, которые «пустят» на дороги. Не известен также инвестор и, вообще, тот, кто будет финансировать это направление работы. Над этим вопросом «потеют» Укравтодор и министерство транспорта. 

Стадионы. Что касается стадионов, то, как нам сообщили из Исполнительной дирекции во Евро, «работа в этом направлении идет». Лидеров в этом отношении выделить трудно. Наиболее «проблемные места»…

Днепропетровск. Здесь стадион уже должны были сдать. Но по сей день не  решен вопрос о выводе воинской части, которая находится рядом с этим спортивным сооружением. Когда принималось решение по стадиону, то предусматривалось, что воинская часть будет выведена. Но ничего так с места и не сдвинулось. Кроме того, так и не определено место для стоянки автотранспорта.

Одесса. Южная Пальмира имеет в наличии три стадиона – СКА, «Спартак» и «Черноморец». Перед тем, как поставить на реконструкцию «Черноморец», нужно подготовить стадион, где сможет играть одесская команда. Городская и областная власти внесли предложение передать в общественную или коммунальную собственность стадион СКА, где уже давно не проводят никаких соревнований - и бассейн, и залы находятся в непригодном состоянии. Министерство обороны не против, требует оценить еще и земельный участок, так как он, дескать, принадлежит этому ведомству. Но, так или иначе, вопрос остается открытым.

Львов. К 1 ноября здесь проведут тендер и определят ту компанию, которая займется строительством футбольной арены.

Киев. Самая острейшая проблема всеукраинского масштаба – НСК «Олимпийский». Федерация футбола и Исполнительная дирекция по Евро настаивают, что тут может быть только одно мнение – очистить предстадионную площадь от строительства торгово-развлекательного центра. На что имеется соответствующий Указ Президента, где все записано четко и однозначно. Пока же вопрос по «Олимпийскому» движется на «малых оборотах». А если еще точнее – буксует.

Угроза с запада
Если Украина и Польша не успеют своевременно подготовить необходимую инфраструктуру для чемпионата Европы по футболу 2012 года к определенному сроку, то они лишатся права организации этого турнира. Вместо Украины и Польши, если у них заберут Евро-2012, провести чемпионат уже завтра готовы Англия, Италия или Испания.

Об этом заявил футбольный агент ФИФА Шандор Варга, который нахидился с визитом во Львове в обществе одного из тренеров киевского «Динамо» Олега Лужного. По мнению  Варги, проблема инфраструктуры является неотложной для всех городов, которые будут проводить континентальное футбольное первенство.

Что касается Лужного, входящего, к слову,  в оргкомитет Евро-2012, то он, как уроженец Львова крайне обеспокоен тем, что местная власть до сих пор не начинает работы в направлении развития инфраструктуры. Его беспокойство усугубляется еще и тем, что  резервные Харьков и Одесса заявили о своей готовности принимать матчи европейского чемпионата.

Мнения
Президент федерации футбола Украины Григорий Суркис:

Я уверен на все сто процентов, что  лидеры общественного мнения, чьи партии представлены в новом  парламенте, помнят и немедленно приступят к реализации своих предвыборных обещаний по решению комплекса проблем, стоящих перед страной на период до 2012 года.

Эти задачи уже давно озвучены, по большинству из них руководством страны приняты конкретные решения. Осталось только добросовестно выполнить положения Закона о Евро-2012,  Указа президента, постановления правительства.  Не нужно изобретать велосипед. Он уже готов к эксплуатации на пятилетней дистанции. Давайте крутить педали! И чем быстрее, тем лучше…

Міністр економіки України Анатолій Кінах:
Відбулося засідання Організаційного комітету з підготовки та проведення в Україні фінального турніру чемпіонату Європи 2012 року з футболу. На порядку денному засідання Оргкомітету було розглянуто два питання: про підготовку міст, які прийматимуть Євро-2012, та проект Державної програми підготовки та проведення фінальної частини чемпіонату Європи 2012.

Урядом і безпосередньо Оргкомітетом зроблено перші кроки на шляху до організаційного забезпечення підготовки та проведення Євро-2012, залишається тільки довести заплановане до логічного завершення. Прийнято постанову Уряду  про створення постійно діючого органу виконавчої влади – Національного агентства по підготовці та проведенню в Україні фінального турніру чемпіонату футболу.

Що стосується питання залучення інвестицій… 90% інвестицій, які необхідно спрямувати на підготовку до Євро-2012, це в першу чергу, позабюджетні кошти – інвестиції як українських, так і зарубіжних інвесторів, у сумі приблизно 103 млрд. грн. Виходячи з цього, нам необхідно посилити роботу по спрощенню процедури, створення умов єдиного вікна для інвестиційних проектів, зниження рівня бюрократії і корупції. Також - вдосконалення земельних відносин, адже виникне необхідність виділення земельних ділянок для реалізації конкретних інвестиційних проектів.

Питання підготовки до проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу враховані вже у проекті Державного бюджету України на 2008 рік, будуть розглянуті Урядом у жовтні і затверджені як Державна цільова програма.

Ми всі повинні усвідомити, що проведення фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу передусім велика відповідальність. Відповідальність не тільки перед Європою, насамперед перед нашою країною, нашими громадянами. Ми маємо довести, що Уряд здатен забезпечити проведення заходів такого гатунку на найвищому рівні, незалежно від політичної кон’юнктури.

Директор Исполнительной дирекции по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Иван Федоренко.
- Последнее время ходят разговоры о различных путях решения проблемы с «Олимпийским». В частности, о проекте, который не предусматривает снос торгово-развлекательного центра перед стадионом, а «вписывает» его в общий ансамбль. При этом ссылаются на каких-то зарубежных экспертов… 
- Что касается разговоров о каких-то разных вариантах решения… Да, предложения звучали и ссылки на каких-то заезжих экспертах, что-то там определяющих, были. Но… экспертов «делает» заказчик, который их вызывает. Как говорится, кто платит, тот заказывает и музыку. Для нас же главное – то, что говорит УЕФА. В Договоре о проведении матчей определено, что правительство гарантирует безопасное проведение этого спортивного мероприятия. Если наше министерство по чрезвычайным ситуациям, МВД, СБУ и другие пришли к выводу, что стадион не соответствует безопасной эвакуации зрителей – значит, это не соответствует законодательным нормам Украины. А не французским, российским или чьим бы то ни было еще. Этим и надо руководствоваться. И прекратить навсегда дискуссии по этому поводу.  

- Сколько составит общий бюджет подготовки к Евро? Ранее называлась сумма в 120 миллиардов…
- Сумма осталась почти такой же. С небольшими уточнениями. По последним расчетам она составит 121 миллиард 300 миллионов гривень.  Средств из госбюджета предусматривается 15 миллиардов. А 105 миллиардов – инвесторы. Нередко приходится слышать мнение, что, дескать, средства на Евро будут «отрываться» от социальных программ. То есть, могут повлиять на социально-экономическое состояние народа. Сразу спешу успокоить – ничего подобного. Наоборот, что делается, будет содействовать развитию страны. В том числе, и социально-экономическому.

- Честно говоря, сегодня как-то не очень замечается сколько-нибудь заметных результатов в подготовке к Евро. Имеется в виду, вполне материальных, осязаемых…
- У меня есть уверенность, что даже с такими низкими темпами, как сегодня, мы все успеем сделать к сроку. Знаете, долго запрягаем, но ехать будет быстро. Вот недавно завершился экономический форум во Львове… Увидели, что есть достаточное количество инвесторов. Надо только решить довольно много вопросов законодательного плана. Институт законодательства Верховной Рады вышел с инициативой провести международный семинар, связанный с Евро. В нем примет участие и Еврокомиссия со своими предложениями. Она же будет частично финансировать это мероприятие. Привлекаем большинство министерств. Намерены определить и подать предложения по изменениям и дополнениям в законодательные акты. Планируется, что Кабмин предоставит их в парламент до 1 января. Таким образом, мы обеспечим выполнение тех требований, которые ставят инвесторы.

- В Украине созданы и работают координационный и организационный комитеты по Евро-2012. Что с ними и их работой может произойти в связи с нынешними и последующими политическими событиями в стране – выборами в парламент, созданием нового правительства и т.д.? Не станет ли это тормозом в подготовке к чемпионату Европы?
- Как только сформируют правительство, назначат Премьер-министра, будут внесены изменения в состав оргкомитета. По поводу опасения… Мы начинали работу, на которую нас благословило правительство Виктора Януковича – тогда Президентом был Леонид Кучма. В 2005 году во главе страны стал Виктор Ющенко и первое, что он сделал – подписал Указ в дополнение к тому, который действовал раньше. На первом этапе тендера правительство Юлии Тимошенко поддержало нашу инициативу и дало все гарантии. На втором этапе тендера Кабинет министров Юрия Еханурова тоже дал гарантии и все, что было необходимо. Сейчас работает правительство Виктора Януковича – им создан оргкомитет после нашей победы в Кардиффе. Так что, как видите, никакие изменения не влияют на наше движение к Евро-2012. Так будет и впредь. То есть, функции одних автоматически перейдут к другим – работа прекращаться не будет. Дело в том, что гарантом служат не отдельные конкретные лица, а политические партии, которые давали и подписывали  соответствующие гарантии УЕФА.

- Ваши пожелания…
- Активизации деятельности хочется от всех ведомств, приобщенных к подготовке Евро-2012. Думается, что их работу все-таки несколько затормозила политическая ситуация, связанная с выборами. Ускорению процесса может способствовать быстрейшее формирование правительства.

Игорь Чемерис

«Главред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.