Кубок УЕФА: камбек Гетеборга приводит к фиаско чемпиона Болгарии

Обладателями еще двух путевок в элитный раунд досрочно стали «Никарс» и «Спортинг»

2449
0
Владимир Завадский
Позади еще один игровой день основного раунда Кубка УЕФА по футзалу – в четверг, 13 октября, в четырех группах состоялись 8 матчей. И их главный итог – еще две путевки в элитный раунд обрели своих владельцев.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

Накануне оставшись без своего капитана Бельхаджа, чемпионы Франции смогли изыскать внутренние резервы, и во второй своей игре в группе 1 во Дворце спорта «Галичина» вновь вышли, имея в заявке 8 полевых игроков и 2 голкипера. У венгров была полная обойма из 14-ти футболистов, но один из них, капитан команды испанец Хуанра, не проведя и минуты, вынужден был отправиться на скамейку запасных, получив в игровом эпизоде повреждение. Однако и без своего капитана венгры столь мощно начал игру, что уже в начале четвертой минуты «Дьер» вел с преимуществом в три мяча. Наставник «КБ Юнайтед» Данило Мартинс решил поменять голкипера, но и вышедший вместо Луренсо Олег Пичугин сухим был недолго – на 6-й минуте чех Михал Сейдлер оформил дубль. А там на площадку вскоре вернулся и Хуанра. Ну, а к середине первого тайма Мартинсу впору было выбрасывать на площадку белое полотенце – Жайсон довел счет до аргентино-ямайского.

Но футзал – не бокс, и нужно играть все 40 минут. Подопечные Маркуса Ангуло сделали паузу, несколько утолив свою голевую жажду, а французы и в дальнейшем лишь изредка подавали признаки жизни. Венгры получили возможность не нагружать своих лидеров, и на 16-й минуте Жайсон организовал праздник для молодого Адама Воша, выдав тому такую передачу, что не забить с неё было невозможно. К этому моменту французы уже давно играли с пятью фолами в пассиве, но до 10-тиметрового не дошло. Зато утратившие концентрацию венгры позволили Алексу Да Силве сделать передачу в штрафную на Де Соузу Франко, и тот «размочил» счет.

Вдаваться в подробное описание второго тайма нет смысла – каждая из команд решала свои задачи. Маркус Ангуло много давал играть молодым футболистам, и те на радость себе и тренеру даже забивали. Французы почти всю вторую половину второго тайма играли с пятым полевым, что-то там наигрывая, видимо, с прицелом на будущие матчи чемпионата Франции.

3:10 – это была игра команд разного класса и уровня, одна из них просто обязана выйти в элитный раунд, второй же до него еще расти и расти.

ГРУППА 1 (Львов, Украина)
13.10
«Кремлин-Бисетр Юнайтед» (Франция) – «Дьер» (Венгрия) – 3:10 (1:6)
 Де Соуза Франко, 20, Алекс да Силва, 33, Айгун, 36 – Сейдлер, 1,6, Алекс, 2,22, Драховски, 4,28, Жайсон, 9, Вош, 16, Шахо, 32, Давиде Моура, 36
«Энергия» (Украина) – «Марибор» (Словения) – 2:6 (0:3)

0

Второй игровой день в группе 3 открывал матч между двумя командами, которые в первом туре добились побед. Но здесь была одна маленькая деталь. Если у рижан между матчами были ровно сутки, то у чемпиона Германии на три часа меньше, к тому же, немцы накануне провели невероятно сложный матч против хозяев группы. Не удивительно, что на второй тайм гамбургских «пантер» не хватило, а двойной удар от «Никарса» в течение 43 секунд, когда отличись Вандерсон и Эвертон, снял в матче интригу.

Во втором же матче дня грянула сенсация – что по результату, что по тому, как он складывался. После гола Веселина Геренски на 27-й минуте «Гранд Про» повел 5:2 – кто бы мог подумать, что чемпион Болгарии не только не выиграет, но и проиграет. Скандинавам удался фееричный камбек, итог которому подвел Матиас Этеус за 32 секунды до финальной сирены – 5:6.

Неоднократный участник элитных раундов и хозяин группы «Гранд Про» выбывает, «Никарс» досрочно стал победителем группы, а вторую путевку разыграют «Гетеборг» и «Гамбург Пантерс». Выход любой из этих двух команд в элитный раунд – одна из главных неожиданностей нынешней стадии еврокубкового турнира.

ГРУППА 3 (Варна, Болгария)
13.10
«Гамбург Пантерс» (Германия) – «Никарс» (Латвия) – 1:5 (1:1)
 Майер, 12 – Колесников, 4, Сень, 23, Вандерсон, 31, Эвертон, 31, Астраханцев, 35
«Гранд Про» (Болгария) – «Гетеборг» (Швеция) – 5:6 (3:1)
 Карагеоргиев, 7,8, Костич, 19, Геренски, 27 – Беян, 20, Мелин, 29,31, Менелль, 32, Этеус, 37,40

0

Увы, четыре украинских легионера не смогли помочь чемпиону Беларуси в очень важном матче, который стоял первым в программе игрового дня в группе 4. Изюминкой этой игры был тот факт, что год назад в основном раунде «Лидсельмаш» и «Национал» были в одной группе и тогда белорусы победили 1:0. Через год – обратная картина. Чемпион Хорватии взял реванш благодаря единственному точному удару 19-тилетнего Луки Перича.

После этой осечки «Лидсельмаш» оказался в сложном положении, но его судьба в его собственных руках – даже минимальная победа в заключительном туре над «Экономацем» выведет чемпиона Беларуси в элитный раунд.

ГРУППА 4 (Крагуевац, Сербия)
13.10
«Национал» (Хорватия) – «Лидсельмаш» (Беларусь) – 1:0 (0:0)
 Л. Перич, 33
«Экономац» (Сербия) – «Атина-90» (Греция) – 5:2 (3:2)