Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 06 октября 2016, 12:58
1237
0

Асмир БЕГОВИЧ: «Вратари кажутся немного сумасшедшими»

Голкипер «Челси» рассказал об особенностях профессии

| Обновлено 06 октября 2016, 12:58
1237
0
Асмир БЕГОВИЧ: «Вратари кажутся немного сумасшедшими»
ФК Ч

Асмир Бегович делится мнением об искусстве вратарской игры и индивидуальности в игре. 27 октября на «Стэмфорд Бридж» голкипер проведёт благотворительную акцию «Вечер с вратарями».

«Голкиперы — это сумасшедшие люди» — это мнение в английском футболе звучало в прошлом настолько часто, что постоянно мелькало во многих заголовках. Но опыт «Челси» в этом вопросе, особенно в недавнем прошлом, не имеет ничего общего с подобным утверждением.

Асмир Бегович будет рассказывать об искусстве вратарской игры на специальном вечере, который пройдёт 27 октября на «Стэмфорд Бридж». Также на этом мероприятии к нему присоединятся бывший вратарь «Челси» Петр Чех и бывший голкипер сборной Англии Дэвид Джеймс. Акция «Вечер с вратарями» направлена на сбор средств для фонда Асмира Беговича.

«Думаю, в основном нынешние вратари являются нормальным поколением», — улыбается Бегович, когда официальный сайт клуба напоминает ему о репутации голкиперов в далеком прошлом.

«Мы зарабатываем себе на жизнь, вставая на пути мяча. Поэтому, вероятно, это кажется немного сумасшедшим, поскольку ты должен стоять на пути мяча, когда многие люди предпочли бы от него увернуться».

«Я стараюсь находить общий язык со многими вратарями. Это умные и образованные ребята, и, возможно, нам стоит чаще держаться вместе, поскольку мы совместно тренируемся на постоянной основе и выстраиваем прочные отношения. Надеюсь, благотворительная встреча станет информативным вечером с хорошей и умной беседой»

«Я знаю Дэвида Джеймса ещё со времён выступления за «Портсмут», и я общался с Петром много раз. Он является легендой «Челси», и мы живём недалеко друг от друга. Мы хорошие друзья, и приятно, что мы проведём благотворительный вечер совместно».

Бегович также отметил важность физической формы голкипера в современном футболе.

«В наши дни вратарь должен быть физически готов также, как и полевые игроки», — утверждает Бегович.

«Когда-то давно вратарям это могло бы сойти с рук, но сейчас очень важно быть физически готовым также, как и остальные игроки. Работа над физической формой очень важна с точки зрения маневренности, и эта работа сильно изменилась в современном  футболе. Теперь каждый футболист физически развит и силён, то же самое касается вратарей».

«Скорость игры возросла, и вратари должны быть готовы к этому. Работа в тренажёрном зале и над физической формой позволяет голкиперам становится быстрее и лучше работать с мячом. Мячи стали быстрее, удары футболистов стали сильнее, поэтому хорошая физическая подготовка помогает нам справляться с этим».

«Нужно следить за своим телом и быть готовым справляться с общими требованиями работы ежедневно. Физическая готовность также положительно влияет на ваше самочувствие и на концентрацию во время матчей. Чем лучше вы готовы физически, тем дольше вы сможете сохранять концентрацию».

Вероятно, ещё одним серьёзным изменением в искусстве вратарской игры, которое уже широко обсуждалось в этом сезоне, стал требование к голкипером, подразумевающее наличие в их арсенале действий навыка хорошей игры ногами.

Значимость этого элемента мастерства возросла после того, когда было введено правило, запрещающее игроку отыгрывать мяч ногой в руки вратарю своей команды. Это правило появилось, когда Беговичу было 5 лет

«Это правило сильно отразилось на игре, — соглашается Бегович, — и для голкипера больше, чем для любого другого игрока».

«В течение последних нескольких лет вратарская игра прогрессировала, и теперь акцент чаще делается на умении играть ногами, начинать атаки и при этом уверенно работать с мячом. Это то, чему мы уделяем много времени на тренировках, и сейчас это является важнейшей частью вратарской игры».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто помог Лунину отразить решающий пенальти против Ман Сити
Футбол | 20 апреля 2024, 11:49 0
Известно, кто помог Лунину отразить решающий пенальти против Ман Сити

Лука Модрич подсказал, куда будет пробивать Матео Ковачич

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 06:30 22
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.