Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
696
0

Отпуск в декабре

«Второй уровень безопасности» для грандов в Кубке Украины

С таким «отпуском в декабре» я бы сравнил четвертьфинал Кубка Украины для значительной части его участников. Судите сами: турнир команд первой лиги заканчивается 12 ноября. Это значит, что в дни, запланированных календарем кубковых матчей, с 8 по 16 декабря, не попавшие туда команды первой и второй лиг отправятся отдыхать, чтобы вновь приступить к тренировкам ближе к рождественско-новогодним праздникам, а то и позже. Те же, кто прорвется завтра в четвертьфинал получат в «награду» перспективу лишиться нескольких недель заслуженного отдыха. Не ради ли легко прогнозируемого поражения? Случаев, когда бы команда из низшей лиги обыгрывала команду лиги высшей по итогам двух матчей дома и на выезде в истории Кубка Украины припомнить не удается. Да что там представители низов, когда главные претенденты на призовые медали в высшей лиге «Днепр» и «Металлист» «сливают» игры кубкового турнира, чтобы не мешали жить нормальной жизнью. Не так ли можно оценить решение тренеров «Днепра», выставившего против «Динамо» полурезервный состав, и такой же поступок наставников «Металлиста» перед игрой с «Черноморцем»? Можно, конечно, войти в положение тренера Мирона Маркевича, которому уже в субботу предстоит вывести команду на принципиальный и во многом ключевой для них матч чемпионата против «Динамо». Должно быть, есть сомнение, сумеет ли команда провести обе игры на высоком уровне? Если рассуждать так, то не стоит удивляться прогнозируемому отсутствию у многих участников сегодняшних матчей Кубка Украины желания проходить дальше по турнирной дороге.

Предлагаю задуматься над причинами такого противоестественного отношения футбольных команд к своей работе, которая предполагает стремление к победе в каждом матче и каждом турнире. Напрашивается вывод: виноваты те, кто придумал нынешнюю схему кубкового турнира, и составил его календарь. С одной стороны организаторы вроде бы учли недовольство большинства участников Кубка «рейтинговым» жребием, едва ли не ежегодно приводившим к финалу «Динамо» и «Шахтер», и сделали этот жребий «слепым». В то же время регламент и сроки четвертьфиналов и полуфиналов были оставлены без изменений, а это, как было означено выше, является таким же препятствием для настоящей кубковой интриги, как и «рейтинговый жребий». Ликвидировав «первый уровень безопасности» для заведомых фаворитов, организаторы оставили в силе «второй уровень безопасности» в виде двухматчевых зимних четвертьфиналов.

Спросите, нужны ли нашим лучшим командам такие привилегии? Разве не в состоянии «Динамо» и «Шахтер» пройти своих кубковых оппонентов их низших лиг без «регламентной поддержки»? Вспомним игру «Шахтера» в одной шестнадцатой финала, где безоговорочный лидер чемпионата выиграл у команды первой лиги из Николаева только благодаря «левому» 11-метровому, что позже было подтверждено экспертной комиссией. Не думаю, что очень простой и легкой будет сегодняшняя игра «Динамо» в Симферополе с командой, носящей противоестественное название «ИгроСервис». А если бы и дальше так? И четвертьфинал, и полуфинал из одного матча на чужом поле против сверхмотивированного соперника при переполненных трибунах? Помешала бы такая практика нашему футболу в целом, и нашим лидерам в частности, исходя из известных результатов наших полпредов в еврокубках?

Такой регламент, применяемый в большинстве европейских стран, позволил бы, кроме спортивной интриги увидеть и состояние, в котором находится футбол в низших лигах. Полуаварийный стадион в Николаеве, или «арену» «ИгроСервиса», на которой нет освещения, из-за чего интереснейший для местной публики кубковый матч против чемпиона страны назначается на полдень рабочего дня. Действительно равная для всех система розыгрыша Кубка позволила бы дать шанс целому ряду депрессивных в футбольном отношении регионов Украины. Представим, что тот же Николаев прошел бы в Кубке дальше, обыграв «Шахтер». Еще два таких матча и команда была бы в полуфинале! Думаю, что тогда для находящейся в шаге от еврокубков команды жизнь большого города могла измениться к лучшему. Возможно, нашлись бы спонсоры и инвесторы. Может быть, отремонтировали стадион, да и, не исключаю, что городские власти всерьез «заболели» бы футболом.

Вместо этого имеем - спасительный для старших по званию пенальти и перспективу двухматчевой дуэли с фаворитом после окончания сезона. Короче - отпуск в декабре!


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.