Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
526
0

Шкала приоритетов

Ротация состава для Луческу становится актуальной

В ближайшие двенадцать дней футболистам «Шахтера» и «Динамо» предстоит четырежды появиться на публике в матчах разного турнирного достоинства, причем венцом этого игрового отрезка должна стать встреча соперников в украинской столице, которая была бы гораздо уместнее будущей весной. Единственное снисхождение, сделанное календарем для горняков, заключается в том, что до визита в Киев три матча подряд они проведут дома, не тратя время и силы на перелеты.

Поскольку теория «о двух равноценных составах» является все же утопией, Мирче Луческу приходится искать выход из положения в ротации игроков, исходя из собственной шкалы турнирных приоритетов. Впрочем, не думаю, будто шкала Луческу чем-то отличается от общепринятого ранжира для трех турниров, в орбиту которых оказались втянуты горняки.

Это вовсе не значит, будто румынский специалист собирается чем-то пожертвовать - то ли Кубком, то ли очками в чемпионате... Не говоря уже о донецком матче с «Миланом», исход которого может обрести судьбоносное значение для оранжево-черной команды в этом сезоне: подтвердить или, наоборот, поставить под сомнение правомерность претензий «Шахтера» дожить, наконец, до весны в самом престижном европейском клубном турнире.

Исходя из таких соображений, главный тренер вице-чемпионов Украины и будет вести свою кадровую политику в эти «окаянные» по напряженности дни. Вполне вероятно, что уже в ближайшем кубковом матче с «Арсеналом» он даст передышку Пятову, игра которого в последнее время не выглядит безупречной - возможно, именно из-за перегрузок, выпавших на долю голкипера.

А вот что касается нагрузки на полевых игроков «Шахтера», то, при всей плотности турнирного графика донецкой команды, она запредельной не выглядит. Другое дело - неравномерной, что, в частности, вынуждает Луческу во время пауз в чемпионате практиковать выезды на товарищеские матчи за рубеж, как это было недавно, когда горняки сыграли в Пирее с «Олимпиакосом» и в Салониках с ПАОКом.

Главный тренер «Шахтера» не скрывает, что, организуя подобные вояжи, он в первую очередь озабочен тем, чтобы у донецких бразильцев, которые делают погоду в команде, было достаточно практики. Разумеется, небезразличен наставник и к форме тех футболистов, которые большую часть времени вынуждены проводить на скамейке запасных. Независимо от того, нравится им это или нет.

Луческу неоднократно выражал сожаление, что новобранцы «Шахтера» - Илсинью, Лукарелли, Кастильо и Виллиан - оказались в команде лишь на исходе лета, не прошли с ней полнометражной подготовки к сезону и постигать игровые принципы оранжево-черных вынуждены в условиях цейтнота, по ходу пьесы, которая с наступлением глубокой осени добежала до своих ключевых сцен - как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

Глубокая осень упомянута не для красного словца. Когда «Шахтер» почти со стопроцентным результатом лидировал в чемпионате страны и эффектно расправлялся с первыми соперниками на европейской арене, на стороне донецких бразильцев играли не только мастерство и удача, но еще и погода. Климатический фактор Луческу тоже брал во внимание, делая все возможное, чтобы наиболее благоприятный для футбола отрезок дистанции «Шахтер» прошел с минимальными потерями. Для технарей вроде Илсинью, Фернандинью, Жадсона и Виллиана в ноябре ситуация может серьезно осложниться - а ну как зарядят дожди и поля станут тяжелыми...

В такой ситуации точность ротации состава окажется особенно важным фактором для поддержания игрового равновесия в донецкой команде - при всей очевидности шкалы приоритетов, на которую предстоит ориентироваться Луческу в ближайшие дни.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.