Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 04 октября 2016, 22:03
1756
0

Что делать Спортингу без Адриена?

Лиссабонский клуб остался без футболиста, который славится созидательными действиями и боевым духом

| Обновлено 04 октября 2016, 22:03
1756
0
Что делать Спортингу без Адриена?
uefa.com, Адриен Силва

Капитану «Спортинга» Адриену Силве сделали операцию на колене, поэтому команде придется провести два матча группы F Лиги чемпионов УЕФА с дортмундской «Боруссией» без него. Лиссабонский клуб остался без футболиста, который славится созидательными действиями и боевым духом.

Полузащитник выбыл из строя на срок от четырех до шести недель. Это означает, что он не сыграет с дортмундцами 18 октября в Лиссабоне и через две недели в Германии. Адриен помог «львам» успешно провести прошлый сезон, а также внес вклад в победу сборной Португалии на ЕВРО-2016. В текущей кампании 27-летний хавбек играет еще более важную роль в команде Жоржа Жезуша.

Что потерял «Спортинг»?
Просто взглянем на цифры. Адриен забил всего один гол - решающий мяч в поединке чемпионата Португалии с «Пасушем» (1:0) 20 августа. Однако его присутствие на поле существенно помогает «Спортингу» и в атаке, и в обороне.

Адриен выходил в «основе» во всех девяти матчах «Спортинга» в нынешнем сезоне. За 702 минуты, проведенных полузащитником на поле, его команда пропустила лишь четыре мяча. В остальные 108 минут «львам» забили семь мячей - по одному каждые 15 минут. Сравните это с одним голом за каждые 175 минут, когда Адриен был на поле.

Иногда данный фактор имел большого значение. Например, 23 сентября «Спортинг» до ухода Адриена с поля вел со счетом 3:0 в матче с «Эшторилом». Затем у «львов» возникли проблемы, но они все равно довели дело до победы - 4:2. А вот девятью днями ранее капитан был заменен на 73-й минуте стартовой встречи Лиги чемпионов с «Реалом». К тому моменту лиссабонцы вели в счете, но в итоге провалили концовку - 1:2. В минувшую субботу Адриен получил травму, когда «Спортинг» выигрывал на выезде у «Гимараэша» с результатом 1:0. Потом «львы» даже имели преимущество в три мяча, однако концовку вновь провели катастрофически - 3:3.

Больше всего чемпиона Европы будет не хватать на европейской арене. Трагедии не случится, если он пропустит матч Кубка Португалии с «Фамаликаном» из второго дивизиона или поединки национального первенства с «Тонделой», «Насьоналом» и «Арокой». А вот встречи с «Боруссией» могут решить судьбу «Спортинга» в Лиге чемпионов.

При непосредственном участии Адриена «Спортинг» забил в Мадриде «Реалу», а в домашнем поединке второго тура с «Легией» (2:0) лидер «львов» отметился голевой передачей и помог команде вплотную приблизиться к дуэту лидеров.

Альтернативы для Жезуша
Во встрече с «Гимараэшем» капитана на 36-й минуте заменил опытный игрок сборной Бразилии Элиас, вернувшийся в «Спортинг» перед началом сезона в качестве альтернативы Адриену. Экс-хавбек «Атлетико» и «Коринтианс» даже забил гол, однако стабильностью 31-летний Элиас пока похвастать не может.

Еще один вариант замены Адриена - универсальный полузащитник Бруно Сезар, отметившийся голом в ворота «Реала». Достаточно сказать, что в нынешней кампании бразилец уже успел поиграть на позициях левого защитника, центрального хава, вингера и второго форварда.

Также Жезуш может посмотреть в сторону новичков Радосава Петровича (в текущем сезоне экс-киевлянин провел на поле всего три минуты) и Сесара Мели, который не играл за «Спортинг» вообще. Впрочем, им, как и юному бразильскому хавбеку Бруно Паулисте, пока ощутимо недостает «физики».

Ясно одно: в отсутствие Адриена двойная ответственность, сопряженная с существенно увеличенным объемом работы, ляжет на его партнера по середине поля и коллегу по сборной Вилльяма Карвалью, который будет замещать Силву в роли капитана.
 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.