Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 октября 2016, 18:22
1503
0

В сентябре самый зрелищный футбол был отнюдь не у Шахтера и Динамо

Подведены итоги рейтинга зрелищности в сентябре. В лидерах отнюдь не признанные гранды

| Обновлено 04 октября 2016, 18:22
1503
0
В сентябре самый зрелищный футбол был отнюдь не у Шахтера и Динамо

Самый зрелищный клуб

Игра какого клуба покоряла сердца зрителей в сентябре: Динамо?, Зари?, Шахтера? Нет! Донецкий Олимпик оказался лучшим в рейтинге зрелищности по итогам сентября. Высоких оценок качества игры по итогам 7 и 8 туров, когда был разгромлен Днепр, а затем безоговорочно побеждена Сталь оказалось достаточно, чтобы удержать первое место. Даже низкий балл за игру с Динамо в 9 туре, не подвинул Олимпик с его Олимпа.

Рисунок 1 Рейтинг зрелищности команд Премьер-лиги в сентябре

Успех донецкой команды не выглядит столь уж неожиданным, если отследить результаты клуба в динамике. Команда играет в несвойственный ей ранее открытый футбол. Временами создается впечатление, что футболисты пытаются воплотить в жизнь бразильский принцип: «вы забьете нам сколько сможете, мы – сколько захотим». Проблем с его реализацией возникает, правда, достаточно. Поэтому и разница забитых и пропущенных мячей у команды отрицательная. Зато зрители на ее поединках не скучают. Не зря у Олимпика самое большое количество забитых и пропущенных голов в чемпионате суммарно. Любителям тотализатора в матчах этого клуба можно смело ставить на «тотал».

Вторым клубом в рейтинге оказалась луганская Заря. Две качественные победы над Ворсклой и Динамо, яркая ничья со Сталью обеспечили клубу высокую среднюю оценку в рейтинге зрелищности – 3,20 баллов. Для того, чтобы оказаться выше Олимпика этого было недостаточно. Но чтобы опередить Шахтер, вполне хватило.

Результат Шахтера несколько удивил. Команда в сентябре играет в более прагматичный, энергосберегающий футбол. Результат он приносит, но того зрелищного клуба, который предстал перед болельщиками в летние месяцы нет. Рейтинговое агентство полагает, что переход к академическому футболу связан с желанием сберечь силы. Однако, сама тенденция начинает напоминать ситуацию с Динамо месячной давности: клуб не показывает игры, а затем начинает терять очки.

Качество игры киевлян огорчило всех поклонников клуба в сентябре. Вместе со зрелищной игрой пропал и результат. Евро-Рейтинг, подводя итоги августа , указывал на вероятное ухудшение в игре команды: уже тогда результаты зрелищности снижались. Прогноз подтвердился очень быстро, что говорит о прямой взаимосвязи снижение зрелищности Динамо и последующего результата.

Самый зрелищный матч

Как Евро-Рейтинг отмечал в обзоре 9 тура , самые зрелищные матчи чемпионата происходят с участием Карпат. Судя по всему, львовский клуб выступает прекрасным раздражителем для своих соперников. В августе лучшей был матч Карпаты-Шахтер (рейтинг зрелищности - 6,60 балла). В сентябре второй по зрелищности оказалась игра Александрия-Карпаты (6,15 балла). Рейтинговое агентство будет продолжать и дальше исследовать этот феномен. Если и в октябре Карпаты станут участником одного из самых зрелищных поединков, впору будет говорить о тенденции.

Рисунок 2 ТОП-9 самых зрелищности матчей Премьер-лиги в сентябре

Самой же интересной для зрителей была игра Зоря-Сталь (6,65 балла). Здесь было все для привлечения внимания: проигрыш лидера в два мяча за 15 минут до конца матча, отыгрыш двух мячей за 10 минут, два удаления, большое количество других голевых моментов, которые могли привести к изменению результата.

Как и положено лидеру рейтинга, Олимпик играл только в привлекательных для зрителей матчах. Причем, уровень зрелищности этих поединков оказался примерно одинаковым. И в двух из трех матчах именно донецкая команда выступала организатором зрелища.

Любопытно, что такой же результат (все три матча в ТОПе зрелищных игр сентября) показала луцкая Волынь. Проблема у клуба лишь одна: если Олимпик сам способен формировать повестку матча, то Волынь, преимущественно, выступает в роли статиста. Правда, весьма активного и запоминающегося. Однако, особого результата для лучан это пока не принесло.

Откровенно скучных поединков (рейтинговая оценка меньше 4 баллов) было 4. Еще пять матчей, вошедших в ТОП, относятся, скорее к неинтересным или недостаточно динамичным.

Рисунок 3 ТОП-10 самых скучных матчей Премьер-лиги в сентябре

Среди команд, не демонстрирующих зрелищный футбол, также двоевластие. В ТОП вошли по 3 игры с участием Зирки и Черноморца. Евро-Рейтинг отмечает, что данные команды добивались в прошлом месяце значительных успехов, не радую при этом зрителей качеством. Классические пример реализации принципа: результат во главу угла. Умение «засушить» матч и выжать максимум из минимального набора моментов позволил Зирке набрать 7 очков, а Черноморцу – 5. Учитывая составы команд хочется воскликнуть – браво, тренеры!

Деньги и тренеры

Сравнение качества игры, полученного результата и стоимости команд позволяет более полно оценить достижения тренеров в сентябре. Достаточно взглянуть на приведенную ниже информацию, чтобы понять, насколько успешно тот или другой наставник распоряжались вверенным ему коллективом.

Рисунок 4 Рейтинг зрелищности команд Премьер-лиги, набранные ими очки и стоимость заявленных игроков в сентябре

Как видим, зрелищная игра – не всегда является гарантией положительного результата. Возможно, сыграй более прагматично Олимпик с Динамо или Заря со Сталью, и очковой багаж был бы у них больший. Стали, вероятно, обиднее всего: команда показывает содержательный футбол, но очков набирает мало. Возможно, ситуацию измениться в октябре.

В то же время очень четко видно, что клубы, игра у которых практически отсутствует, очки набирают еще с большим трудом. У Волыни есть оправдание – по качеству исполнителей они имеют самый худший состав в Премьер-лиге. О Днепре и Карпатах этого не скажешь – клубы укомплектованы хорошо по украинским меркам.

Рисунок 5 Цена очков команд Премьер-лиги в сентябре

В сентябре тройка самых успешных тренеров незначительно обновилась. На первую позицию поднялся наставник Зирки, сумевший получить максимальный результат с далеко не оптимальным составом. Цена одного добытого очка его командой – около 1 млн. евро. Этот результат практически повторяет достижение Черноморца в прошлом месяце. Олимпик сохранил за собой вторую позицию. Отдача на вложенный капитал (стоимость футболистов) у него незначительно ухудшилась – 1,42 млн. евро, вместо 1,22 млн. евро в августе. Третье место – за Черноморцем, чей результат, хоть и ухудшился в два раза, остается одним из лучших в Премьер-лиге.

Аутсайдеры рейтинга – те же: Динамо и Шахтер. Понятно, что стоимость составов этих команд отражает притязания владельцев клубов в еврокубках. Поэтому, мерить эти результаты с достижениями других участников первенства Украины не совсем корректно. Однако и результат киевского Динамо – 30 млн. евро для получения одного очка кажется каким-то запредельным. Впрочем, как и показатели Днепра. Состав команды явно более сильный в масштабах украинского чемпионата. Впору говорить либо об переоценке игроков, либо о недоработке тренеров.

 

Более полная информация об итогах сентября – на сайтах Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» и Media Team .

Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность игры. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор
Футбол | 16 апреля 2024, 01:30 2
Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 33-го тура Английской Премьер-лиги

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.